72 команды на турнире Льва Перминова

06 сентября, 2016

Вчера в Иркутске завершился традиционный, уже 27-й по счету, турнир по мини-футболу памяти иркутского журналиста, спортивного комментатора, участника Великой Отечественной войны Льва Петровича Перминова.

Особенностью отчетного турнира стало то, что матчи проходили на искусственном поле стадиона ИрГТУ. Играть приходилось непривычным для многих мячом — «четверкой», к тому же хороший газон во многом усиливал класс фаворитов. Но в любом случае определяющими во всех турнирах Перминова были и остаются характер футболистов и желание побеждать. Это особенно актуально, если учесть, что все игровые дни турнира сопровождал ледяной дождь, порой превращавшийся в ливень. Но разве это могло остановить участников? Надо отдать должное футболистам, которые в такую промозглую погоду приезжали на стадион и выходили на мокрый газон даже в уже ничего не значащих с турнирной точки зрения матчах.

А о популярности турнира можно было и не говорить. Ее лишний раз подтвердит количество участников. На этот раз в Иркутск приехали 72 команды!

— Важно, что этот турнир стал традиционным. За 27 лет во всех поселках и городах Иркутской области люди знают про турнир памяти Льва Перминова, готовятся к нему и с удовольствием приезжают в Иркутск. Турнир живет столько лет благодаря его организатору Павлу Григорьевичу Кушкину, который своим энтузиазмом, энергией и организаторскими способностями делает этот турнир возможным, — отметил на открытии соревнований министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Абсолютное большинство матчей проходило в принципиальной, напряженной борьбе, где победитель не был ясен до самого финального свистка. За три дня турнира было сыграно почти двести матчей, и четверка сильнейших добрались до полуфиналов. Было много неожиданных и интересных результатов. Достаточно сказать, что из четверки сильнейших коллективов прошлогоднего турнира на этот раз в полуфинал вышла всего одна команда —  «Амид/Сантэл». И чем ближе к решающим матчам, тем более интригующими и напряженными получались поединки. Но по лихости закручивания интриги вне конкуренции оказался полуфинальный матч «Амид/Сантэл» — «ИрАэро».

«Авиаторы» начали эту встречу по-чемпионски, сразу захватив инициативу и практически прижав соперника к собственной штрафной. Тем не менее первый забитый мяч в этом матче оказался достаточно неожиданным: играющий тренер авиаторов Антон Кусов так выстрелил от бровки, практически от средней линии, что все увидели мяч уже в дальней девятке ворот соперников. Казалось, что «ИрАэро» уверенно разовьет успех, но не тут-то было! Уже через полторы минуты счет стал равным после того, как Валерий Лиханов идеально реализовал выход один на один. А первый тайм и вовсе завершился в пользу «Амида» (2:1). Тот же Валерий Лиханов очень удачно прессинговал соперника у его ворот, отобрал мяч и точно пробил, несмотря на нулевой угол.

Естественно, что такое развитие событий «ИрАэро» не устраивало. Авиаторы усилили натиск и в середине второго тайма в течение одной минуты вышли вперед: точными ударами отметились Александр Кривов и Владимир Усов. В концовке встречи «Амид» пошел вперед большими силами, команда много атаковала, но оборона соперника действовала безукоризненно. Казалось, матч так и завершится со счетом 3:2 в пользу «авиаторов», но...

Ключевым в этой встрече стал тайм-аут, взятый тренером «Амида» Александром Модоновым на последней минуте встречи. Команда вернулась на площадку, разыграла штрафной и за четыре секунды (!) до финального свистка сравняла счет! Павел Куманев доработал свой момент до конца, выиграл отскок и мощным ударом вогнал мяч в угол ворот — 3:3.

В серии пенальти «Амид» был точен, реализовав все пять своих попыток. А вот один из ударов «ИрАэро» пришелся в штангу. В итоге «Амид» вышел в полуфинал, где его соперником стал черемховский «Гарант». Успех черемховцев — одна из главных неожиданностей турнира. Действительно, команду никто не рассматривал в числе фаворитов, да вообще черемховцы ни разу не играли в финале. Нельзя не отметить отличные морально-волевые качества «Гаранта», которые позволяли команде вытягивать тяжелейшие матчи и... идеальную реализацию пенальти. Три раунда плей-офф из четырех «Гарант» выигрывал по пенальти, и наградой черемховцам стал финал 27-го турнира Перминова.

Что касается «Амида», то эта команда очень последовательна. За те пять лет, что она играет в турнирах Перминова, коллектив последовательно прошел все ступеньки плей-офф, начиная с 1/16 финала, и каждый год поднимался на одну позицию выше. В прошлом году команда заняла итоговое третье место, и теперь настала пора сыграть в финале.