«Зенит» ушел на зимние каникулы с хорошей игрой и с хорошим результатом

12 октября, 2016

В заключительном матче первенства России по футболу, сыгранном в 2016 году, иркутский «Зенит» сыграл вничью (1:1) на выезде с одним из главных фаворитов сезона, «Сахалином» из Южно-Сахалинска.

Сахалинцы, на правах хозяев поля, ожидаемо завладели территориальным преимуществом, но никаких дивидендов из этого не извлекли. Только на 15-й минуте «Сахалин» создал первый, более-менее серьезный, момент для взятия ворот. Да и то, в этом эпизоде иркутяне всё организовали сами: после нерасчетливой передачи мяч был выложен точно на ногу сахалинцу, последовал неплохой навес на дальний угол вратарской площадки, но нападающий хозяев к такому подарку оказался не готов.

Сами же зенитовцы оказались весьма настойчивыми в атаке. Так, в середине первого тайма иркутская команда провела хорошую атаку, которая имела шансы стать голевой, но ситуацию спас защитник сахалинцев, предотвративший угрозу воротам ценой желтой карточки. Нарушение случилось у правой границы штрафной площадки, но после подачи штрафного хозяева отбились. И не только отбились, но и организовали свой самый опасный момент в первом матче. Атака островитян завершилась выходом практически один на один, но Илья Кунгуров вовремя вышел вперед и самоотверженно принял удар на себя.

Первые минуты второй половины встречи прошли под диктовку иркутян, которые комфортно расположились на половине поля соперников, прессинговали сахалинцев практически у их собственных ворот, и – едва не открыли счет. Момент, который «Зенит» создал на 49-й минуте был, наверное, более чем стопроцентным. После мягкого прострела с левого фланга голкипер хозяев промахнулся мимо мяча, но нападающий иркутян с двух метров не попал уже в пустые ворота!

В целом, после перерыва игра проходила на достаточно высоких скоростях, и команды радовали болельщиков, отвечая своей атакой на атаку соперника. К удивлению зрителей предпочтительнее в своих созидательных действиях был «Зенит». Иркутяне были активнее соперника, более остро действовали впереди. Так что, скучать защитникам островитян не приходилось. До поры, до времени именитая защита «Сахалина» справлялись с атаками «Зенита», где числом, где умением отводя угрозы от собственных ворот. Но на 77-й минуте опыт и мастерство островную команду не спасли. Зенитовская атака развернулась шикарным веером, справа налево, последовала передача на линию вратарской, где забытый защитниками соперников Егор Чернышев переправил мяч в ворота!

«Зенит» имел очень хорошие шансы увезти домой три очка, но за две минуты до финального свистка «Сахалин» отыгрался. 1:1 – боевая ничья, и молодая иркутская команда завершает футбольный год с хорошей игрой и хорошим результатом в матче против фаворита.

Теперь в первенстве наступает длительный перерыв. Свои очередные матчи иркутский «Зенит» проведет в апреле 2017 года: 23 апреля зенитовцы сыграют на выезде с «Читой», а 30-го – будут принимать дома омский «Иртыш».