«Болльнес» и «Ветланда» разогнались

26 января, 2016

Хоккей с мячом. Швеция. Элитная серия

В чемпионате Швеции команды также ушли на перерыв, связанный с проведением чемпионата мира в Ульяновске. А главными событиями последних матчей стала уверенная поступь «Болльнеса» и «Ветланды».

12-матчевая серия без поражения (десять побед и две ничьи) вознесли «Болльнес» на третье место в таблице. При этом следует отметить успешную игру «Болльнеса» именно против фаворитов. Так, совсем недавно команда выиграла у безусловного лидера «Вестероса» (6:2), а в последнем туре записала два очка (именно столько в Швеции дают за победу) в матче с «Виллой». «Болльнес» уверенно контролировал ход поединка, постоянно выигрывая в два мяча. Интригу «Вилла» поддержала лишь за минуту до финального свистка, когда реализовавший пенальти Дэвид Карлссон сократил разницу в счете до минимума — 5:4.

К слову, в последних матчах отменную бомбардирскую форму набрал Дэвид Карлссон, записывая на свой счет один хет-трик за другим. Вот и в матче с «Болльнесом» он отличился трижды, правда, очков его команде это не добавило. Но главное разочарование нападающего в том, что тренеры шведской сборной в очередной раз не взяли его на чемпионат мира. А вот Йохан Андерссон, лидер атак «Ветланды», забивает уже в статусе игрока национальной команды Швеции: ульяновский чемпионат мира станет для него дебютным за сборную. И форвард отметил это событие хет-триком: его три мяча позволили команде одержать сенсационную победу над «Сандвикеном».

Последние туры в Швеции прошли полностью: ни одна игра не была отменена. Теперь шведы, наученные опытом, заранее переносят «холодные» матчи (таковыми у скандинавов считаются те, что проходят при температуре минус 17 и ниже) в другие города, где есть крытые стадионы. Впрочем, с учетом того, что абсолютное большинство шведских клубов имеют собственную крышу, такая проблема здесь малоактуальна и касается одной-двух команд. Например, «Каликс» последний домашний матч против «Бруберга» провел в Упсале. И это не помешало ему выиграть — 7:4.