«Локомотиву» не хватило тяги

13 марта, 2012

Хоккей с мячом. Первенство России.
Высшая лига. Финальный турнир

Ключевым матчем в определении чемпиона высшей лиги стала встреча предпоследнего тура финального турнира в  Абакане между местными «Саянами-Хакасией» и оренбургским «Локомотивом».

Правда, начало поединка чуть не убило всякую интригу, поскольку уже к середине тайма абаканцы повели со счетом 4:0. Но «Локомотив» не думал сдаваться. Призвав на помощь «стандарты», оренбуржцы до перерыва  усилиями Бориса Вавилова и Дмитрия Алексанина (дважды) свели преимущество хозяев к минимальному — 4:3.

Второй тайм начался несколько неожиданно — с пятиминутного удаления игрока «Локомотива», отбывавшего командный штраф за то, что оренбуржцы опоздали на вторую 45-минутку, которая, в отличие от первой, когда команды не набрали ни одной штрафной минуты, получилась очень нервной. Пик кипения пришелся на 53-ю минуту матча: игроки «Локомотива» бурно выражали свое несогласие с арбитром, засчитавшим пятый гол в ворота гостей. Естественно, главный судья своего решения не изменил, более того, за чрезмерное усердие в спорах показал капитану оренбуржцев Вадиму Горшунову красную карточку.

Как ни странно, в меньшинстве «Локомотив» не рассыпался и до последней минуты продолжал искать голевую удачу у ворот соперника. И как знать, будь у оренбуржцев длиннее скамейка запасных, может, и итог встречи был иным? Например, не смог принять участие в матче один из лидеров команды Денис Нохрин. Зато другие представители иркутской диаспоры «Локомотива» проявили себя очень неплохо: Никита Ерахтин записал на свой счет две голевые передачи, а Нурмамед Шафиев забил пятый гол в ворота абаканцев. Но дотянуть хотя бы до ничьей «Локомотив» не сумел. «Саяны-Хакасия» выиграли со счетом 6:5 и досрочно завоевали первое место в финальном турнире, а с ним и путевку в Суперлигу.

Что касается «Локомотива», то оренбуржцы, по всей видимости много сил отдавшие в матче с хозяевами, не смогли удержать за собой даже второе место, в заключительный день турнира неожиданно проиграв королевскому «Вымпелу». Вновь команда провалила первую половину первого тайма (0:3 к 23-й минуте), затем героическими усилиями почти догнала соперника, но переломить ход матча не смогла. Но пенять «Локомотив» может только на себя. Достаточно сказать, что «Локомотив» в этой встрече не реализовал три (!) 12-метровых!

Победа «Вымпела» вывела на второе место команду из Мончегорска. Это означало, что «Кольская ГМК» вместе с абаканцами получила право в сезоне-2012/13 выступать в Суперлиге.

6 марта: «Саяны-Хакасия» (Абакан) — «Локомотив» (Оренбург) — 6:5, «Восток» (Арсеньев) — «Кольская ГМК» (Мончегорск) — 3:7, «Строитель» (Сыктывкар) — «Вымпел» (Королев) — 3:1.

7 марта: «Локомотив» (Оренбург) — «Вымпел» (Королев) — 2:4, «Кольская ГМК» (Мончегорск) — «Строитель» (Сыктывкар) — 4:2, «Саяны-Хакасия» (Абакан) — «Восток» (Арсеньев) — 12:3.