«Байкал-Энергия»: четвертая победа подряд

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига. Первый этап

«Родина» (Киров) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 3:4 (2:2).

4 декабря, Киров, стадион «Родина», 4000 зрителей, -4°C, снег.

Судьи: Попиков (Балашиха), Глебов (Москва), Юкляевских (Екатеринбург).

Голы: Поскребышев (Леденцов), 8 (1:0). Ковалев (Мурзин), 14 (1:1). Насонов (Ковалев), 28 (1:2). Ронжин, 32 (2:2). Ронжин (Леденцов), 47 — угловой (3:2). Яковлев (Насонов), 58 — угловой (3:3). Яковлев (Насонов), 59 (3:4).

Нереализованные 12-метровые: Бронников («Родина»), 31 — вратарь; Яковлев («Байкал-Энергия»), 77 — вратарь.

Штраф: 50—40.

«Родина»: Шиляев; Поскребышев, Бронников, Пивоваров, Платонов, Евтюшин, Чарушин, Перминов, Сокольников, Ронжин, Леденцов. На замену выходили: Розвезев, Ланских, Рычков, Перевощиков.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Блем, Веселов, Голубков, Шадрин, Кошелев, Ковалев, Дубовик, Ширяев, Насонов, Мурзин. На замену выходили: Яковлев, Артеменко, Храпенков, Труфанов, Безносов, Черных, Егорычев.

Не сказать, что в этом сезоне болельщики кировской команды ждали от своих кумиров борьбы за самые высокие места. Но характер крепкой, зубастой команды, которая вполне способна потрепать нервы любому фавориту, «Родина» должна была подтверждать в любом случае.

Вот только команды Суперлиги к отчетному матчу уже успели сыграть по семь-восемь матчей, и «Родина» оставалась единственным представителем турнира, который не то что ни разу не выиграл, но и не сумел набрать ни одного очка! Странность ситуации заключается в том, что игру-то кировчане показывают неплохую, что и подтвердил первый выезд чемпионата в Красноярск и Кемерово. Но, вернувшись домой, «Родина» вновь не сумела пополнить свою турнирную копилку, также по минимуму проиграв казанскому «Динамо» и «Волге». А дальше последовал провальный западный выезд по маршруту Красногорск — Киров — Москва, завершившийся для команды тремя разгромными поражениями.

Неудивительно, что в этой ситуации болельщики «Родины» требовали от своей команды безусловной победы. К тому же перед этой игрой кировская команда получила неплохое усиление для своих конструктивных действий: из казанского «Динамо» в команду вернулся (правда, в обмен на Михаила Зубарева) Сергей Перминов, который очень неплохо провел отчетный поединок.

Первые минуты встречи были посвящены разведке, игра проходила, в основном в середине поля, при небольшом преимуществе гостей. Похоже, команды не стремились форсировать события, дожидаясь, когда ошибутся соперники. Первыми подобной ошибки дождались хозяева поля. На 7-й минуте последовала скоростная атака «Родины» по правому флангу, мяч надолго задержался на подступах к воротам гостей, и кировчане сумели выполнить редкую по нынешним временам серию угловых, которая завершилась точным ударом Константина Поскребышева.

Но, уступая в счете, «Байкал-Энергия» быстро перевела игру в нужное для себя русло, и вот уже на 11-й минуте только каким-то чудом мяч не попал в ворота хозяев, когда Михаил Шиляев блестяще среагировал на удар после розыгрыша с углового. Вообще, когда иркутяне прибавляли в атаке, они смотрелись очень убедительно, оборона хозяев с этим натиском не справлялась, постоянно вынуждена была останавливать соперника мелким фолом, а первое же удаление в составе «Родины» было наказано голом. Александр Насонов здорово сыграл на пятачке, удачно поймав отскок и наказав защитника «Родины» за ошибку.

По большому счету, «Родина» в атаке действовала очень неплохо, и было удивительно, что с такой игрой команда делает на последнем месте в турнирной таблице. Стоило нападающим хозяев сыграть чуть острее, и наша оборона нет-нет да и проседала. Наглядным примером этому стал момент на 31-й минуте, когда усилиями Дмитрия Евтюшина и Евгения Перевощикова «Родина» заработала пенальти. Но дуэль у одного из лучших ударников чемпионата, Вячеслава Бронникова, выиграл Денис Рысев!

Достаточно неплохая игра «Родины» в передней линии никак не могла помешать иркутской команде уверенно контролировать игру в середине поля. Как уже было сказано выше, оборона «Родины» явно не является самой сильной линией команды и не раз только за счет нарушений правил справлялась с мобильными соперниками. А уж получив численное преимущество, «Байкал-Энергия» делала шансы соперников минимальными. Поэтому вполне логичным выглядел второй гол, который иркутяне усилиями Александра Насонова забили на 27-й минуте.

И все-таки «Родина» сравняла счет, когда сумел блеснуть индивидуальным мастерством Александр Ронжин. Подхватив мяч на своей половине поля, хоккеист «Родины» на скорости обвел полкоманды иркутян и буквально завез мяч в ворота! Что и говорить, гол получился на загляденье.

Концовка тайма проходила в медленном темпе. Игра успокоилась, повторяя начало матча, основные события вновь проходили в центре поля, с обилием взаимных ошибок и минимумом остроты, которая если и возникала, то только при розыгрышах угловых. Тем удивительнее стал атакующий всплеск на последней минуте, когда команды обменялись реальнейшими голевыми моментами. Чего стоит хотя бы выход Вячеслава Бронникова один на один, но Денис Рысев, уже лежа на льду, сумел помешать нападающему нанести голевой удар!

2:2 — и вновь, по традиции всех последних матчей иркутской команды, окончательное выяснение отношений в поединке было отложено на второй тайм.

Начало второй половины встречи оказалось для нашей команды очень неудачным, и после розыгрыша углового «Родина» во второй раз в матче вышла вперед — 3:2.

После третьего пропущенного мяча «Байкал-Энергия» активизировалась, сумела прижать соперника к собственным воротам и в течение одной минуты не только сравняла счет, но и вышла вперед после двух точных ударов Евгения Яковлева. Сначала после изящного розыгрыша углового нападающий иркутян бил уже в пустые ворота, а еще через минуту поймавшие кураж иркутяне просто раскатали оборону соперника по кирпичику и вышли вперед!

К чести «Родины», игроки команды хозяев достаточно быстро пришли в себя и понемногу наладили конструктивные действия на половине поля соперников. И, честно говоря, моменты для того, чтобы забивать, у хоккеистов хозяев были. Но кировчане допускали много ошибок при последнем пасе, далеко не лучший матч провел лидер «Родины» Вячеслав Бронников, поэтому КПД кировских атак в эти минуты был минимален.

При этом хозяевам приходилось рисковать, невольно оголяя свои тылы. В результате этого скорее «Байкал-Энергия» должна была увеличивать счет, чем «Родина» его сравнивать. Вот и на 77-й минуте после ряда ошибок в обороне хозяев последовал выход иркутского нападающего один на один, и этот эпизод кировчанам пришлось прерывать ценой нарушения правил.

Место у «точки» занял Евгений Яковлев, и… «Байкал-Энергия» записала в свой пассив очередной нереализованный пенальти. При этом и удар-то у нашего нападающего вышел неплохим, в угол, на неудобной для вратаря высоте. Но Михаил Шиляев, в каком-то практически футбольном броске сумел спасти свои ворота.

А вот, к сожалению для болельщиков «Родины», реальных моментов для взятия ворот в исполнении кировской команды во втором тайме практически не было. Иркутяне по-прежнему контролировали ситуацию на льду, и только в конце матча  «Родина» сумела перевести игру на половину поля соперников, устроив настоящий навал на ворота гостей. Но сложностей для защиты у вратаря иркутян эти минуты не представили.

Финальный свисток известил о том, что «Байкал-Энергия» одержала четвертую победу подряд и теперь вплотную подбирается в турнирной таблице к лидерам.