«Иркут» одержал первую победу в чемпионате

12 октября, 2018

В очередном матче чемпионата России по баскетболу «Иркут» сошелся на своей площадке с соперниками из Сургута — командой «Университет-Югра». По ходу встречи иркутянам пришлось продемонстрировать настоящий характер, переламывая ход неудачно складывающейся встречи, и это дало результат — «Иркут» одержал первую победу в сезоне, выиграв с разницей в десять очков.

Первая четверть у хозяев откровенно не заладилась. Гости были сильнее, точнее, быстрее, выиграв первую десятиминутку с комфортной разницей «плюс девять». Но начиная со второй четверти игра изменилась на 180 градусов. Иркутяне поймали свою игру и начали стремительно сокращать отставание в счете. Настоящим лидером на площадке стал американский легионер иркутян Халиль Дюкс. Именно он станет самым результативным игроком встречи, набрав 35 очков.

В итоге к большому перерыву на табло было полное равенство, а затем иркутская команда медленно, но неуклонно начала «дожимать» неуступчивого соперника. И это сделать удалось — матч завершился со счетом 78:68 в пользу «Иркута».

Свой очередной матч иркутяне проведут на выезде. 14 октября в рамках Кубка России наша команда сыграет с «Востоком-65» из Южно-Сахалинска.

Халиль Куинтон Дюкс, баскетболист «Иркута»:

— Я хотел бы признаться в любви к иркутским болельщикам. В первую очередь благодаря их неуемной поддержке мы сохраняли на протяжении всего матча командную жесткость и скорость, что нам помогло добиться успеха. Очень круто находиться в таком зале, в такой атмосфере. Мы хорошо отработали в защите, а в нападении у нас было хорошее движение, мы находили и заигрывали партнеров, хорошо «читали» защиту, находили хорошие решения, что в итоге привело к такому результату.