«Байкал» – «Сокол»: результат не меняется

03 апреля, 2016

Logobaikal.jpgВ очередном матче первенства России по футболу среди команд ФНЛ иркутский «Байкал», оказал достойное сопротивление саратовскому «Соколу», но все-таки уступил – 0:3.

В отчетной встрече «Сокол» проявил должное уважение к соперникам, с первых минут матча предложив оппонентам стремительный темп. Такая тактика ожидалась, поскольку по уровню мастерства, и естественно, командной скорости, футболисты «Сокола» явно превосходили соперника, так что плоды такой игры рано или поздно должны были принести результат.

Но первые минуты не убедили в том, что «Сокол» является в матче безусловным фаворитом. Хотя волжане предстали, наверное, самой быстрой командой из всех виденных в весенней части первенства, их натиск – настойчивый, временами острый, но не слишком организованный, никакой остроты воротам Максима Сутулина поначалу не нес. Более того, первый по-настоящему опасный момент в матче создали именно иркутяне. На 8-й минуте Эдуард Богданов здорово отработал не левому углу штрафной «Сокола», классным финтом убрал в сторону Александра Столяренко, но ... соперник сыграл просто: не дал ворваться нашему форварду в штрафную, откровенно двинув соперника по ногам. Честно говоря, арбитр в этом эпизоде откровенно пожалел молодого защитника саратовцев, не показав тому верную желтую карточку.

Свой самый верный момент в первом тайме, чтобы забивать, «Байкал» получил после очередного штрафного. Точка удара была недалеко от левого угла штрафной гостей, но волжанам откровенно повезло: и подача на дальнюю штангу, и завершающий удар, по большому счету, удались, но мяч прошел совсем рядом с целью.

Но к этому времени иркутяне уже проигрывали. Перекроенная иркутская защита так и не смогла справиться с Александром Коротаевым, который в этой встрече чаще остальных оказывался на острие саратовской атаки. После атаки по центру Александр Коротаев буквально тянулся за мячом, но тем не менее, в борьбе с двумя защитниками «Байкала» все-таки сумел протолкнуть игровой снаряд в ворота. Вот где сказалось отсутствие Андрея Майбороды! Увы, как известно, капитан иркутян получил тяжелую травму в предыдущем матче в Хабаровске, и выбыл из строя до конца сезона.

Саратовская команда продолжала вести свою игру и после перерыва, когда атаки гостей очень успешно разгоняли Ренат Сабитов и Александр Дегтярев. До поры, до времени наша защита справлялась с наступлением соперника, но к 60-й минуте, что называется по совокупности усилий, «Сокол» наиграл на второй гол. К сожалению, беда вновь пришла из центральной зоны. Вошедшего в штрафную «Байкала» Максима Андреева наши защитники аккуратно уложили на газон, и Александр Дегтярев, мощнейшим ударом в верхний угол с 11-метровой отметки, закрепил преимущество «Сокола».

Концовка встречи оказалась приятной для «Сокола», причем приятной вдвойне. Сначала на поле вышел один из лидеров команды, очень много пропустивший из-за травмы Сергей Шевчук. Именно украинский полузащитник стал соавтором третьего мяча своей команды в этой встрече. Сначала он заработал штрафной на левом краю, и сам же его подал. Защита «Байкала» сумела отбиться после этой подачи, но вынесла мяч точно на ногу Александру Горбатюку, который аккуратно уложил мяч в левый угол ворот.

Таким образом, «Сокол» выиграл отчетный матч со счетом 3:0, в точности повторив результат матча первого круга, сыгранного в Саратове.