«Космос»: золотой дубль

01 ноября, 2011

Футбол.  Кубок Иркутской области среди команд второй лиги. Финал

«Космос», обыграв в финале «Мамоны НОР-3» со счетом 3:2, оформил золотой дубль, сложив в заслуженно завоеванный Кубок золотые медали чемпионов второй лиги первенства Иркутской области.

«Космос»

«Мамоны НОР-3»

«Космос» – «Мамоны НОР-3» — 3:2 (2:2).

29 октября, Иркутск, стадион «Локомотив», 150 зрителей.

Судьи: Буторин, Казанцев (оба — Иркутск).

Голы: Кислицын, 14 (1:0). Меджиев, 17 (2:0). Липатов, 25 (2:1). Костылев, 40 — 11-метровый (2:2). Смирнов, 68 (3:2).

В этом сезоне «Космос» делом подтверждает звание одной из сильнейших клубных команд Приангарья. Сначала, напомним, команда выиграла первенство Иркутской области во второй лиге. В этом турнире, где участвовали 24 команды, «Космос» с первых же туров заявил о себе как об одном из самых главных претендентов на чемпионство, и уже с середины соревнований его шансы на первое место представлялись куда более весомыми, чем у соперников. Правда, уже под финиш первенства команда чуть сбавила ход, позволив догнать себя соперникам, но тем не менее сезон команда завершила на первой строчке в турнирной таблице.

Но интрига последних туров привела к тому, что сразу три (!) команды пришли к финишу с одинаковым количеством набранных очков, поэтому для определения чемпиона пришлось считать результаты личных матчей. В этом отношении успех «Космоса» представляется еще более весомым, поскольку был достигнут в противостоянии с очень сильными соперниками.

Теперь же и путь героев сезона к финалу Кубка Иркутской области среди команд второй лиги был очень непростым. Это и неудивительно, ведь любой кубковый турнир в принципе не дает никаких гарантий фаворитам, раз за разом подтверждая старую истину, из которой явствует, что порядок бьет класс. Так, в плей-офф Кубка его будущий обладатель вышел только с третьего места в группе, да и матчи «Космоса» в четверть- и полуфинале получились очень непростыми.

Сначала в ? финала «Космос» в упорной борьбе обыграл соперников из «Ангары» — 4:3. В полуфинале против «Меридиана» соперник долгое время вел в счете, выигрывал 2:0, затем 3:2 и был впереди еще за 15 минут до финального свистка. Но, проявив незаурядную волю к победе, «Космос» сумел забить два мяча — 4:3.

И вот, наконец, настало время финального матча. В финале «Космосу» противостояли «Мамоны НОР-3», четвертая команда первенства. Но перед кубковым финалом это не имело никакого значения. Да, в матче первенства «Космос» оказался сильнее (1:0), но уже на групповой стадии Кубка «Мамоны НОР-3» взяли более чем убедительный реванш (3:0).

Финальная игра началась с преимуществом «Космоса», который выдал несколько серий угловых, создал ряд неплохих моментов для взятия ворот, но первый гол тем не менее оказался очень неожиданным. На 14-й минуте в ходе затяжной атаки «Космоса» мяч отпасовали направо, на Евгения Кислицына, и тот примерно с 28 метров коварным навесным ударом, несильным, но очень точным, отправил мяч под перекладину!

Естественно, пропущенный гол, тем более такой обидный, никак не входил в планы соперников. Но на их амбициях он никак не сказался. «Мамоны НОР-2» прибавили в движении, пошли вперед большими силами и… пропустили во второй раз. «Космос» провел скоростную, образцово-показательную атаку левым флангом, с четырьмя передачами в касание. Последний пас получился просто идеальным, промахнуться у Артема Меджиева не было никакой возможности, и футболист изящно уложил мяч в правый нижний угол ворот — 2:0.

Многим в этот момент, наверное, показалось, что практически все в этой встрече решено. Так, группа поддержки «Космоса» призывала свою команду не останавливаться, да и сами футболисты не собирались сбавлять оборотов.

Но тем и хорош настоящий кубковый матч, что, несмотря на счет, борьба в поединке продолжается до самого финального свистка. Тем более что «Мамоны НОР-3» своей игрой постоянно демонстрировали, что команда заслуженно вышла в финал. Футболисты команды показывали хорошее движение, высокую концентрацию, порой грамотно применяли прессинг, раз за разом перехватывая передачи соперника. К тому же команда очень хорошо использовала «стандарты» и вскоре забила первый мяч, когда после розыгрыша корнера с левого фланга Виктор Липатов с линии штрафной добил мяч в ворота — 2:1.

А на перерыв команды и вовсе ушли при равном счете. Активность команды «Мамоны НОР-3» могла позволить команде уже на 32-й минуте праздновать успех, но за «Космос» сыграла штанга. Тем не менее команда заслуженно заработала 11-метровый на последней минуте тайма, и пенальти уверенно реализовал Дмитрий Костылев — 2:2.

Второй тайм проходил с переменным успехом. Но, несмотря на то, что команды в обороне не отсиживались, опасных моментов было немного: соперники теперь дорожили каждым игровым эпизодом, да и оборона команд была на высоте. Если опасность у ворот команд и возникала, то происходило это, как правило, после «стандартов».

К 60-й минуте «Космос» обозначил свое весомое территориальное преимущество, но дело доходило только до полумоментов, возникавших в основном после розыгрышей тех самых стандартных положений. Однако именно со штрафного «Космос» и забил свой победный мяч. На 68-й минуте Виктор Смирнов хлестко пробил почти с 30 метров, по пути мяч никого из футболистов не задел, но перед вратарем соперника  ударился о газон и влетел в ворота — 3:2.

После этого игра оживилась и проходила по ожидаемому для таких случаев сценарию: «Мамоны НОР-3» атакуют, «Космос» старается отвечать острыми контратаками.

И какой реальнейший момент «Мамоны НОР-3» упустили на последней минуте матча! После подачи штрафного с правого фланга нападающий команды с нескольких метров бил, казалось, уже наверняка в ворота, но мяч на какие-то сантиметры прошел правее штанги.