Зимний «Байкал» радует глаз

12 Февраля, 2013

Футбол. Первенство Иркутска. Первая лига

Очередной обзор первенства Иркутска по зимнему футболу мы посвятили двум матчам с участием команды ИрГСХА. Первый прошел неделю назад: на стадионе «Рекорд» «Байкал» в рамках подготовки к весенней части первенства России среди команд зоны «Восток» принимал действующего чемпиона турнира. Во втором, сыгранном в минувшее воскресенье, уже команда сельхозакадемии принимала лидировавший на тот момент «Регион 85».

Встреча «Байкал» — ИрГСХА изначально обещала быть интересной, тем более что прошлогодний матч получился напряженным (тогда «Байкал» выиграл со счетом 4:2). Сразу оговоримся, что собственно результат не стоял на первом месте. «Байкал» участвует в первенстве Иркутска вне конкурса и сейчас закладывает фундамент функциональной готовности на весну, проводя матчи под нагрузками. Но где, как не с сильным соперником, пусть и на снегу, проверить сегодняшнее состояние футболистов и игровые связи?

Команде ИрГСХА по объективным причинам не удалось выставить оптимальный состав, и она играла практически без замен. Особенно явными выглядели проблемы в линии атаки. Тем не менее ИрГСХА представляет собой грозную силу в любом составе.

Преимущество «Байкала» начало просматриваться с самых первых минут, и уже на 5-й Алексей Ющук открыл счет, аккуратно уложив мяч в дальний угол ворот. А через десять минут здорово сыграл Эдуард Богданов, точным ударом с линии вратарской удвоив преимущество.

К середине тайма ИрГСХА в какой-то мере сумела выравнять игру, но остроты у ворот Романа Семенова явно не хватало. Пожалуй, лишь под занавес тайма номинальные гости сумели организовать пару перспективных атак. И даже могли забивать, когда хорошую подачу со штрафного выполнил Андрей Алешин, но после удара Александра Зайцева мяч на какие-то сантиметры разминулся с крестовиной ворот «Байкала».

Конечно, на основании этой игры нельзя делать далеко идущих выводов, поскольку до начала весенней части сезона еще почти три месяца, но «Байкал» оставил хорошее впечатление — прежде всего, движением и желанием. Что касается состава

(Семенов, Вахрушев, Пытлев, Лесков, Коробейников, Ющук, Машнев, Копытин, Некрасов. Наханович, Богданов; во втором тайме на поле вышли Боровский и Яковлев), то всех, кто участвовал в матче мы, конечно, прекрасно знаем. Удивила разве что игровая позиция Дмитрия Пытлева. Автор самого быстрого хет-трика «Востока» сезона-2012/13 выполнял функции последнего защитника и, надо сказать, справлялся с обязанностями неплохо.

Начало второго тайма складывалось для ИрГСХА достаточно удачно. Команда показала, как она может играть, выдав ударную десятиминутку. По крайней мере дважды «академики» могли рассчитывать на взятие ворот, но в первом случае после очередной фланговой передачи нападающему немного не хватило точности, а затем удар Руслана Бомина отразила перекладина ворот.

Похоже, этот игровой отрезок отнял у гостей много сил, и «Байкал» принялся увеличивать преимущество, доведя его к середине тайма до более чем внушительного. Команда постоянно нагнетала остроту у ворот за счет быстрого перехода из обороны в атаку, а вот футболистам ИрГСХА уже не всегда удавалось возвращаться, и как следствие — голевые моменты возникали один за другим. И если бы не блестящая игра Романа Тяпкина да неточность нападающих «Байкала» в завершающих ударах, счет мог вырасти до разгромного.

Впрочем, «Байкал» уже к середине второго тайма вел в четыре мяча. Сначала после отменной передачи Ивана Лескова один на один с вратарем вышел Иван Яковлев, затем он же уверенно разобрался с двумя соперниками в центре штрафной.

К чести ИрГСХА, команда продолжала играть до последней минуты и заключительный отрезок матча может занести себе в актив. Правда, отправляя в атаку большие силы, «академики» оголяла тылы, что обернулась двумя чистыми выходами один на один. После второго Владимир Наханович оформил пятый мяч «Байкала» в этой встрече.

И все-таки чемпион сумел размочить соперника: за минуту до финального свистка точный удар удался Алексею Галандину. Победа «Байкала» — 5:1. Конечно, может, мы попросту соскучились по игре «Байкала», но зимний футбол в исполнении иркутян очень порадовал.

Напомним, свой первый официальный матч в этом году «Байкал» проведет 22 апреля, когда на своем поле будет принимать «Сахалин».

Чемпион остановил конкурента

В минувшее воскресенье в ключевом матче первенства Иркутска по зимнему футболу ИрГСХА принимала соперников из «Региона 85». Забив два гола на последних минутах, команда сельхозакадемии сумела выиграть со счетом 2:0 и вернуть себе стратегическое преимущество в борьбе за первое место.

Опасений по поводу того, что из-за мороза матч будет отменен, уже не было. За эту зиму мы привыкли к холодной погоде, и «какие-то минус 29» утром в день игры уже не смущают футболистов. Поэтому появилась хорошая возможность оценить амбиции «Региона 85» — главного открытия сезона. Мало того что команда по ходу первенства приятно удивляла игрой, так после Нового года и вовсе возглавила турнирную таблицу. В противостоянии с ней несладко пришлось и чемпиону. Первая же атака «Региона» едва не стала голевой, но вратарь ИрГСХА вытащил мяч из девятки.

«Регион 85» и в дальнейшем тревожил оборону соперника, создав еще несколько отличных моментов для взятия ворот. Самый реальный случился в конце первой половины встречи: нападающий «Региона» неожиданно оказался один на один с вратарем, но вместо того, чтобы уложить мяч в угол ворот, зачем-то отпасовал товарищу по команде, и шанс был потерян.

Можно говорить, что первый тайм «Региону» удался. Но все-таки опыта таких матчей команде явно недостает, что и проявилось после перерыва. Команда уже не успевала возвращаться назад, между линиями возникали значительные разрывы, и преимущество ИрГСХА с каждой минутой становилось все значительнее. Чемпионы могли открывать счет уже в начале второй половины, когда соперник неудачно разыграл угловой, а Михаил Иванов убежал к воротам «Региона», обыграв по пути всех, но его удар отразила перекладина. Позже героем эпизодов раз за разом становился «Региона», но за шесть минут до финального свистка ИрГСХА все же открыла счет: после подачи углового мяч заметался в штрафной соперника, и Александр Иванов добил его в ворота.

Победную точку в матче оформил Вадим Московских, эффектно завершив свой сольный проход с центра поля. 2:0 — победа ИрГСХА.