Зимний урожай ИрГСХА

27 марта, 2012

Футбол. Зимнее первенство Иркутска. Первая группа

Сезон зимнего футбола в Иркутске завершен. В этом году он был как никогда долгим, и официальная точка в нем была поставлена только в конце минувшей недели, когда в дополнительном матче за третье место «Байкалвестком» обыграл соперников из «Иркутского бетона» в серии послематчевых 11-метровых (0:0, по пенальти  – 5:4).

Впрочем, даже жаркое весеннее солнце не смогло помешать последнему матчу. Снежный газон стадиона ИрГСХА, один из лучших в Иркутске, был, как всегда, в отличном состоянии. Но гораздо больше поводов для радости дала местная команда, когда в отличном стиле выиграла звание чемпионов Иркутска.

Золотые медали коллектив ИрГСХА обеспечил себе досрочно, за тур до финиша, поэтому результат последнего матча для команды, встречавшейся с «Иркутским бетоном», уже не имел никакого турнирного значения. А вот «бетонщики» при удачном раскладе вполне могли побороться за призовое место. Правда, для этого необходимо было непременно обыгрывать чемпиона.

Задача представлялась непростой, если учесть, что за весь сезон команда сельхозакадемии не проиграла ни одного матча. Даже обеспечив себе первое место, при том что команда из-за травм и дисквалификаций выставила фактически экспериментальный состав, ИрГСХА никак не собиралась проигрывать, и первый тайм давал болельщикам команды хорошие основания надеяться на то, что команда так и закончит первенство с цифрой «ноль» в графе поражения.

Несмотря на то что с первых же минут игра приняла обоюдоострый характер, команды преуспели прежде всего в обороне собственных ворот, а опасных моментов в первой половине встречи было создано немного. В этой игре предпочтительнее смотрелись чемпионы, которые получили небольшое игровое преимущество, больше владели мячом и свое превосходство превратили в забитый мяч на 14-й минуте встречи.

Команда ИрГСХА получила право на угловой с правого фланга и, несмотря на то что защита «Иркутского бетона» в этом эпизоде действовала вроде бы правильно, атака чемпионов сыграла безукоризненно: передача от углового флажка была точной, затем команда дважды выиграла подбор, и завершил усилия ИрГСХА отличным ударом Алексей Галандин  – 1:0.

Второй тайм не предвещал никаких кардинальных изменений в матче: уж слишком уверенно сельхозакадемия  вела игру до перерыва. Но теперь «Иркутскому бетону» терять было совершенно нечего, команда прибавила в движении, выиграла абсолютное большинство единоборств и, по большому счету, сумела оставить соперника без мяча. А тут еще весьма кстати подоспел быстрый гол, забитый Максимом Климковым хлестким ударом со средней дистанции на 46-й минуте (игры зимнего первенства проходят в два тайма по 40 минут.  – Прим. «НС».). Гол в какой-то степени, может, и был нелогичным в конкретном моменте, но оказался полностью закономерным, если исходить из хода всего второго тайма.

Этот забитый мяч придал «Иркутскому бетону» уверенности: если первые минуты второй половины встречи прошли в равной борьбе, то после того как счет стал равным, преимущество красно-белых стало едва ли не подавляющим. «Иркутский бетон» подолгу хозяйничал на половине поля соперника и создал немало моментов для взятия ворот. Так, когда у ворот ИрГСХА было подано пять угловых кряду, чемпионов выручила перекладина, кроме того, уверенно сыграл Роман Тяпкин. Голкипер ИрГСХА так здорово выбирал позицию, что все мячи летели в него, как притянутые магнитом.

ИрГСХА пришла в себя и выровняла игру минут за 15 до финального свистка. Хозяева поля сумели перевести игру на половину соперника и создать по меньшей мере два отличных момента для того, чтобы решить исход поединка в свою пользу. Но в обоих случаях нападающим не хватало каких-то долей секунды.

Развязка этого интересного и напряженного поединка наступила уже на последней минуте встречи. Максим Максимов здорово сыграл в штрафной соперника и, перебросив мяч через вратаря, принес победу своей команде. 2:1  – победа «Иркутского бетона».

Отметим полную закономерность и поединка, и всего зимнего футбольного сезона. «Иркутский бетон», выдавший по ходу сезона немало ярких матчей и прибавлявший с каждой игрой, одержал залуженную победу. А ИрГСХА, по большому счету, в этом сезоне так и не встретила реальных конкурентов в борьбе за чемпионство. Кто-то, конечно, мог удачно сыграть с ней в конкретном матче, но можно говорить, что сезон ИрГСХА выиграла за явным преимуществом, показав самый содержательный футбол среди всех команд-участниц. Поздравляем!

После матча чемпионы получили заслуженные награды  – медали и индивидуальные призы за первое место.

Состав команды ИрГСХА: Роман Тяпкин, Юрий Ободенко, Андрей Лузгин, Антон Ивашков, Дмитрий Колпакиди, Павел Сысоев, Андрей Алешин, Александр Иванов, Павел Замбалов, Михаил Иванов, Александр Зайцев, Александр Климов, Юрий Хренов, Максим Завьялов, Вадим Московских, Алексей Галандин, Олег Аверьянов, Алексей Погодаев, Дмитрий Юдин, Андрей Коноплев.