"Шахматный клуб "НС". Выпуск № 46 (1162). Матч Карлсен – Каруана: счет 5,5:5,5

27 ноября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Лондоне подходит к завершению матч за мировую корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной. Им осталось сыграть последнюю партию из 12 положенных в классические шахматы, а если и она не выявит победителя, дело перейдет в тай-брейк – серию партий с укороченным контролем.

После прохождения экватора лучшую игру стал демонстрировать Каруана. Пару раз он получал перспективные позиции, но в нужный момент не находил решающих продолжений, и чемпиону всякий раз удавалось обезвредить замыслы соперника. В целом же шла совершенно равная борьба, которая, вероятно, в полном объеме перейдет и в быстрые шахматы. Если, конечно, кто-нибудь не нанесет разящий удар в последнем «классическом» поединке, во что уже, если честно, не верится.

Есть все основания полагать, что в тай-брейке будет использован весь или почти весь набор быстрых (рапид) или очень быстрых (блиц) партий. Соперники ни в чем не уступают друг другу, ни в одном компоненте шахматной науки. Оба прекрасно знают дебюты, хорошо чувствуют тончайшие нюансы позиций, великолепно играют эндшпили. Все это и отражает счет – 5,5:5,5 после 11 партий. Совершенно равные по силе и по волевым качествам шахматисты. Это как раз тот случай, когда чемпионами можно считать обоих, но кому-то все же придется стать первым.

Итак, остался последний этап. В следующем выпуске мы уже сможем назвать имя нового чемпиона мира.

Цзюй Вэньцзюнь – чемпионка мира

В Ханты-Мансийске завершился финальный матч за женскую шахматную корону. Китаянка Цзюй Вэньцзюнь в упорной борьбе одолела россиянку Екатерину Лагно и вновь стала чемпионкой мира. Ранее (весной этого года) она это сделала, обыграв в матче свою соотечественницу Тань Чжунъи и отобрав у нее этот титул. Так что китайское владычество продолжилось, хотя вполне могло завершиться именно в Ханты-Мансийске.

Пройдя сложнейший отбор по нокаут-системе (чемпионка участвовала в нем на равных), обе шахматистки показали яркую игру и в финальном поединке между собой. Серия из четырех классических партий завершилась ничьей, хотя в целом проходила с преимуществом китаянки. Сумев устоять в первой партии, Екатерина Лагно прекрасно провела вторую, одержав хорошую победу. Затем последовала еще одна ничья, и все решалось в четвертом поединке. До определенного момента россиянка, игравшая белыми, сохраняла равенство, но затем допустила грубую ошибку, мгновенно решившую исход партии. Счет в матче сравнялся, и дело перешло к дополнительным поединкам.

Тай-брейк начался с двух «быстрых» партий – обе они завершились миром, а в первой же встрече с контролем 10 минут китаянка сумела нанести поражение, и нашей шахматистке нужно было отыгрываться. Увы, завязать сложную борьбу ей не удалось, и уже в совершенно ничейном положении она подставила ферзя, второй раз признав себя побежденной. Таким образом, матч закончился с общим счетом 5:3 в пользу китаянки (2:2, 1:1, 2:0).