«Зенит» сыграл достойно, но уступил чемпиону

24 мая, 2018

В очередном матче «ФОНБЕТ-Первенства России по футболу» иркутский «Зенит» на своем поле принимал чемпиона дивизиона «Восток» сезона 2017-2018 «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Сахалинцы подтвердили звание чемпионов, одержав победу со счетом 3:0.

Перед матчем состоялась небольшая, но очень красочная церемония, которая была проведена в рамках всероссийской акции «Страна, живи футболом». Каждый из игроков команд-соперниц выходил на поле, держа за руку юного футболиста, воспитанника зенитовской школы. Команды выстроились перед трибунами, и здесь состоялся еще один приятный момент — тренеру спортивно-оздоровительного центра «Иркут-Зенит» Дмитрию Волкову было вручено благодарственное письмо от Министерства спорта Иркутской области. Здесь следует отметить успешную работу Дмитрия Дмитриевича - в сегодняшнем «Зените» выступают одиннадцать (!) его воспитанников.

Команды предложили болельщикам интересный обоюдоострый футбол, в котором волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. В целом оборона команд справлялась со своими визави, и здесь на первый план вышли стандарты. Именно после углового был создан первый опасный момент в матче. На 13-й минуте, после подачи углового с левого фланга, за «Зенит» сыграла перекладина.

Вскоре «Зенит» ответил своим угловым: после подачи корнера Артур Копытин подправлял мяч в ближний угол, но ситуацию спас защитник сахалинцев, выбивший мяч с «ленточки». И практически сразу, едва ли не в ответной атаке «Сахалин» создал стопроцентный момент. Александр Гаглоев, здорово отработавший на левом фланге, выкатил шикарную передачу в центр. Нападающий «Сахалина» оказался совершено один перед вратарем иркутян, но ситуацию спас защитник иркутян, вовремя подоспевший к моменту и принявший удар на себя.

В целом ни у кого из соперников не было особого преимущества, но на 29-й минуте гости сумели превратить свое преимущество в классе в забитый мяч: после розыгрыша углового отличился Илья Изотов, точным ударом замкнувший передачу на дальнюю штангу.

После этого иркутская команда создала ряд хороших моментов для того, чтобы забивать. На 35-й минуте нашей команде удалась красивая многоходовка, итогом которой стал навес в исполнении Дмитрий Пытлева. Александр Усов пробил точно в створ, но верно выбравший позицию голкипер гостей справился с этой непростой ситуацией. Уже в компенсированное время иркутяне получили право на опасный штрафной, примерно в 20 метрах от ворот, но удар Аркадия Бондаренко на какие-то сантиметры разминулся с девяткой сахалинских ворот.

Второй тайм «Сахалин» начал так, как будто гости, а не их соперники, уступают в счете. Островитяне включили высокий темп, прессинговали едва ли не у штрафной соперников. Впрочем, особых дивидендов нападающим гостей это не принесло. Достаточно быстро зенитовцы отодвинули игру от своих ворот, и вот обороняться приходится уже сахалинцам. Отличный момент, чтобы забивать, случился у «Зенита» на 54-й минуте. В ходе атаки левым флангом Вадим Богданова выдал «тонкий» пас на Алексея Ющука, последний вышел на ударную позицию и мощно пробил с острого угла. Но голкипер гостей сумел «сложиться» и принял удар на себя.

Увы, в этом моменте «Зенит» не забил, а вот «Сахалин» через несколько минут удвоил свое преимущество. Гол состоялся, как говорился на ровном месте. В результате ошибки иркутской обороны сахалинцы создали численное преимущество в центре иркутской штрафной, и Алмаз Фатихов спокойно закатил мяч в угол ворот — 0:2. А еще несколько минут небрежная передача на подступах к штрафной обернулась третьим пропущенным мячом. Вышедший на ударную позицию Федор Первушин ударом в касание отправил мяч в сетку ворот иркутян.

К чести зенитовцев иркутская команда до последней минуты матча продолжала искать пути к воротам соперников. К сожалению, хотя бы раз огорчить вратаря соперников иркутской команде не удалось. Хотя моменты для этого были. Самый реальный из них случился на 83-й минуте, но Аркадий Бондаренко, исполняя 11-метровый, пробил в перекладину. Через минуту отличный момент был у Григория Труфанова — ударом головы он замыкал фланговый прострел, но мяч просвистел над перекладиной.

27 мая «Зенит» проведет заключительный матч сезона. На поле стадиона «Труд» наша команда сыграет со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре.