"Шахматный клуб "НС". Выпуск № 47 (1163). Магнус Карлсен снова чемпион

04 декабря, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Лондоне завершился матч за мировую корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной. Как и ожидалось, их последняя 12-я партия по классическим шахматам снова завершилась ничьей, счет стал 6:6, и далее соперники выявляли сильнейшего в серии из четырех «быстрых» партий, где предпочтение отдавалось Карлсену.

Вроде бы все логично: именно такой сюжет и предполагался многими экспертами, если бы не одно «но». Именно в 12-й партии Карлсен получил весомое игровое преимущество, которое даже не попытался реализовать, чем поверг в шок весь шахматный мир. Ведь еще совсем недавно он вымучивал победу в партиях, где не было и тени превосходства, а тут отказался от борьбы в позиции, в которой имел все шансы победить.

Многие не поняли этого «финта» действующего чемпиона, ведь у него была реальная возможность завершить матч в «основное время», не прибегая к тай-брейку. И тогда бы действительно все встало на свои места: чемпион выявился как положено, в серии из 12 партий по классическим шахматам, и все вопросы об изменении системы проведения отпали бы сами собой. Какие могут быть изменения, если система исправно работает?

А Карлсен решил продлить удовольствие, чем в какой-то степени подставил руководство ФИДЕ, но сыграл на руку устроителям нынешнего матча, которым как раз и нужно было такое вот эффектное финальное шоу. На этом этапе поединок действительно привлек внимание максимального количества зрителей, так как все четыре партии игрались в один день, то есть чемпион в любом случае должен был определиться.

И он, естественно, определился. Именно в быстрых шахматах Магнус Карлсен предстал во всей красе, одержав три победы подряд и досрочно завершив сражение. Изначально многим казалось, что на этой стадии Каруана еще сумеет продержаться (ведь до этого он не только успешно сопротивлялся, но и сам проявлял серьезную инициативу), а проиграет уже при игре в блиц, но, как видим, все сложилось иначе. Не став выигрывать последнюю партию основного матча, Карлсен выиграл все остальное, буквально сокрушив своего соперника. Четвертой партии даже не понадобилось.

Карлсен – Каруана

1-я партия тай-брейка

Ключевой момент первой партии. У белых лишняя пешка, но позиция еще ничейная, нужно было только найти тонкий маневр черной ладьи – Ла2-Лf2-Л:f5. Увы, в цейтноте Каруана его не обнаружил, сразу взял королем пешку на е4 и в дальнейшем не справился с двумя связанными проходными. 1:0.

Каруана – Карлсен

2-я партия тай-брейка

А это уже ключевой момент не только второй партии, но и всего матча. Каруана пошел ва-банк, оставив короля в центре, и Карлсен энергично завершает борьбу.

26. с7? С:с7! 27. К:с7 Ке5 28. Кd5? Крh7.

Белые сдались. 0:1.

3-я партия

Черные еще могут сделать ничью, но ничья их не устраивает. Попытки хоть как-то осложнить борьбу приводят к быстрому поражению.

41... Кg5? 42. c5 Фf6 43. c6 Кe6 44. a4 Кc7 45. Фf4 Кe6 46. Фd6 Фa1+ 47. Kрh2 Кd4 48. c7 Фc3 49. Фc5 Фe3 50.c8Ф f4 51. Фg4.

Черные сдались. 1:0.

Так была поставлена победная точка в этом интересном матче. Магнус Карлсен вновь отстоял свой чемпионский титул, как ранее он это делал в поединках с Вишванатаном Анандом (2014) и Сергеем Карякиным (2016). Всего же он владеет мировой короной пять лет (в 2013 году он победил действующего на тот момент чемпиона мира Ананда), и, похоже, «эпоха Карлсена» пока заканчиваться не собирается.

Впрочем, вполне возможно, что Каруана уже через два года снова сумеет выйти на бой с чемпионом, для чего ему нужно в очередной раз выиграть турнир претендентов. Каруана почти на два года моложе Карлсена, и у него еще есть время для этого. По тому, как он играл в «классической» части матча, можно твердо утверждать, что он был способен на большее.