«Шахматный клуб «НС». Выпуск № 47 (1213). За шахматной доской отцы и дети

11 декабря, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Более 140 участников собрал ежегодный, уже пятый по счету, межмуниципальный командный шахматный турнир среди отцов и детей, состоявшийся в минувшие выходные в городе химиков. На этот раз соревнования стали практически областного уровня, так как в них состязались шахматисты из всех близлежащих крупных муниципальных образований южной части Приангарья.

Мы уже писали, что данные соревнования являются достаточно уникальными. Ни один из муниципалитетов Иркутской области не может похвастаться каким-то аналогичным шахматным турниром среди школьников и отцов. Второй год подряд соревнования включаются в план совместных мероприятий межмуниципального сотрудничества между Черемховом и Усолье-Сибирском.

Как и в прошлом году, турнир состоял из двух этапов – отборочного (городского) и финального (межмуниципального). По традиции каждая команда была из шести человек: отца, играющего на первой доске и являющегося капитаном команды, четырех школьников, играющих на второй-пятой досках, и одной школьницы, играющей на шестой доске.

В отборочном этапе, который состоялся 30 ноября в усольской школе № 13, приняли участие одиннадцать школьных команд города и команда Усольского гвардейского кадетского корпуса. Соревнования проводились по швейцарской системе в семь туров с контролем времени по 15 минут каждому игроку. Турнир стал популярным, к нему стали готовиться, поэтому неудивительно, что организаторы отмечают рост уровня спортивной подготовки шахматистов.

Отборочный этап прошел с лидерством пяти команд – гимназии № 9, лицея № 1, кадетского корпуса, школ № 2 и 13. К сожалению, прошлогодний победитель – школа № 17 – существенно обновилась юными спортсменами, а потому не смогла участвовать в борьбе за призовые места. Совершив отличный финишный рывок, первое место заняли учащиеся школы № 2 (13 очков из 14 возможных). Вторыми с 11 очками финишировали гимназисты. Третье место, благодаря лучшему коэффициенту, заняла команда лицея № 1 (10 очков).

Лучшим игроком отборочного этапа соревнований на первой доске среди отцов стал Владимир Някин (школа № 17). Среди школьников победителями оказались: вторая доска – Владимир Ружников (школа № 5), третья доска – Александр Криворучко (лицей № 1), четвертая доска – Борис Малышев (гимназия № 9), пятая доска – Станислав Раднаев (кадетский корпус). На шестой доске лучшей среди девушек стала Анастасия Яльчик (школа № 5).

На финальную часть соревнований, которая состоялась на следующий день, 1 декабря, в муниципальном Дворце культуры, помимо тройки сильнейших усольских школьных команд, приехали шахматисты из Дворца творчества Иркутска (две команды), станции юных техников Ангарска (две команды), Свирска, Черемхова и Усольского района (три команды).

Как и отборочный этап, финал прошел по швейцарской системе в семь туров с контролем времени по 15 минут каждому игроку. Прошлогодний победитель – команда из Свирска – вновь показала отличную игровую практику и командный дух. Набрав абсолютное количество очков (14 из 14 возможных), свирчане уже перед последним туром стали недосягаемыми для соперников и заслуженно заняли первое место.

Борьба за остальные призовые места развернулась между командами, представляющими крупные шахматные центры Приангарья – Иркутск и Ангарск. Одержав победы над своими соперниками в последних двух турах, вперед вырвались две ангарские команды. Серебряным призером, победив в личной встрече со счетом 3,5 на 2,5 очка, стала вторая команда станции юных техников из Ангарска (11 очков), бронза у первой ангарской дружины (10 очков).

Победителем финального этапа турнира на первой доске среди отцов стал Андрей Афиногенов (Иркутск). Среди школьников лучшими игроками стали: вторая доска – Александр Бражников (Ангарск), третья доска – Александр Михайлов (Свирск), четвертая доска – Кирилл Прохоров (Ангарск), пятая доска – Максим Лисовский (Свирск). На шестой доске среди девушек отличилась Ирина Мокина (Свирск).

Победитель и призеры турнира были награждены кубками, медалями, грамотами и памятными призами от организаторов соревнований, как и все остальные участники, получившие сертификаты участников и поощрительные призы.