"Шахматный клуб "НС". Выпуск № 48 (1114). Кубок ИНЦ-2017 по блицу

13 декабря, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В первое воскресенье декабря в Академгородке состоялся Кубок ИНЦ по блицу, с которого обычно начинается зимняя серия соревнований Иркутского научного центра. Кубок проводится ежегодно начиная с 1994 года, а очередное соревнование стало уже 24-м по счету.

Кубок традиционно разыгрывается в два этапа. На первом групповом этапе, который проводится по круговой системе, определяется состав участников финального этапа. В двух равноценных группах первого этапа выявляются первые четверки, выходящие в главный финал из восьми человек, которые и разыгрывают основные трофеи соревнования. А вторые четверки выходят во второй финал и спорят за призы меньшего достоинства.

В первой отборочной группе сюрпризом для всех стало уверенное выступление ветерана команды СЭИ Анатолия Тена, который за всю дистанцию понес потери только в партии с фаворитом группы, лидером команды ИСЗФ Алексеем Сидоренко. А Алексей, начав с ничьей, также уверенно шел по дистанции, но в концовке партии предпоследнего тура допустил незаслуженный сбой, приведший к поражению, что привело его на вторую строчку таблицы после А. Тена.

Целая группа из четырех участников отстала на два очка. Дополнительные показатели вывели на третье место Илью Вайнштейна, а у двоих (Игоря Ладыжинского и Олега Жабина) все показатели оказались равными, поэтому для выявления последней путевки из группы в главный финал им пришлось сразиться в дополнительной партии по системе «армагеддон». В итоге четвертым стал О. Жабин.

Во второй группе борьбу за лидерство вели Станислав Филиппов и Виктор Ташлыков. Станислав, долго шедший без потерь, получил неожиданный «прокол» в предпоследнем туре, а у Виктора в это время частокол единиц был разбавлен одной ничьей. Очная встреча лидеров группы состоялась в последнем туре. В результате победы на первую строчку итоговой таблицы в группе вышел С. Филиппов, а отставший на пол-очка В. Ташлыков стал вторым. Еще на полтора очка меньше – у Вячеслава Капустина, заработавшего следующее выходящее место. Неожиданно для всех обладателем последней путевки в главный финал из группы стал Валерий Дьяконов, показавший свой лучший результат в соревнованиях ИНЦ.

Я участвовал в соревновании только в качестве главного судьи и, не играя за доской, имел возможность наблюдать за баталиями. После отборочного этапа мне казалось, что основная борьба за обладание кубком развернется между А. Сидоренко и С. Филипповым. Однако, исходя из турнирной сетки завершающего этапа по олимпийской системе, им выпадала возможность очной встречи не в финальном, а в полуфинальном матче, так как Алексей стартовал с позиции второго номера своей группы.

В четвертьфинальных матчах лидеры отборочных групп взяли верх над соперниками: А. Тен с В. Дьяконовым – 2:0; С. Филиппов с О. Жабиным – 1,5:0,5, А. Сидоренко с В. Капустиным – 2:1; В. Ташлыков с И. Вайнштейном – 2:0.

В полуфинальном матче В.Ташлыков переиграл А. Тена с тем же убедительным счетом – 2:0. А в партиях А. Сидоренко с С. Филипповым шла равная и непредсказуемая борьба, в которой до конца все висело на волоске. Удача улыбнулась Алексею – 1,5:0,5.

Для определения победителей в финальных матчах за первое место между А. Сидоренко и В. Ташлыковым, а также за третье место между С.Филипповым и А.Теном потребовалось играть дополнительные партии по системе «армагеддон».

Виктор Ташлыков сотворил сенсацию, выиграв дополнительную партию. Победа в матче с фаворитом с суммарным счетом 2:1 принесла ему первую победу в официальном личном соревновании ИНЦ. Однако этот успех возник не на ровном месте. Виктор уже три года надежно защищает Институт солнечно-земной физики на командных соревнованиях ИНЦ, занимая призовые места на второй доске (а до этого играл за сборную ИНЦ). Последние два года он одновременно совмещает функции капитана команды. Летом прошлого года, выступая на межрегиональном фестивале «Энергия Байкала» за команду «Академики», занял второе место на четвертой доске (команда в итоге победила), а в личном зачете турнира по быстрым шахматам стал третьим. В этом году на командном первенстве ИНЦ по блицу (схевенингенская система) он показал второй личный результат по набранным очкам. А в последнем личном первенстве ИНЦ по блицу он осуществил впечатляющий спурт в первой и второй трети соревнования, набрав 13 очков в 13 партиях (!), и лишь смазанная концовка (три очка из шести) отодвинула его на второе место.

Кубки ИНЦ периодически преподносят сюрпризы. Напомню, что в 2015 году победителем стал ветеран академических шахмат, родоначальник известной шахматной династии Виктор Иванов. А на этот раз всех приятно удивил другой ветеран турниров в Академгородке Анатолий Тен, победивший в отборочной группе и до конца претендовавший на попадание в призовую тройку. Лишь неудача в последней партии привела к поражению со счетом 1:2 в матче с фаворитом турнира С. Филипповым и оставила его на четвертом месте. Также не могу не отметить попадание к сильнейшим в главный финал турнира еще одного ветерана – Валерия Дьяконова.

Турнир проходил в кафе СЭИ, которое создает особую, уютную атмосферу шахматных соревнований. В перерыве участникам был предложен традиционный чай с булочками, средства на которые были выделены дирекцией института (зам. директора Г.В. Колосок). Призы обеспечил председатель шахматного клуба ИНЦ Л.М. Корытный при поддержке профкома Иркутского научного центра. Обладателями призов стали трое победителей главного финала (В. Ташлыков, А. Сидоренко, С. Филиппов), двое победителей второго финала (Вик. Иванов, Н. Воробьев), а также лучший среди ветеранов (А. Тен) и лучший среди действующих работников институтов ИНЦ, не попавших в призовую тройку (В. Капустин).

Итоги Кубка ИНЦ-2017 по блицу (03.12.2017, кафе СЭИ, 16 участников)