«Каликс» на второго лидера не хватило

13 декабря, 2011

Хоккей с мячом. Чемпионат Швеции.
Элитная серия. Первый этап

Мы уже отмечали в нашем последнем обзоре уверенную игру новичка турнира, команды ГАИС. Вполне возможно, что команда могла бы к настоящему времени добавить куда больше проблем старожилам турнира.

Но к традиционному для новичка отсутствию опыта добавились и погодные аномалии, из-за которых пришлось перенести уже три матча команды. Поэтому ГАИСу последние матчи пришлось проводить в графике английской футбольной премьер-лиги, что никак не мешает команде из Гетеборга побеждать.

А очередной выигрыш, над «Венерсборгом», не только стал для ГАИСа первым в родных стенах, но и позволил команде резко рвануть вверх по турнирной таблице, сразу на пять позиций! Хотя победа хозяевам досталась в очень нелегкой борьбе. И обеспечил ее хоккеист с весьма говорящей фамилией Клаессон. Брат прославленного шведского игрока Эрик поддержал бомбардирские традиции династии, когда за десять минут до конца матча реализовал два «стандарта» (угловой и пенальти). После этого счет стал 6:3 в пользу ГАИСа, а запоздалый спурт гостей лишь позволил «Венерсборгу» проиграть с более почетным счетом.

На этом ГАИС не остановился и в очередном матче обыграл на выезде «Ветланду» (6:4). В этой встрече команда сделала весомый задел на победу уже к середине первого тайма: после того, как тот же Эрик Клаессон реализовал пенальти, ГАИС повел со счетом 3:0. Но легкой жизни у дебютанта вновь не получилось. Хотя вроде все говорило, что это будет его день. На 25-й минуте вратарь ГАИСа в отличном стиле парировал 12-метровый, а в середине второй половины встречи Магнус Мюрен довел счет до 5:1. Но вскоре кто-то из защитников команды очень неудачно сыграл в собственном радиусе, срезав мяч в свои ворота, а дальше усилиями Анатолия Суздалева «Ветланда» сумела не только перехватить инициативу, но и прижать соперника к собственным воротам. Более того, хозяева отличились дважды (Анатолий Суздалев забил сам и сделал голевую передачу партнеру по команде) и сократили разрыв до минимума (4:5). Окончательно все вопросы о победителе снял Магнус Мюрен, который выдал столь изумительный пас на Якоба Бухта, что у последнего не было даже теоретической возможности промахнуться.

Увы, продлить победную серию ГАИСу не удалось. Очередной календарный матч команды, против «Болльнеса», был отменен — из-за дождя и сильного ветра.

Самым неожиданным результатом последней игровой недели, безусловно, стало поражение «Эдсбюна» в Каликсе. В одном из первых обзоров шведского чемпионата мы уже отмечали удачную игру «Каликса» в первых матчах, когда после стартовой неудачи в Болльнесе команда одержала три победы кряду. Но затем команда Каликса проиграла пять матчей кряду, и все вроде бы смирились с ролью аутсайдера, изначально предназначенной команде. Все, кроме самих хоккеистов команды. Конечно, по составу исполнителей «Каликс» уступает большинству команд Элитной серии, но чемпионат Швеции тем и интересен, что аутсайдер запросто может обыграть лидера, что мы уже не раз наблюдали в нынешнем сезоне. Вот и на этот раз «Эдсбюн» вернулся домой не солоно хлебавши.

Лидер был похож на себя самого от силы минут десять игрового времени, когда и открыл счет. Но после точных ударов Михаила Залетаева и Эмиля Виклунда «Каликс» смог завершить первый тайм в свою пользу (2:1).

Во второй половине встречи проходила неуступчивая борьба на каждом сантиметре хоккейного поля, и «Каликс» в этом противостоянии был столь убедителен, что сумел дожать лидера! Произошло это после 70-й минуты матча. Сначала Джимми Берглунд великолепно пробил со штрафного, затем Михаил Залетаев оформил дубль и увеличил преимущество своей команды до трех мячей (5:2). После этого стало ясно, что «Эдсбюну» в этот день уже ничего не светит.

Но, похоже, эта встреча отняла у «Каликса» слишком много сил и на матч против «Сандвикена» их попросту не хватило. Хотя поначалу все на льду происходило в полном соответствии с хронологией победной игры против «Эдсбюна»: гости также открыли счет, и также «Каликс» сумел ответить на это двумя забитыми мячами. Но на этом аналогии закончились. «Сандвикен» менее чем за десять минут вернул статус-кво, забив три мяча кряду, и в дальнейшем не выпускал инициативы. В составе победителей блестящий матч провел нападающий Юхан Лефстедт, который забил четыре мяча, и подтвердил неслучайность своего приглашения в национальную сборную.

После этой победы «Сандвикен» обошел своего конкурента в турнирной таблице, но совсем ненадолго. В своем последнем матче «Эдсбюн», благодаря великолепной игре Йонаса Эдлинга (три гола и результативная передача), сумел одержать непростую победу над «Брубергом» и вернуть себе первое место.

ГАИС — «Венерсборг» — 6:5, «Болльнес» — «Хаммарбю» — 4:4, «Ветланда» — ГАИС — 4:6, «Бруберг» — «Вестерос» — 1:2, «Тиллберга» — «Вилла» — 4:8, «Кунгельв» — «Венерсборг» — 5:1, «Каликс» — «Эдсбюн» — 6:2, «Хаммарбю» — «Тиллберга» — 4:1, «Вестерос» — «Ветланда» — 5:2, «Каликс» — «Сандвикен» — 3:9, «Эдсбюн» — «Бруберг» — 6:4.