«Байкал-Энергия» завершила регулярный чемпионат с малым серебром

03 марта, 2016

baykal-energy-logo-1.jpgВ своем заключительном матче регулярного чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» уверенно обыграла ульяновскую «Волгу» со счетом 7:3. Таким образом, иркутская команда вышла в плей-офф со второго места в турнирной таблице, завоевав малые серебряные медали.

Ульяновская «Волга», крайне неудачно выглядевшая на старте сезона, после Нового года разыгралась, одержав шесть побед. Способствовали удачной игре ульяновцев и приобретения: по ходу сезона в «Волгу» перешли Петр Захаров и Алексей Бушуев. Правда, в действиях команды явно не хватало стабильности, что не позволило волжанам выполнить задачу-минимум, поставленную на сезон, а именно попасть в плей-офф.

Но «Волга» была настроена всерьез хлопнуть дверью под занавес регулярного чемпионата. Тем более, команда достаточно удачно проводит матчи против лидеров. Свидетельством этого стал домашний поединок против «Енисея», когда волжане долгое время вели в счете, но пропустив два мяча на последних минутах, уступили 6:7. В пользу «Волги» говорил и мощный снегопад в отчетной встрече, который укрыл лед плотным слоем, значительно «съев» преимущество иркутян в скорости и комбинационной игре.

Конечно, в таких условиях обороняться было куда проще, чем атаковать, и неудивительно, что опасных моментов в первой половине встречи было очень мало. Ульяновские защитники достаточно успешно блокировали атаки хозяев льда, а более-менее острых моментов у ворот «Байкал-Энергии» не было вовсе.

В такой игре очень важное, если не первостепенное значение приобретали стандарты и дальние передачи. Но угловых в исполнении иркутян было, как говорится, кот наплакал. А вот дальняя передача принесла хозяевам успех. Все началось с того, что «Байкал-Энергия» получила право на свободный удар от левой бровки. Евгений Шадрин очень хорошо набросил мяч в центр штрафной, но гости отбились. Правда, сделали они это не слишком удачно, когда вынесли мяч на Дмитрия Логинова. Очередной заброс в ульяновский радиус, уже с правого фланга оказался голевым. Подхвативший мяч Михаил Красиков уверенно разобрался с защитой гостей – 1:0.

Но прошло чуть больше минуты, и счет стал равным. «Волга» смогла реализовать свой первый же момент в матче, когда голкипер ульяновцев очень далеко выбросил мяч, в результате чего оказавшийся в полном одиночестве на половине поля хозяев Петр Цыганенко уверенно реализовал свой шанс.

Но и «Волга» недолго порадовалась своему голевому успеху. На 20-й минуте матча классный пас накоротке вывел вперед Тимофея Безносова на ударную позицию, и несмотря на то, что нашего нападающего вроде бы оттеснили далеко влево, Тимофей, с очень острого угла, сумел отправить мяч в ворота «Волги» – 2:1.

Третий гол стал настоящим шедевром в исполнении нападающих иркутян. Тимофей Безносов стремительно рванул по левому флангу, завладел мячом, и одним движением ушел от троих (!) соперников. Несмотря на то, что Тимофей вполне мог завершать этот момент сам, он выбрал лучшее решение, и отпасовал в центр, где Александр Насонов находился в еще более удобной позиции – в такой, где наш бомбардир не промахивается. Не промахнулся он и на этот раз, и на перерыв команды ушли при счете 3:1.

Второй тайм «Волга» начала достаточно активно, и на 53-й минуте эта активность была вознаграждена забитым мячом. Игорь Ларионов, получивший мяч у левой бровки, совершил стремительный рейд к радиусу иркутян, и несмотря на острый угол, с ходу пробил. Удар получился мощным и точным – 3:2.

Такой ход событий иркутян никак не устраивал, и чтобы взбодрить команду, тренеры иркутян взяли тайм-аут. Результаты этой минутной передышки болельщики увидели уже через несколько секунд. Сначала отличился Максим Ширяев, который поддержал второй темп иркутской атаки и эффектным ударом с радиуса отправил четвертый мяч в ворота «Волги». А на 61-й минуте счет стал 5:2. Александр Егорычев на скорости разрезал оборону ульяновцев, и хлестким ударом из-под защитников, отправил мяч в дальний угол ворот.

«Байкал-Энергия» прибавила в скорости, и команде стало удаваться многое. Причем, иркутяне действовали не только красиво, но и результативно. Не заставил себя ждать и очередной гол в ворота «Волги», который стал итогом шикарной трехходовки со «стеночками» и передачами в касание.

А гостям теперь приходилось думать только об обороне. Конечно, «Волга» не оставляла попыток изменить ход встречи, но теперь малейшая попытка пойти вперед оборачивалась тем, что в оборону «Волга»  уже не успевала. Но даже если и успевала, то в ее защитных порядках частенько полыхал пожар. В итоге вратаря «Волги», брошенного на произвол судьбы своими защитниками, нападающие иркутян просто расстреливали с самых убойных дистанций. И на беду Дмитрия Атаманюка, удары иркутян были из разряда неберущихся. И гостям еще повезло, что при такой ударной игре «Байкал-Энергии» во втором тайме, гости завершили матч «всего» с семью пропущенными мячами.

Более того, в оставшееся время матча, одна из немногих атак «Волги» завершилась точным ударом Игоря Ларионова, который и установил окончательный результат матча – 7:3 в пользу «Байкал-Энергии».

Таким образом, «Байкал-Энергия» завершила первый этап чемпионата на втором месте, завоевав малые серебряные медали, и в первом раунде плей-офф (1/4 финала) сыграет с кировской «Родиной» или нижегородским «Стартом». С кем конкретно сыграют иркутяне, определится сегодня вечером по московскому времени, когда будут сыграны последние матчи регулярного чемпионата.

Свой первый матч четвертьфинальной серии иркутяне сыграют на выезде 7 марта. Ответная игра состоится 10 марта, третья (в случае необходимости) – 11 марта.