«Иркут» обыграл «Химки-Подмосковье»

26 Февраля, 2018

В очередном матче чемпионата России по баскетболу «Иркут» принимал на своей площадке команду «Химки-Подмосковье» из Московской области. Матч был очень важен для каждого из соперников, так как команды являются прямыми конкурентами в борьбе за место в плей-офф. Эта встреча завершилась непростой, но заслуженной победой иркутян – 78:72.

Хозяева с самого начала владели заметным игровым преимуществом, но соперникам удавалось держать достаточно комфортный для себ счет. Так, по ходу первой четверти иркутяне вели с разницей в восемь очков, но к концу десятиминутки гости приблизились в счете на дистанцию одного трехочкового броска. Правда, к большому перерву «Иркуту» все-таки удалось немного оторваться в счете, на те же восемь очков (42:34), но очень быстро от преимущества иркутян ничего не осталось (48:48).

И все-таки, к концу третьей четверти «Иркут» сумел создать комфортный отыв в девять очков, который начался с трехочковых в исполнении Андрея Куземкина и Алимджана Федюшина – 62:53. Но без нервов в заключительной четверти вновь не обошлось: гости вновь смогли приблизиться в счете, на этот раз на два очка. Все вопросы о победителе снял капитан иркутян Александр Анисимов, записавший в свой актив два точных трехочковых броска кряду. А дальше «Иркут» уверенно довел дело до общей победы – 78:72.

Самым результативным игроком матча стал центровой иркутян Алимджан Федюшин, записавший в свой актив 33 очка и 8 подборов.

Очередные матчи чемпионата «Иркут» проведет на выезде: 4 марта наша команда сыграет с «Новосибирском», 7 марта – с командой «Университет-Югра».

Станислав Истомин, главный тренер БК «Иркут»:

– Отступать нам было некуда – позади болельщики, которые нас не поняли бы… Ребята – молодцы, вышли на игру с хорошей энергией. Эту энергию они показали прежде всего в защите, взяли щит у «Химок» – более высокорослой команды. Если отмечать игроков индивидуально, то отмечу прежде всего Алимджана Федюшина и Григория Андреева. Очень хорошо и полезно сыграл во второй половине Михаил Карпачев – взял нужные подборы, прихватил соперников. Но это то, что на виду. А так в защите всю команда сыграла. И спасибо болельщикам за поддержку, гнали нас вперед.