«Каскад» рвется к чемпионству

20 сентября, 2011

Футбол. Первенство Иркутска

Событием последних игровых дней первенства Иркутска стала встреча «Каскада» и «Мобила». В этом матче встречались главные, пожалуй, претенденты на звание чемпиона Иркутска. «Каскад» на сегодняшний день уверенно идет на первом месте в турнирной таблице, а «Мобил», отставая от других участников турнира по количеству сыгранных матчей, лидировал по потерянным очкам.

«Каскад» — «Мобил» — 4:1 (1:0).

13 сентября, стадион ИрГТУ.

Голы: Хренов (А.Иванов), 8 (1:0). М.Иванов (Зайцев), 20 (2:0). А.Иванов, 34 — 11-метровый (3:0). Кузнецов, 73 (3:1). М.Иванов, 75 (4:1).

Встреча, которая проходила на искусственном поле ИрГТУ, началась с чуть затянувшейся стартовой разведки, а первая же по-настоящему серьезная атака в этом поединке завершилась взятием ворот. Отличная проникающая передача Александра Иванова вдоль левой бровки, на угол штрафной, отрезала от основных событий сразу всех защитников «Мобила», к тому же неудачно сыграл вратарь оранжевых, который не сумел ногами выбить мяч. В результате Юрий Хренов оказался один перед пустыми воротами, и даже то, что футболисту «Каскада» пришлось бить едва ли не с нулевого угла, проблем для него не составило: удар был выполнен на отлично.

Этот забитый мяч наложил отпечаток на последующий ход матча. «Каскаду», которого счет устраивал, уже не было нужды форсировать события. А «Мобил», завладев небольшим территориальным преимуществом, по сути, так и не сумел наладить свою игру — ту самую, эффектную, яркую, комбинационную, которая не раз приносила соперникам удачу в нынешнем сезоне.

Каскадовцы действовали в обороне столь плотно и мобильно, что самая результативная команда первенства (а «Мобил» забивал в турнире в ворота соперников больше четырех мячей за игру) практически ни разу не смогла серьезно потревожить вратаря соперника, не считая нескольких дальних ударов, которые для голкипера «Каскада» особых трудностей не составили.

А вот контратаки «Каскада» были опасны. И вполне логичным стал второй гол, забитый на 20-й минуте после многоходовки сине-желтых. Быстро доставив мяч к штрафной соперника от своих ворот, команда в три передачи оставила оборону соперника не у дел, и передачу Александра Зайцева с правого фланга точным ударом с близкого расстояния замкнул Михаил Иванов.

На этом «Каскад» останавливаться не собирался. Хорошую атаку команда провела на 30-й минуте матча: наступление завершилось хорошим ударом под перекладину, но вратарь «Мобила» сумел перевести мяч на угловой. Через четыре минуты оранжевым пришлось в третий раз вынуть мяч из своих ворот. Атака на ворота «Мобила» стала практически копией той, когда забивался первый мяч. Вновь нападающий соперников убежал по левому флангу, и отчаянный подкат защитника, пытавшегося прервать передачу вдоль ворот, успеха не принес. Более того, футболист в этом эпизоде подыграл себе рукой, и «Каскад» получил право на 11-метровый. Александр Иванов с «точки» пробил точно в левый угол.

Во втором тайме «Мобил» понемногу раскачал оборону соперника, с каждой минутой его атаки становились острее, а удары точнее. Наконец, на 73-й минуте команда нашла свою голевую удачу. После подачи штрафного с правого фланга Владимир Кузнецов за явным преимуществом  выиграл борьбу на втором этаже и аккуратно уложил мяч в ворота соперников.

Рассчитывать на что-то большее, чем один забитый мяч, команда в этот холодный пронизывающий вечер так и не смогла. Если у «Мобила» и были какие-то перспективы на более благополучный успех, то они сразу же оказались обречены на неудачу, после того как оборона команды на ровном месте организовала гол в свои ворота. Но здесь надо отметить в первую очередь настойчивость Михаила Иванова, который очень удачно прессинговал оборону соперника, отобрал мяч у двух защитников и мимо вратаря протолкнул его в ворота, — 4:1.

Победив в этой встрече, «Каскад» вышел на «чистое» первое место, и получил отличные перспективы в борьбе за чемпионство Иркутска.

«Росинкас» — «Аэронавигация» — 3:3, «Зенит» — «Сибирский медведь» — 2:2, «Сибирь» — «Зенит-Возрождение» — 1:4, «СКА-Зеленый» — «УниверСити» — 3:1, «Каскад» — «Мобил» — 4:1, «Мобил» — «Сибирь» — 5:2, «СКА-Зеленый» — «Сибирский медведь» — 4:2, «Иркутский бетон» — «Старт» — 3:1.