Футбол. Зимнее первенство Иркутска.
Вторая группа

Команда «Дельфин» — чемпион второй группы

Команда ДЮСШ-7

Очень переменчива весенняя погода, свидетельством чему стали решающие матчи первенства Иркутска среди команд второй группы. Безветренная и ослепительно солнечная погода сопровождала игру ДЮСШ-7 — «Росинкас». Матч «Дельфин» — «Зенит-Ветераны» состоялся всего через полтора часа после этого матча. И как за это время переменилась погода — с пронизывающим ветром, без единого лучика света! Впрочем, сами участники матча, в отличие от многочисленных болельщиков, этого и не заметили. На поле было по-настоящему жарко, а бескомпромиссности и неуступчивости команды проявили столько, что в тот день могла отдохнуть и английская премьер-лига.

«Дельфин» (СК «Сибирский медведь») — именно так звучит полное название команды, имя которой на футбольной карте Иркутска достаточно новое. Самым приятным в этой новизне фактом стало образование спортивного клуба «Сибирский медведь», который базируется в Ленинском округе. Одним из профильных видов спорта клуба является футбол. И помимо взрослой команды, которая более чем удачно дебютировала на столь высоком уровне, в клубе есть и детские команды!

Предматчевый расклад перед игрой с командой «Зенит-Ветераны» был в пользу «Дельфина», который опережал соперника на одно очко. Так что команде достаточно было сыграть вничью, но об этот результате никто, естественно, не думал. Слишком уж силен был соперник, чтобы играть на результат.

Команда «Зенит-Ветераны», которой нужна была только победа, сразу же завладела территориальным преимуществом. Но соперники оборонялись очень грамотно и самоотверженно, а под занавес первого тайма, на 38-й минуте встречи, сумели провести разящую контратаку, которую точным ударом завершил Дмитрий Нагорный. 1:0 в пользу «Дельфина» после первого тайма, но все самое интересное только начиналось.

Ветераны, в средней линии которых солировал Виктор Малых, а на острие атаки был выдвинут Виктор Шестаков, по-прежнему владели преимуществом. И не просто владели, а превращали его в серьезные голевые моменты. Уже к 10-й минуте второго тайма «З-В» создали два по-настоящему голевых момента, когда мяч буквально метался во вратарской площадке соперников, но в ворота так и не попал. Отметим и отличную игру вратаря «Дельфина» Евгения Степанова, который действовал неброско, но очень эффективно, не допустив за весь матч практически ни одной ошибки.

Преимущество ветеранов особенно ощутимо было в видении поля, тактическом мастерстве и, естественно, в опыте. Казалось, что «Зенит-Ветераны» просто дожмут соперника, особенно после того, как в безобидной ситуации, за несоблюдение игрового расстояния, игрок «Дельфина» получил вторую желтую карточку и команда осталась в меньшинстве. Более того, в середине второго тайма «Дельфин» получил вторую красную карточку, и оставшееся время матча команда доигрывала вдевятером.

Вообще матч вовсе не был грубым. Но бескомпромиссность и заряженность на победу со стороны обеих команд была такой сумасшедшей, что вылилась в целую россыпь желтых карточек со стороны двух команд.

«Дельфину» в эти минуты пришлось очень несладко. Команда вынуждена была обороняться большими силами, отбивая одну атаку соперника за другой. Возможно, ветеранам в какой-то мере не хватило свежести, поскольку последние игры команды проводили в сверхплотном графике. Достаточно сказать, за два дня, субботу и воскресенье, соперники провели по две встречи.

В итоге «Зенит-Ветераны» пробить Евгения Степанова не смогли. И как это ни парадоксально, события второго тайма показали, что удаления пошли «Дельфину»... на пользу. Если до этого в игре команды нет-нет да и проглядывали определенные позиционные ляпы (что было заметно на фоне опытных и мастеровитых соперников), то вторую половину тайма «Дельфин» провел практически безукоризненно, а высочайшие морально-волевые качества позволили команде вытянуть этот матч.

При этом «Дельфин» вовсе не сел в глухую оборону, а оставлял впереди одного-двух нападающих, которые постоянно держали в напряжении защиту соперника. И на 74-й минуте матча «Дельфин» сумел снять практически все вопросы о победителе:

быстрый переход из обороны в атаку завершился выходом два на один, и Алексей Горковенко установил окончательный результат — 2:0! В оставшееся время матча могли отличиться и «Зенит-Ветераны», и поймавший кураж «Дельфин», но счет так и не изменился.

Итог сезона-2010/11 второй группы: чемпион — «Дельфин» (СК «Сибирский медведь»), на втором месте — «Зенит-Ветераны», на третьем — ДЮСШ-7.

* * *

Игра ДЮСШ-7 — «Росинкас», состоявшаяся на «Динамо», поначалу давалась футболистам с трудом. Команды поначалу больше боролись не друг с другом, а с высоким снежным покровом. Тем не менее игра получилась очень боевой, первый тайм выдался абсолютно равным, а его судьбу решил один мяч, забитый после точного удара Андрея Росселя, — 1:0 в пользу ДЮСШ-7.

После перерыва игра пошла поживее. Во-первых, за 45 минут команды основательно утоптали снежный газон, во-вторых, прибавили в скорости. К середине второго тайма стало сказываться преимущество ДЮСШ-7 в движении, и команда уверенно оформила свое третье место, доведя счет до крупного. Забитыми мячами отметились Максим Пугачев, Иван Дементьев, Илья Макаров. 4:0 — победа ДЮСШ-7, и команда получает заслуженные награды.

Самое приятное впечатление произвел и «Росинкас». Еще пару туров назад команда имела очень неплохие виды на то же третье место. И неизвестно, как бы развернулась борьба, сумей «Росинкас» собрать сильнейший состав. Но и без наград команда не осталась: лучшим игроком турнира был признан опорный защитник Сергей Васюков. К сожалению, в решающих матчах он помочь своей команде не смог, так как находился в командировке.

Что касается ДЮСШ-7, то успех команды не случаен. Напомним, что в летнем первенстве второй группы команда завоевала серебро и вот сейчас — бронзу. Так что желаем команде восполнить недостающий комплект драгоценных металлов.