«Шахматный клуб "НС"». Выпуск № 44 (1160). Два мировых первенства

13 ноября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как мы уже сообщали, в ноябре должны были почти одновременно стартовать два самых важных события мирового уровня – выявление чемпионов планеты среди мужчин и женщин. И вот это время настало: в Лондоне начался матч за мировую корону между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной, а в Ханты-Мансийске – женское первенство мира по нокаут-системе.

Чемпионат мира среди женщин

Первыми вступили в борьбу женщины, и на данный момент они полностью завершили три раунда. На каждый раунд отпускается три дня – в первые два участницы играют по одной партии в классические шахматы, а в третий проводятся тай-брейки (партии с укороченным контролем), если выявить победительницу с помощью «классики» не удалось. Тай-брейк включает в себя две «быстрые» партии, затем две партии в блиц по 10 минут, затем две партии в блиц по 5 минут и затем «армагеддон». Таким образом, максимальный путь к победе состоит из девяти партий, и один раз такой вот полный набор уже случился – в противостоянии россиянок Екатерины Лагно и Натальи Погониной в третьем раунде.

Но обо всем по порядку. Соревнования по нокаут-системе традиционно стартуют при 64 участницах, разбитых на 32 пары, победительницы которых затем составляют 16 пар, затем 8, 4 (четвертьфинал), 2 (полуфинал) и одну (финал). Среди нынешних 64 шахматисток было 10 россиянок, ни одна из которых не встречалась в первом раунде со своей соотечественницей (а вот из 8 китаянок одна пара оказалась полностью китайской).

Не будем перечислять нашу десятку – ее легко установить, зная, кто выбыл, а кто остался. Итак, после первого раунда Ханты-Мансийск покинули россиянки Ольга Гиря, Алина Кашлинская и Марина Нечаева, после второго – Анастасия Боднарук и Александра Горячкина, после третьего – Алиса Галлямова, Валентина Гунина и Наталья Погонина. В четвертьфинал вышли Александра Костенюк и Екатерина Лагно.

Также туда пробились две китайские шахматистки – Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе, две украинские – сестры Анна и Мария Музычук и две представительницы постсоветской Азии – Жансая Абдумалик (Казахстан) и Гулрухбегим Тохирджонова (Узбекистан).

В целом рейтинговые фавориты подтверждают свою силу: из первой семерки стартового листа до четвертьфинала дошли пятеро. И вообще слабых шахматисток на этом этапе уже нет: все участницы показывают добротную игру, и борьба обещает быть очень упорной. Уверенней всех пока смотрится Цзюй Вэньцзюнь (она рейтинговый фаворит) – единственная из всех, кто прошел все три раунда в основное время (то есть без тай-брейков). Но даже это вовсе не гарантирует ей легкой победы в поединке с узбекским гроссмейстером Тохирджоновой, отправившей в нокаут нашу Валентину Гунину.

Итак, в четвертьфинале Александре Костенюк предстоит встреча с Анной Музычук, а Екатерине Лагно – с Лэй Тинце. Две другие пары: Цзюй Вэньцзюнь – Гулрухберим Тохирджонова и Жансая Абдумалик – Мария Музычук.

Матч за звание чемпиона мира среди мужчин

Через неделю после открытия женского чемпионата началось еще более значимое соревнование – лондонский матч из 12 партий двух сильнейших шахматистов планеты. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) вступил в бой с победителем турнира претендентов Фабиано Каруаной (США), и к этому моменту состоялось уже две партии.

В первой инициативой владел Карлсен, игравший черным цветом и разыгравший один из острых вариантов сицилианской защиты. Пожертвовав пешку, чемпион развил опасную атаку и мог добиться решающего преимущества, но избрал не то продолжение и получил эндшпиль с лишней пешкой, который оказался ничейным. Правда, чтобы это доказать, Каруане пришлось держаться 115 ходов.

Во второй партии чемпион снова начал было задавать тон, но в итоге вынужден был перейти в эндшпиль без пешки, в котором Каруана не стал его мучить, сведя поединок к ничьей на 49-м ходу.

После этого был день перерыва, и в тот момент, когда этот номер сдавался в печать, они сели играть третью партию. Эксперты не берутся предсказывать, кто станет победителем матча, тогда как во всех предыдущих поединках (с Вишванатаном Анандом и Сергеем Карякиным) Карлсен неизменно являлся главным фаворитом. Сейчас даже самые ярые поклонники норвежца понимают, что Каруана – это крайне неудобный соперник для их любимца. И даже если Фабиано (или Фаби, как его сокращенно называют) проиграет, это произойдет только при максимальном напряжении сил. Впереди еще десять партий, а пока счет 1:1.