«Байкал-Энергия» начала Новый год с волевой победы в Новосибирске

05 января, 2018

Иркутская «Байкал-Энергия» провела первый в наступившем году матч чемпионата России по хоккею с мячом. В Новосибирске иркутяне встречались с местным «Сибсельмашем». По итогам первой половины встречи новосибирцы вели в счете (2:1), но забив после перерыва четыре безответных мяча, иркутская команда праздновала победу со счетом 5:2.

В дебюте встречи иркутская команда сразу продемонтрировала свои притязания на победу, прочно обсновавшись у штрафной хозяев. И на 16-й минуте гости вполне закономерно открыли счет: Руслан Тремаскин отличным ударом из-под защитника отправил мяч в дальний угол ворот.

Если до этого забитого мяча в игре было хотя бы какое-то равенство, то теперь преимущество иркутян стало весьма внушительным. У «Сибсельмаша» же в атаке дела теперь откровенно не ладились, да и отряжали вперед новосибирцы очень малые силы, как правило одного или двух хоккеистов. Зато сама «Байкал-Энергия» вдоволь хозяйничала на половине поля соперников. Гости удачно применяли высокий прессинг, заставляя соперников ошибаться, и после одной из таких ошибок хозяева едва не закатили мяч в собственные ворота. Были моменты, когда мяч бувально метался на линии ворот «Сибсельмаша», но счет увеличить не удалось.

Зато редкое в эти минуты проникновение нападающих хозяев к штрафной гостей завершилось ... голом. «Сибсельмаш» получил право на свободный удар, недалеко от левого «пятака», и Артем Вшивков пробил идельно — после мощнейшего удара мяч влетел точно в дальний верхний угол.

После получаса игрового время «Байкал-Энергия» вновь вернула себе преимущество, которое превратилось в более чем заметное, и у ворот хозяев стало по-настоящему жарко. Можно говорить, что иркутская команда в эти моменты не забила только по недоразумению. Так, на 37-й минуте после удара Александра Егорычев при розыгрыше углового мяч отразила перекладина. А через пару минут «Байкал-Энергия» создала еще один стопроцентный момент. Но после прохода Антона Шевцова, обыгравшего пятерых соперников и выдавшего шткарный прострел в штрафную, игровое счастье вновь было на стороне новосибирцев.

Гол, что называется, назревал. Он и состоялся — но только в ворота «Байкал-Энергии». Защита иркутской команды допустила едва ли не первый провал за матч, в результате чего Павел Анисимов оказался с глазу на глаз с вратарем иркутян. Новосибирец долго обыгрывал голкипера, но так и не смог завести мяч в ворота. Но здесь, когда момент уже был почти исчепан, «Сибсельмаш» получил шанс в виде пенальти: похоже, что у Григория Лапина попросту слетела перчатка с руки, но арбитр, тем не менее, продемонстрировал уверенный жест — 12-метровый. Вратарь иркутской команды среагировал на удар, но очень уж сильно и точно пробил Артем Вшивков. Вот так, очень неожиданно, со счетом 2:1 в пользу «Сибсельмаша» и завершился первый тайм.

Второй тайм начался без раскачки, команда отвечала своей атакой на атаку соперников, и уже в течение первой минуты второй половины вратари команд записали в свой актив по одному отличному сэйву, спасая свои ворота от верных голов. А дальше «Байкал-Энергия» устроила настоящую осаду новосибирской штрафной, когда в течение пяти минут подала пять угловых!

Но при всем этом «Сибсельмаш» получил хороший простор для контратак. Так, в одном из эпизодов Григорий Лапин нейтрализовал выход Кирилла Петровского один на один.

И все-таки, к середине второго тайма, иркутяне смогли превратить количество в качество, реализовав два углового кряду. Сначала отличился Виталий Денисов, после добивания отправивший мяч в правый угол ворот — 2:2. А еще через минуту Александр Егорычев вновь вывел иркутскую команду вперед.

В оставшееся время матча иркутяне достаточно уверенно контролировали ход матча, и закрепили свою победу, отправив в ворота соперников еще два мяча. Сначала Руслан Тремаскин отобрал мяч на половине поля соперников, отправил в прорыв Егорычева, далее мяч проследовал в направлении Шевцов — Иванов, и 44-й мяч иркутян доставил мяч точно по назначению. Затем отличился Антон Шевцов, который с линии радиуса, в падении, отправил мяч в ворота «Сибсельмаша». Этот забитый мяч подвел итог матчу. 5:2 — победа «Байкал-Энергии».