«Мурман» вновь лучший в «вышке»

09 марта, 2016

Хоккей с мячом. Россия. Высшая лига. Финальный турнир

В Ульяновске завершается финальный турнир всероссийских соревнований команд высшей лиги. Осталось провести один тур, но чемпион уже известен. Обыграв вчера своего главного конкурента, абаканскую «Саяны-Хакасию», со счетом 5:1, сильнейшим стал мурманский «Мурман».

Как правило, главным фаворитом финала считаются хозяева. Но на этот раз родные стены «Черемшану» не помогли. Дело в том, что из-за погодных условий финал был перенесен из Димитровграда в Ульяновск, на лед «Волги-Спорт-Арены». Конечно, здесь черемшанцы не остались без поддержки, но она оказалась не такой обширной, которую команда могла бы получить дома. К тому же сейчас «Черемшан» испытывает серьезные финансовые проблемы, и одно время даже ходили разговоры о том, что команда может отказаться от участия в домашнем (!) финале.

Так или иначе, но «Черемшан» играет в финале, и достаточно успешно. А в матче против «Мурмана» димитровградцы сотворили настоящий подвиг. К 60-й минуте они безнадежно проигрывали северянам — 0:5. Но в оставшееся время команда сумела перевернуть события с ног на голову и — отыгралась! После того как счет стал 5:5, оставалось играть почти десять минут, и черемшанцы бросились дожимать обескураженного соперника. Но не дожали. А уже в компенсированное время удача улыбнулась «Мурману», который реализовал угловой и вырвал победу — 6:5.

8 марта в Ульяновске состоялся главный матч турнира — «Мурман» против «Саян-Хакасии». Первый тайм проходил в напряженной, обоюдоострой борьбе и завершился вничью — 1:1 (на гол Андрея Глазера абаканцы ответили точным ударом Максима Бовта). А вот после перерыва мурманчане стали неуклонно наращивать свое превосходство, превращать его в голы, и финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Мурмана» — 5:1. Таким образом, мурманская команда в очередной раз становится победителем финального турнира высшей лиги.