17-й тур

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 5:9 (2:3).

14 января, Иркутск, стадион «Рекорд», 4500 зрителей, -22°C, ясно.

Судьи: Курбанов (Абакан), Смешный, Толщин (оба — Красноярск).

Голы: Стасенко (Тетерин), 2 — угловой (0:1). К.Зубарев (Рязанцев), 7 (0:2). Рязанцев (Тетерин), 17 (0:3). Дубовик, 21 — 12-метровый (1:3). Насонов (Гавриленко), 23 (2:3). Криушенков (Д.Логинов), 53 — угловой (2:4). Дубовик, 56 — 12-метровый (3:4). Стасенко (Тетерин), 57 — угловой (3:5). Насонов (Гавриленко), 61 — угловой (4:5). Зубарев (Криушенков), 72 (4:6). Рязанцев (Стасенко), 77 (4:7). Дубовик, 84 — 12-метровый (5:7). Д.Логинов (Криушенков), 85 (5:8). Стасенко (Д.Игошин), 86 (5:9).

Штраф: 40—50.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Блем, Голубков, В.Черных, Кошелев, Шадрин, Дубовик, Егорычев, Гавриленко, Насонов, Яковлев. На замену выходили: Артеменко, Храпенков, Труфанов, Безносов, Веселов, Мурзин, Ширяев.

«Кузбасс»: C.Морозов (1—55, 57—82, 84—90); Борисенко, С.Козлов, Рязанцев, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Криушенков, Д.Логинов, Якушев, К.Зубарев. На замену выходили: Гейзель (56—56, 83—83), Тремаскин, Кадакин, Мясоедов, Д.Игошин, Китьков.

В первый день наступившего уже старого Нового года «Байкал-Энергия» принимала одного из своих самых непримиримых соперников — «Кузбасс». Перед этой встречей, едва ли не впервые за последние годы, иркутяне рассматривались в качестве фаворитов. Основания для этого были, вспомните хотя бы игру в Кемерово. Кроме того, в межсезонье «Кузбасс» покинула значительная группа хоккеистов, и казалось, что теперь кемеровчанам предстоит учиться и учиться. Это подтверждал и результат того самого кемеровского матча, в котором иркутян не оставили «Кузбассу» ни единого шанса.

Правда, сами кемеровчане на роль учеников никак не соглашались и в турнирной таблице находились выше «Байкал-Энергии» на одну позицию. Но это представлялось делом поправимым, ведь достаточно было в отчетном матче выиграть — и иркутяне обходили соперника. Но…

Отчетный матч начался так же, как и предыдущая игра иркутян — против «Енисея». Вновь гости в своей первой атаке получили право на угловой, только на этот раз кемеровчане забили: точный удар записал на свой счет Вадим Стасенко. Вот так, уже после первой сыгранной минуты «Кузбасс» получил неплохой гандикап для выездного матча. На этом гости не успокоились. Через пять минут им удалась отличная комбинация Тетерин — Рязанцев — Зубарев, и счет стал 0:2!

Что и говорить, «Кузбасс» в дебютном отрезке встречи выдал потрясающий КПД. Несмотря на то что в ходе трех атак, которые в общей сложности провели гости, был создан всего один реальный голевой момент, «Кузбасс» из всего этого сумел выжать два мяча! Похоже, что скоростные контратаки гостей стали непреодолимым препятствием для иркутян. Вот и четвертая атака завершилась для нашей команды неприятностью, а именно — удалением. Но как раз в меньшинстве иркутяне могли забивать, но блестяще сыграл Сергей Морозов, который в этот день защищал ворота «Кузбасса».

А что же «Байкал-Энергия»? После того как сыграли 15 минут, в актив нашей команде можно было занести большее, чем у соперника, время владения мячом, дальний удар Максима Гавриленко да пару угловых. Но не зря Сергей Большаков отметил после матча усталость иркутян, явно сыгравшую на руку его команде. Вот и получалось, что при всей правильности нашей игры ее реальное воплощение на ледовом поле тянуло на оценку между хорошо и посредственно, что для победы над «Кузбассом» было явно недостаточно.

Но матчи нынешнего сезона уже не раз показывали высочайшие бойцовские качества нашей команды, когда «Б-Э» удавалось склонять в свою пользу весы неудачно складывавшихся для нее встреч. К тому же в этой игре в составе «Б-Э» на поле был настоящий лидер — Павел Дубовик, действовавший очень активно и начинавший абсолютное большинство атак своей команды. Отметим, что хоккеист по результатам голосования посетителей сайта Сибскана.Ру был признан лучшим игроком и встречи против «Енисея», несмотря на то, что тот матч стал неплохим образчиком командной игры иркутян. Полузащитник иркутян здорово смотрелся и в субботу — и в первом тайме, и во второй половине встречи.

Тем не менее шансов на успех у иркутян просматривалось немного. Мобильный «Кузбасс» оборонялся числом и умением, и каких-то серьезных задач для защиты соперника иркутяне не поставили. Игра в атаке, по большому счету, не клеилась. Этому было, наверное, два логичных объяснения.

Во-первых, «Байкал-Энергия» слишком много сил, а еще больше эмоций выплеснула в предыдущей игре против «Енисея», которую при всех объективных минусах и итоговом поражении следует оценить если не как блестящую, то на пятерку с минусом точно. А во-вторых, самое главное — отчетная игра отразила те проблемы, которые в кемеровском матче испытывал как раз «Кузбасс»: идеальная игра вторым темпом с быстрыми разящими контратаками, но серьезные проблемы при попытках «с ходу» взломать слаженную квалифицированную оборону. Зеркальность ситуации отразил даже результат: и в Кемерово, и в Иркутске гости выиграли со счетом 9:5.

Но мы чуть забежали вперед: до иркутской победы «Кузбассу» было еще очень далеко, даже несмотря на то, что к 17-й минуте кемеровчане выигрывали уже с разницей в три мяча после того, как Павел Рязанцев убежал на скорости от защитников. Гол получился «чисто» кемеровским и живо напомнил те еще не самые давние времена, когда на острие атак «Кузбасса» точно так же блистал Сергей Тарасов.

Тайм-аут, взятый наставником иркутян при счете 0:3, казалось, ни к чему не привел, и проблесков для исправления ситуации не было видно. Их и не было, пока не проявил решительность Тимофей Безносов, на скорости рванувший на защитника гостей. Растерявшийся кемеровчанин, явно проигравший момент, смог остановить оппонента лишь борцовским приемом. Пенальти. Павел Дубовик, к которому перешла должность штатного пенальтиста команды, шансов вратарю гостей не оставил.

А к середине тайма искорка надежды иркутских болельщиков превратилась в лучик, когда Александр Насонов забил классный по исполнению гол. Отметим и отличную передачу, и технику лучшего бомбардира иркутян при завершающем ударе. Первым движением Насонов поймал мяч на клюшку, вторым подработал его, третьим отправил в ворота.

И, как говорится, пошло-поехало! Территориальное преимущество иркутян стало игровым. И у самой «Байкал-Энергии» начали получаться неплохие атаки, кроме того, наши игроки нашли противоядие против контратак гостей, вовремя оттесняя скоростных нападающих соперника к бровкам.

Тем не менее в отчетном поединке «Кузбасс» был действительно хорош. Еще до перерыва Денис Рысев не раз и не два спасал свои ворота после ударов кемеровских нападающих. И все-таки к перерыву счет имел все шансы сравняться. Но как же на 44-й минуте Роман Мурзин не попал в ворота?! У иркутян в этом моменте получилась отличная атака слева, последовала идеальная передача в центр штрафной, удар в касание, и — мимо…

«Байкал-Энергия» после необходимых тренерских внушений в перерыве пошла вперед большими силами. Вновь хорош был Павел Дубовик: его острый проход был остановлен перед самым радиусом с нарушением правил. Вот только штрафной иркутяне разыграли на редкость неудачно: мяч выложили на клюшку кому-то из соперников, и уже атаковавшим хозяевам пришлось фолить, прерывая контратаку кемеровчан. Более того, этим неприятности не ограничились. Через несколько секунд последовал розыгрыш углового, и Денис Криушенков забил четвертый мяч «Кузбасса» в этой встрече.

Буквально сразу же кемеровский клуб имел отличный момент, чтобы увеличить счет, но Вадим Стасенко, бивший практически в упор, переиграть Дениса Рысева не сумел. К тому же наш голкипер начал атаку, ставшую в итоге голевой. На острие оказался Роман Мурзин, его смогли остановить только с нарушением правил. Исполнение этого 12-метрового превратилось в аттракцион под названием «замена вратаря». Место Сергея Морозова (к слову, проведшего отчетный матч весьма прилично) занял Роман Гейзель. Но не помогло. Мощный удар Павла Дубовика точно в угол ворот — 3:4!

Увы, долго радоваться иркутским болельщикам не пришлось. В этом матче у «Кузбасса» просто идеально шли угловые, и очередной корнер завершился точным ударом Вадима Стасенко.

Но «Байкал-Энергия» вовсе не собиралась сдаваться на милость победителя, а вскоре и сама открыла счет голам, забитым в этом матче с угловых, — Александр Насонов и 4:5! Более того, наша команда вновь создавала моменты для того, чтобы сравнять счет, даже несмотря на то, что играла в меньшинстве после удаления, полученного на ровном месте. И здесь кемеровчане должны быть благодарны Сергею Морозову, который сумел выиграть дуэль у Александра Насонова, накрыв непростой мяч в повторном броске. Справедливости ради отметим, что и нашему хоккеисту в этом эпизоде было непросто: уж слишком острым был угол.

Увы, несмотря на то, что игра вроде бы налаживалась и у гостей случилось удаление, оставшиеся минуты матча заставили радоваться, по сути, только болельщиков кемеровчан. На 72-й минуте потерявшая концентрацию защита иркутян ошиблась в простой ситуации, не усмотрев за Константином Зубаревым. В результате «простой» розыгрыш штрафного от левой бровки завершился тем, что хоккеист «Кузбасса» без всяких помех обвел вратаря и закатил мяч уже в пустые ворота.

Иркутяне по-прежнему пытались искать пути для спасения, но было очевидно, что если нашей команде приходилось действовать на пределе сил, то «Кузбасс» играл с запасом. Следствием этого стал очередной проход Павла Рязанцева — 4:7, и первые зрители потихоньку потянулись с трибун.

В оставшееся время матча болельщики увидели еще одну обратную замену вратаря. На этот раз Роман Гейзель так долго разминался прямо у ворот, что едва не схлопотал за это карточку. И все-таки нервы у Павла Дубовика оказались железными: наш хоккеист оформил хет-трик. Это был последний успех нашей команды в этом матче.

А 85-я минута матча показала, что все в этот день было в пользу «Кузбасса». Даже когда Сергей Морозов неудачно ввел мяч в игру, упав при этом, гости извлекли стопроцентную пользу из эпизода. Сразу трое кемеровчан оказались в итоге перед одним защитником, и — очередной мяч в наших воротах. А вскоре молодой Денис Игошин сделал еще гол, который вывел на табло полную копию кемеровского матча. Только, к сожалению, не в нашу пользу.

Александр Алешин, «НС».

Фото Валерия Орсоева, «НС»

Послематчевая конференция оказалась самой короткой из проведенных в этом сезоне. Отметив закономерность результата, главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин, даже несмотря на крупное поражение, очень удивил журналистов, заявив о своей возможной отставке.

Сергей Большаков, главный тренер «Кузбасса»:

— Мы ждали очень сложного матча, каким он и оказался. Наконец «заработала» наша пара «Кузбасс» — «Енисей», и по ходу матча было видно, что «Байкал-Энергия» оставила очень много сил в предыдущей игре против красноярцев, и сегодня ее игроки выглядели не такими свежими, как в других своих матчах. Обычно соперники делают ставку: с «Енисеем» сыграем как получится, а «Кузбасс» постараемся обыграть, и было видно, как команды проводят матчи в Красноярске и в Кемерово. Сегодня это нам тоже сыграло на руку. Было видно, что «Байкал-Энергия» двигается не так активно, как мы от нее ожидали.

Здорово, что ребята выполнили все наши «задумки» как по самой игре, так и по «стандартам». Конечно, были ошибки, которые приводили к опасным моментам и взятию наших ворот. Но я еще раз скажу спасибо ребятам, что они оказались готовы к сегодняшнему матчу, прежде всего психологически. Три матча подряд такой команде, как «Кузбасс», нельзя проигрывать.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Добавить мне нечего, уступили по игре. То же самое было в Кемерово, когда атаковали одни, а голы залетали в другие ворота. Согласен с тренером команды соперников: сегодня командное движение у нас было просто безобразным. Хочу сказать, что в ближайшие сутки я решу вопрос о том, останусь тренером команды или нет.