«Байкал-Энергия» одержала непростую победу над «Строителем» из Сыктывкара

26 ноября, 2017

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия», на льду стадиона «Рекорд», принимала сыктывкарский «Строитель». Иркутяне начали по-хозяйски, и очень быстро открыли счет. На 6-й минуте защитники гостей упустили Станислава Исмагилова, который мимо вратаря соперников отправил мяч в ворота — 1:0.

Гол получился эффектным, и наверное эта внешняя легкость, с которой был забит этот мяч как-то успокоила хозяев. Да, иркутяне по-прежнему владели более чем внушительным преимуществом, но острота у ворот соперника куда-то исчезла. А вот едва ли не первая атака «Строителя» в матче завершилась взятием ворот. Максим Зубарев стремительно промчался по правому флангу, сыграл в «стеночку» с Денисом Садаковым, получил мяч обратно, и уверенно переиграл вратаря иркутян.

И сразу же после этого тренерский штаб «Строителя» удивил всех, когда взял тайм-аут. И что бы вы думали? Только вернувшись на лед, сыктывкарская команда вновь забила и повела в счете! После розыгрыша свободного у ворот «Б-Э» Денис Садаков оказался у ворот иркутян безо всякого присмотра, и несмотря на острый для удара угол, от души вколотил мяч в ворота!

Этот гол явно придал уверенности гостям, и теперь иркутянам  пришлось возвращать инициативу буквально на зубах. Но после 30-й минуты игры пришла пора голевых моментов у ворот гостей. Вот нападающий иркутян не попал в пустой ближний угол ворот, через пару минут последовал угловой в исполнении «Б-Э» с множеством добиваний, и на 35-й минуте «Б-Э» все-таки продавила оборону соперников: атаку, иркутян, пришедшую с правого фланга, точным ударом завершил Максим Гавриленко.

С началом второго тайма болельщики, собравшиеся на трибунах «Рекорда», ожидали, что иркутская команда прибавит и сомнет неуступчивого соперника. Но не тут-то было. Гости не только не собирались сдаваться, но и вновь забили! Дальний заброс на половину поля иркутяне завершился тем, что Денис Садаков подхватил мяч, переадресовал его в центр, откуда Антон Оппенлендер в касание переправил мяч в ворота иркутян.

«Б-Э» вновь сравняла счет после того, как игру на себя взял Никита Иванов. Подхватив мяч в центре поля, нападающий совершил великолепный слаломный рейд к воротам соперника, обыграв по пути пятерых соперников, и — отправил мяч в ворота! Этот гол вызвал настоящий взрыв энтузиазма на трибунах. Надо сказать, что болельщики очень активно поддерживали иркутскую команду, а в числе самых внимательных зрителей был губернатор Иркутской области Сергей Левченко. После того, как счет стал 3:3, «Байкал-Энергия», при поддержке трибун пошла вперед большими силами, и ... вновь едва не пропустила. Нападающий гостей Михаил Селедков «чисто» выходил один на один, но переиграть Григория Лапина не сумел.

Тем не менее, острота у ворот «Строителя» неуклонно нарастала, и уже к середине второго тайма «Байкал-Энергия» выигрывала с разницей в два мяча. Сначала, при розыгрыше углового, Павел Дубовик выиграл подбор, и почти с вершины радиуса аккуратно уложил мяч в ворота. А еще через три минуты отличился Никита Иванов. В непростой ситуации, в окружении защитников гостей, нападающий сумел сохранить мяч, развернуться, и отправить игровой снаряд в ворота!

Концовка матча проходила на хороших скоростях, с большим количеством моментов, и в этой атакующей перестрелке удачливее оказался «Строитель». На 90-й минуте матча быстрая атака сыктывкарцев завершилась тем, что Сергей Шебонкин оказался наедине с голкипером иркутян, и послал мяч точно в угол ворот, установив тем самым окончательный результат матча. 5:4 — победа «Байкал-Энергии!.