«Байкал-Энергия» без шансов на плей-офф

16 октября, 2019

Хоккей с мячом. Кубок мира

В Сандвикене завершились игры Кубка мира по хоккею с мячом, самого престижного клубного турнира. Сразу скажем, что регламент отчетного розыгрыша отличался от предыдущих. В турнире приняли участие двадцать команд, которые на первом этапе играли в пяти предварительных группах. В плей-офф выходили победители каждой группы, а также три лучшие команды из числа занявших в группах вторые места.

Чуть забегая вперед, скажем, что победители групповых турниров получали своеобразный рейтинг, зависящий от количества набранных очков из разницы мячей. В итоге первым по рейтингу стал «Болльнес», у которого оказалась лучшая разница мячей среди победителей групп, выигравших по три матча. Поэтому шведы получили право первыми выбирать (именно так!) соперника. Не мудрствуя лукаво, «Болльнес» выбрал в оппоненты по четвертьфиналу первоуральцев, с которыми только четыре часа назад (!) завершил матч группового этапа. «СКА-Нефтяник» решил сыграть с АИКом, а «Вилле» автоматически достался «Сандвикен». Еще одна четвертьфинальная пара была прописана регламентом: ее составили четвертая и пятая команды по рейтингу, то есть московское «Динамо» и красноярский «Енисей». Что касается команд, вышедших в плей-офф со вторых мест, то АИК добился этого, благодаря хорошей разнице мячей («плюс семь»). Еще у трех команд разница была «плюс три», и здесь все решило количество забитых мячей: «Сандвикен» и «Трубник» оказались в четвертьфинале, а «Водник» – завершил турнир.

Учитывая жесткий календарь Кубка мира, даже одно поражение в группе могло поставить крест на выходе из нее. «Байкал-Энергия» свой первый матч проводила против «Водника» из Архангельска. Особого преимущества в этой встрече ни у кого из соперников не было, но архангелогородцы смогли превратить в забитый мяч едва ли не первый опасный момент. После тонкой передачи в разрез в исполнении Евгения Дергаева Алексей Ибатулов легко оторвался от защитников иркутян и уверенно реализовал выход один на один.

Ближе к концу тайма Владислав Кузнецов, находясь в штрафной «Водника», разобрался с пытавшимися ему помешать соперниками и отправил мяч в сетку ворот. Перед этим случился еще один голевой момент, когда того же Кузнецова грубо снесли в штрафной, но арбитры этот эпизод проигнорировали.

Второй тайм проходил так же, как и первый: при достаточно равной игре вновь забил «Водник». На этот раз успех северянам принес розыгрыш углового. «Байкал-Энергии» требовалось отыгрываться, но единственное, что смогли получить иркутяне, – заметное территориальное преимущество. К сожалению, остроты у ворот архангелогородцев не хватало. А вот «Водник» сумел обезопасить себя от нервной концовки. Защита иркутян «проспала» момент, когда отбывший штраф Евгений Громницкий вернулся на лед. В результате молодой хоккеист северян, в одиночестве оказавшийся на половине поля иркутян, получил пас после длинной передачи своего вратаря и отправил третий мяч в ворота «Байкал-Энергии».

Во втором матче иркутяне встречались с действующим на тот момент обладателем Кубка мира, шведской «Виллой». Шведы, которые считались одним из главных фаворитов турнира, очень быстро начали превращать свои амбиции в голы. Уже на 3-й минуте «Вилла» открыла счет, когда Йоаким Андерссон почти что въехал с мячом в ворота. А к 10-й минуте шведская команда вела со счетом 2:0. Оказавшийся без присмотра Йеспер Эрикссон хлестко пробил, едва войдя в штрафную.

При этом нельзя было сказать, что игра проходила без шансов для «Байкал-Энергии». Временами команда демонстрировала хороший хоккей, создавая достаточно серьезные проблемы обороне соперников. К середине тайма иркутяне выдали отличный отрезок, заставив вратаря шведов вынимать мяч из ворот. Цели достиг отличный удар из-за штрафной в исполнении Дениса Цыцарова. А еще через несколько минут счет должен был сравняться, но Сергей Ган не смог попасть в створ.

А дальше «Вилла» без каких-то видимых проблем реализовала свое преимущество в классе и, забив два мяча в течение одной минуты, сделала более чем серьезную заявку на победу. Третий мяч в ворота «Байкал-Энергии» был забит после того, как шведская атака неторопливо и легко преодолела оборону иркутян, и Йоаким Юханссон уложил мяч в угол ворот. Через несколько секунд Феликс Ферсон, пройдя через все поле, ударом на точность пробил в дальний угол.

Добившись уверенного преимущества в «плюс три», «Вилла» контролировала игру. В оставшееся время матча иркутяне забили три мяча, но между этими голами шведы сами забили дважды, не поставив под сомнение свое преимущество. Итог матча – 6:4 в пользу «Виллы», и «Байкал-Энергия» потеряла шансы на выход из группы.

В третий день Кубка мира «Байкал-Энергия» уступила «Ветланде». Эта встреча завершилась победой шведов со счетом 7:4. Здесь, наверное, сказалась более высокая мотивация скандинавов, которые сохраняли шансы на плей-офф в случае победы. Первый тайм эту мотивацию подтвердил: к перерыву «Ветланда» вела 4:0. Сначала Пеухкури точно бросил в ворота с близкого расстояния, а вскоре Нордстрем удачно поймал отскок и добил мяч в пустые ворота. Затем шведы закрепили свой успех, когда тот же Нордстрем дважды безукоризненно реализовал 12-метровые.

Несмотря на то что шансов на плей-офф у «Байкал-Энергии» уже не было, проигрывать, тем более с таким счетом, в их планы, естественно, не входило. И с началом второго тайма иркутские хоккеисты начали исправлять ситуацию. Уже на первой минуте в воротах «Ветланды» побывал первый мяч. Мощная атака иркутян буквально смяла оборону соперника, и Владислав Кузнецов накоротке переиграл вратаря. Вскоре интрига была почти восстановлена. Руслан Тремаскин, заложив широченный вираж через полполя, нанес шикарный, неотразимый удар в дальнюю девятку!

К сожалению, развить успех не удалось. Комбинация Пеухкури – Ренхольм поставила в тупик оборону иркутян: хоккеист шведов без помех нанес удар с двух метров. Счет стал 5:2, и эту разницу в три мяча «Ветланда» сохранила до финального свистка.

После матча в интервью пресс-службе иркутского клуба президент «Байкал-Энергии» Виктор Захаров отметил следующее:

– Кубок мира – очень престижный и сложный турнир. Но пока у нас не получается полностью выкладываться, не получается именно психологически. Просим прощения у болельщиков за этот результат. У нас очень хорошая, перспективная, интересная команда. Будем работать и попытаемся за три недели, оставшиеся до старта чемпионата России, изменить игру в лучшую сторону.

«Водник» (Архангельск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 3:1 (1:1).

9 октября, Сандвикен, стадион «Йоранссон-арена».

«Водник»: Черных – Легошин, Кузьмин, Климкин, Ибатулов, Козлов, Ничков, Калинин, Дергаев, Громницкий, Попеляев, Анциферов, Пожилов, Шеховцов, Иванов, Насекин.

«Байкал-Энергия»: Лапин – Тремаскин, Ган, Юрлов, Вассерман, Цыцаров, Дубовик, А. Прокопьев, Вдовенко, М. Прокопьев, Волгужев, Нечаев, Шевцов, Кузнецов, Е. Егорычев, Баздырев.

Голы: Ибатулов (Дергаев), 7 (1:0). Кузнецов (Тремаскин), 30 (1:1). Дергаев (Пожилов), 41 – с углового (2:1). Громницкий (Черных), 55 (3:1).

Штраф: 30 – 6.

«Вилла» (Швеция) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 6:4 (4:2).

10 октября, Сандвикен, стадион «Йоранссон-арена».

«Вилла»: Тимфорс – Карлссон, Бруберг, Л.Юханссон, Ферсон, Томсен, Перссон, Густафссон, Андерссон, Андреассон, Лефстедт, М.Юханссон, Арвидссон, Эрикссон, Эсплунд, Бьерлинг.

Голы: Андерссон (Лефстедт), 3 (1:0). Эрикссон (Бьерлинг), 10 (2:0). Цыцаров (Кузнецов), 12 (2:1). Андерссон (Бруберг), 23 (3:1). Ферсон (Тимфорс), 24 (4:1). Вдовенко, 27 (4:2). Томсен (Карлссон), 32 (5:2). Дубовик (Кузнецов), 49 (5:3). Лефстедт (Эсплунд), 57 – с

углового (6:3). Кузнецов (Тремаскин), 57 (6:4).

Штраф: 0 – 24.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Ветланда» (Ветланда) – 4:7 (0:4).

11 октября, Сандвикен, стадион «Йоранссон Арена».

«Ветланда»: Борваль – Лундстрем, Гэльман, Блумберг, Экхольм, Леннартссон, Линдквист, Вилен, П.Нордстрем, Валлин, Ренхольм, Нюберг, Нурми, Э.Нордстрем, Федоров, Пеухкури.

Голы: Пеухкури (Гэльман), 7 (0:1). П. Нордстрем (Нюберг), 14 (0:2). П.Нордстрем, 21 – с 12-метрового (0:3). П. Нордстрем, 30 – с 12-метрового (0:4). А. Прокопьев (Кузнецов), 31 (1:4). Тремаскин, 36 (2:4). Ренхольм (Пеухкури), 38 (2:5). Е. Егорычев, 45 (3:5).

П.Нордстрем (Блумберг), 48 – с углового (3:6). П. Нордстрем, 58 – с 12-метрового (3:7). Ган, 60 – с 12-метрового (4:7).

Штраф: 36 – 36.

Матчи 1/4 финала: «Болльнес» (Швеция) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 2:1; «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – АИК (Швеция) – 6:0; «Вилла» (Швеция) – «Сандвикен» (Швеция) – 5:1; «Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 3:3, по пенальти – 3:1.

Матчи 1/2 финала: «Болльнес» (Швеция) – «Вилла» (Швеция) – 5:3; «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Динамо» (Москва) – 2:0.

Финал: «Болльнес» (Швеция) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 5:2.

«Болльнес» стал обладателем Кубка мира по хоккею с мячом.