«Байкал-Энергия» уступила на своем льду хабаровскому СКА-«Нефтянику»

11 января, 2018

В очередном матче чемпионата России иркутская «Байкал-Энергия» на своем льду принимала хабаровский СКА-«Нефтяник». Иркутяне открыли счет в этом матче, забив на 13-й минуте, но хабаровская команда в осташееся время владела игровым преимуществом и одержала уверенную победу, выиграв со счетом 5:1.

Матч начался без стартовой разведки – команды действовали в обоюдоострых атаках, на хороших скоростях. Правда, основные события проходили вдалеке от ворот. Защита каждой из команд была на высоте и до более-менее опасных моментов дело практически не доходило. Так продолжалось до 13-й минуты, которая стала для СКА-«Нефтяника» несчастливой – хозяева реализовали фактически свой первый опасный момент в матче. Максим Гавриленко вырезал идеальный пас налево, Александр Егорычев обыграл соперника, прошел вперед, и несмотря на то, что перед ним находилось сразу шесть игроков хабаровской команды, хлестко пробил с острейшего угла. Да так пробил, что у Дениса Рысева не было ни единого шанса отразить этот удар!

В первой половине матча у иркутян была не одна возможность, чтобы забивать еще. Но теперь вратарь гостей действовал выше вскяих похвал. А вот хабаровская команда сумела а первом тайме реализовать практически все свои шансы. И получилось, что гости атаковали реже, но именно они ушли на перерыв, ведя в счете. Свой первый мяч СКА-«Нефтяник» забил на 23-й минуте, когда гостям удалась стремительная комбинация Ишкельдин – Бондаренко – Ничков. А затем СКА-«Нефтяник» организовал два гола «в раздевалку». На 40-й минуте Павел Рязанцев забил после розыгрыша углового, а на последних секундах тайма отличился Янис Бефус, переправивший мяч в ворота после передачи с правого фланга. В этом моменте крайне неудачно сыграла оборона иркутян, которая позволила Александру Киму пройти почти до углового флажка, а затем сделать нацеленный прострел в центр. В итог, на перерыв «Байкал-Энергия» ушла, уступая в счете два мяча.

Второй тайм ожидаемо начался с атак иркутской команды, но до реальных угроз воротам Дениса Рысева дело не доходило. А вот гости реализовали первый момент, точнее говоря, полумомент, во втором тайме. Атака СКА-«Нефтяника» уже вроде бы угасла, но на помощь гостям пришел случай. Мяч попал в конек кому-то из защитников, отскочил к Алексею Ничкову, который с острого угла пробил сильно и точно.

СКА-«Нефтяник», и до этого действовавший достаточно уверенно, после четвертого гола в ворота хозяев стал вовсю хозяйничать на льду «Труда». Правда, к середине второго тайма иркутянам удалось наладить доставку мяч к воротам хабаровчан, но мяч в ворота гостей упорно не шел. А точнее говоря, в воротах СКА-«Нефтяника» безукоризненно действовал Ленис Рысев. Вот голкипер дальневосточников, в стороцентном моменте снял мяч с клюшки Руслана Тремаскина, затем  не дал состояться голу после скоростного прохода Никиты Иванова, обыгравшего всю атаку на скорости прошел всю оборону соперников.

Справедливости ради следунь отметить, что больше шансов забивать во втором тайме мели гости, которые в атаке выглядели гораздо острее соперников. Они и забили. После розыгрыша углового отличился Денис Потемин, который в день матча отмечал свой день рождения. Этот гол оказался последним в матче – СКА-«Нефтяник» выиграл со счетом 5:1.