«Байкал-Энергия» потерпела фиаско в Казани

15 Февраля, 2018

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги иркутская «Байкал-Энергия» встречалась в Казани с местным «Динамо». Несмотря на все предматчевые расклады, говоривших о подавляющем превосходстве иркутян, эта встреча завершилась победой динамовцев со счетом 5:4.

Соперники находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы (перед началом встречи иркутяне находились на третьей строчке, а казанская команда занимала занимала третье место с конца турнирной таблицы). Ко всеобщему удивлению матч начался с быстрого гола в исполнении «Динамо». Дмитрий Вахрушев мощно выстрелил из-под защитника с очень острого угла, и хозяева повели — 1:0.

Чтобы сравнять счет, «Байкал-Энергии» потребовалась всего одна минута. Мощная атака гостей центром продавила защиту соперников, Антон Шевцов выкатился практически один на один с вратарем хозяев, и уверенно отправил мяч в сетку ворот. Счет стал равным (1:1), но какого-то перелома в игре не просматривалось. «Динамо», чувствовавшее себя на удивление уверенно, при первой же возможности организовывала атаки на ворота иркутской команды. Так, уже на 10-й минуте хозяева имели отличный шанс, чтобы вновь выйти вперед, но Иван Децура не смог попасть в створ ворот с выгоднейшней позиции. Через несколько минут очередной момент в исполнении «Динамо» ликвидировали защитники иркутян, которые сняли мяч с клюшки Алексея Веселова, фактически выходившего один на один.

То, что вся эта активность казанцев не была случайной, подтвердила 14-я минута. «Динамо» все-таки забило второй мяч, удачно разыграв угловой. И вновь, чтобы отыграться, «Байкал-Энергии» потребовалось совсем немного времени. Сразу же после того, как иркутяне начали с центра поля, мяч подхватил Александр Егорычев, который набрал скорость, обыграл по пути не менее пяти игроков соперника, и — отправил мяч в ворота «Динамо».

Счет 2:2 сохранялся достаточно долгое время, что полностью соответствовало рисунку игры, она была равной, причем в атаке хозяева даже выглядели острее. Эта настойчивость казанской команды в нападении позволила им уйти на перерыв, ведя в счете. Подключившийся в атаку Антон Орловский поддержал наступление своей команды, подхватил мяч, и точно пробил с близкого расстояния — 3:2. На этот раз быстро отыграться иркутянам не удалось, хотя шанс для этого был. Гости провели ряд массированных атак на ворота соперников, удары по которым наносились буквально сериями. Но в эти минуты блестяще действовал голкипер хозяев Виктор Яшин, сумевший оставить свои ворота в неприкосновенности.

С началом второго тайма «Байкал-Энергия» пошла вперед большими силами, добавила остроты в атакующих действиях, но ... Похоже, «Динамо» было готово к такой игре соперников. Хозяева по-прежнему действовали в защите предельно собранно и аккуратно, в результате чего высокая насыщенная оборона хозяев полностью справлялась с нападением соперника. А скорости и комбинационной игры для того, чтобы поставить сопернику неразрешимые задачи, гостям явно не хватало. Более того, в первые минуты второго тайма именно казанцы могли забивать. Так, на 50-й минуте только мастерство Григория Лапина, вытащившего мяч после удара Сергея Обухова, спасло иркутян от очередного пропущенного мяча.

Необходимая острота у ворот «Динамо», которая подразумевает создание голевых моментов, начала появляться к середине второго тайма. Вот только реализация в исполнении иркутян оставляла желать лучшего. Показательным в этом отношении стал момент на 63-й минуте, когда вратарь хозяев уже был «отыгран», и перед пустыми воротами «Динамо» находились сразу трое иркутян. Но ни один из них не смог переправить мяч в пустые ворота!

Через две минуты героем момента стал Виктор Яшин, сумевший нейтрализовать выход нападающего иркутян один на один. А завершилась этот атакующий отрезок гостей голом — вот только в ворота «Байкал-Энергии»! Иван Децура, оставленный без присмотра на ближней штанге, переправил мяч точно по назначению. Более того, через минуту оборона «Байкал-Энергия» вновь провалилась, и перед пустыми воротами иркутян оказались сразу двое хоккеистов «Динамо». Они не промахнулись, и Константин Жаданов сделал счет 5:2 в пользу «Динамо».

Минутный перерыв, взятый тренерским штвбом «Байкал-Энергии», смог в какой-то мере встряхнуть иркутских хоккеистов, и гости провели хорошую атаку, прерванную хозяевами с нарушением правил. Пенальти, мощным и точным ударом, реализовал Александр Егорычев.

Оставшиеся минуты матча прошли в непрерывных попытках иркутской команды взломать неприступную оборону соперника. Увы, это удалось сделать только один раз. На 86-й минуте Никита Иванов, вышедший один на один, обыграл вратаря хозяев, и отправил мяч в пустые ворота. Больше забитых мячей в этой встрече не было, и финальный свисток зафиксировал победу казанского «Динамо» со счетом 5:4.

После этого поражения «Байкал-Энергия» опустилась на пятое место в турнирной таблице. Свой очередной матч иркутяне проведут 17 февраля. В этот день наша команда сыграет в Ульяновске с «Волгой».