«Байкал-Энергия» крупно выиграла у «Водника», отправив в ворота соперников восемь безответных мячей

08 Февраля, 2018

После чемпионата мира, завершившегося победой сборной России, возобновились игры чемпионата страны по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Сегодня «Байкал-Энергия», в своем матче, на льду стадиона «Труд», принимала архангельский «Водник». Архангелогородцы составили достойную конкуренцию иркутской команде, но – только в первом тайме. После перерыва преимущество «Байкал-Энергии» было более чем убедительным, что подтвердила итоговая победа иркутян со счетом 8:0.

Как и ожидалось, «Байкал-Энергия», на правах хозяев, сразу завладела заметным преимуществом, и игра практически всё время проходила на половине поля архангелогородцев. Но надо было отдать должное и гостям. Они предельно внимательно действовали в обороне, и по-настоящему голевых моментов у ворот гостей поначалу не было. Впрочем, у вратаря гостей Михаила Шиляева были поводы для демонстрации своего мастерства. Так, на 5-й минуте голкипер «Водника» с трудом, но все-таким среагировал на дальний удар нападающего иркутян из-за радиуса и перевел мяч на угловой.

А угловые у ворот «Водника» следовали один за другим. Достаточно сказать, что только в первом тайме хозяева десять раз разыгрывали корнеры. Но количество в качество перешло только на 34-й минуте, когда подачу Максима Гавриленко точным ударом замкнул Тимофей Безносов. После этого счет стал 2:0, а первый мяч в ворота архангелогородцев побывал десятью минутами ранее. В том моменте грубо ошибся защитник гостей, и Александр Егорычев, безукоризненным ударом, реализовал 12-метровый. Так что, после этих двух стандартов «Байкал-Энергия» получила достаточно комфортное преимущество по итогам первой половины встречи. Еще один стопроцентный момент (вновь со стандарта!) иркутяне создали на на 28-й минуте. Хозяева получили право на свободный, Александр Егорычев мощно выстрелил в ближний верхний угол, но Михаил Шиляев непостижимым образом сумел вреагировать на удар и спасти свои ворота от верного гола.

В целом, несмотря на два пропущенных мяча, можно было констатировать, что в первом тайме игроки «Водника» в обороне почти справились со своей задачей. Вот только произошло это в ущерб атаке, ведь за все сорок пять минут первой половины гости не смогли создать ни одного даже полумомента, добираясь до штрафной иркутян только считаное число раз.

Естественно что второй тайма требовал от гостей активной игры, прежде всего, в нападении. Но «Воднику» вновь пришлось думать об обороне, и вновь – вынимать мячи из собственных ворот. На 50-й минуте Антон Шевцов точно пробил  с линии радиуса, и счет стал 3:0. И здесь насыщенная оборона гостей сыграла против «Водника». Похоже, что голкипер гостей, закрытый своими же игроками, просто не видел мяч в момент удара. Через минуту Евгений Шадрин вновь послал мяч в сетку ворот северян, и благо для гостей, что это взятие ворот было отменено из-за офсайда. Но это означало, что архангельская защита перестала справляться со своими подопечными. Подтверждением этого стал четвертый гол «Байкал-Энергии». Мощная атака иркутян буквально смяла оборонительные порядки соперника, и Никита Иванов отправил мяч точно по назначению.

А дальше «Байкал-Энергия» продолжала наращивать свое преимущество, забивая в ворота соперников один мяч за другим. Точные удары Павла Дубовика, Виталия Денисова, Руслана Тремаскина и Артема Ферояна принесли «Байкал-Энергии» более чем убедительную победу – 8:0.