«Байкалвестком»: выиграть всё!

31 мая, 2011

Мини-футбол. Кубок Юрия Эдуардова. Финал

Команда «Байкалвестком» на отличной ноте завершила мини-футбольный сезон, в отличном стиле выиграв юбилейный, 10-й по счету, Кубок Юрия Эдуардова. В финальном матче подопечные Сергея Шишкина убедительно обыграли «Мобил» — 9:2.

«Байкалвестком» — «Мобил» — 9:2 (5:1).

26 мая, Иркутск, спортзал «Красные казармы».

Голы: Таскин, 3 (1:0). Таскин, 4 (2:0). Алферов, 8 (3:0). Журавлев, 10 (4:0). Зеленин, 15 (4:1). Алешин, 24 (5:1). Васильев, 34 (6:1). Журавлев, 35 (7:1). Фильшин, 38 (7:2). Алферов, 44 (8:2). Журавлев, 48 (9:2).

То, что в финале Кубка Юрия Эдуардова встретились «Байкалвестком» и «Мобил», наверное, закономерно. «БВК» в последние несколько сезонов является сильнейшей мини-футбольной дружиной Иркутска, а «Мобил» уже давно, и по праву, завоевал славу самой кубковой команды.

По большому счету, «Байкалвестком» подходил к этому матчу безусловным фаворитом. К концу сезона команда явно разыгралась и сейчас находится в отличной форме. К тому же «БВК» обладает длинной и весьма квалифицированной скамейкой запасных, что позволяет поддерживать темп матча в ходе всей игры. Соперник этим похвастать не мог, но, как известно, в подобных случаях многое решает не мастерство, а характер и настрой.

«Мобил» начал встречу очень активно, первые минуты провел на половине поля «БВК», активно прессингуя соперника, но первое слово в матче оказалось за фаворитом. Выждав первые три минуты, «Байкалвестком» взорвался и в течение 30 секунд отправил в ворота соперника два мяча! Оба оказались на счету Артема Таскина. Второй же дубль «Байкалвесткому» удался после 8-й минуты матча, когда на поле находилась вторая четверка команды (хотя деление на первую и вторую достаточно номинально).

Но «Мобил», команда, славящаяся своим характером и умением играть до последних секунд, сумела наладить контроль мяча и отквитать один мяч. Концовка первого тайма оставалась за «Мобилом»,  но вот здесь команда пропустила пятый мяч, очень обидный для голкипера.Андрей Алешин, признанный в итоге лучшим игроком матча, в этой ситуации все сделал здорово: грамотно укрывая мяч, прошел к штрафной, откуда нанес мощный удар, который отразила перекладина, но рикошетом от спины вратаря мяч все-таки оказался в сетке ворот.

Несмотря на вроде бы убедительный итог первого тайма, и во второй половине встречи наблюдалась напряженная борьба, в которой никто не хотел уступать сопернику. Но мы уже говорили о важности скамейки запасных, и во второй половине этот элемент, похоже, сработал в пользу «БВК». Счет вырос до 7:1, что в принципе предопределяло итог матча. И тут же «БВК» мог развить успех, но дважды перемудрил, когда футболисты выходили «три в одного».

«Мобил» играл до последнего и даже забил гол-красавец, когда Александр Фильшин переиграл вратаря соперников в ближнем бою (после матча футболист получил приз за лучший гол). Но большего команде достичь не удалось. В концовке матча уже Сергею Югову приходилось показывать своим нападающим, как надо играть в атаке: футболист совершил стремительный проход, обыграв нескольких соперников, мог бить сам, но сделал передачу партнеру, который находился в еще более удобной позиции. Увы, но явно «наевшийся» игрой футболист в ворота не попал.

В концовке матча «Байкалвестком» отличился еще дважды — 9:2. Таким образом, БВК выиграл практически все турниры завершившегося сезона, в которых принимал участие.

Призы победителям вручал судья всесоюзной категории Валерий Токмаков, благодаря усилиям которого и получил право на жизнь турнир Юрия Эдуардова, замечательного футболиста, тренера и человека. Наверное, это лучшая память о человеке, так много сделавшем для нашего спорта.

Помимо индивидуальных и командных призов, которыми были отмечены команды «Байкалвестком» и «Мобил», награду от Федерации футбола Иркутской области вручил Сергей Югов —комплект мячей для мини-футбольной школы «Байкалвесткома». А это значит, что дети будут играть в мини-футбол, а будущее будет и у них, и у этого вида спорта в Иркутске.