Юль Томтен поздравил «Сандвикен»

15 января, 2013

Хоккей с мячом. Швеция. Элитсерия

Какого-то перерыва на новогодние праздники у шведов нет, и первые матчи 2013 года в шведской элитной серии состоялись уже 2 января. Каких-то существенных изменений в турнирной таблице за это время не произошло, за исключением рывка «Сандвикена», который, выдав несколько впечатляющих матчей, сумел серьезно поправить свое турнирное положение.

Отметим, что в наступившем году играть «Сандвикену» приходилось в основном с фаворитами, и шведский Дед Мороз (Юль Томтен) подарил ему в этих матчах мешочек очков.

2 января «Сандвикен», проигрывая после первого тайма «Хаммарбю», во второй половине встречи сумел дожать лидера — 6:4. Напряженный характер этого матча подтверждает значительное количество штрафного времени, набранного командами (50-70), что для шведского чемпионата, в общем-то, редкость.

6 января, выигрывая в конце первого тайма в Вестеросе 4:0, «Сандвикен» едва не упустил победу (7:6), а три дня спустя вновь показал характер, одержав волевую победу над «Виллой».  Главным героем этих матчей можно назвать Эрика Петтерссона, который забил в них пять мячей.

Несмотря на то самое поражение от «Сандвикена», «Хаммарбю» чувствует себя на вершине турнирной таблицы весьма комфортно, и вряд ли что-то способно сдвинуть команду с первой позиции по итогам всего регулярного чемпионата.

На втором месте, несмотря на не самую стабильную игру команды по ходу сезона, закрепилась «Вилла» из Лидчепинга, хотя команду серьезно поджимают конкуренты. Успех «Виллы» связан с удачной игрой ее лидеров — Дэвида Карлссона и Даниэля Андерссона. Последний вообще проводит впечатляющий сезон, набрав в 20 матчах по системе «гол плюс пас» уже 66 очков! Это далеко не первый подобный успех хоккеиста. В прошлом году, даже сыграв не все матчи регулярного чемпионата, Даниэль Андерссон также показал прекрасный результат — 71 очко.

Правда, до всешведского рекорда, установленного в сезоне-2009/10 Кристофером Эдлундом из «Сандвикена» (108 очков), пока далеко. Здесь мы напомним, что в шведской статистике не учитываются, во-первых, голевые передачи, сделанные с угловых, а во-вторых, матчи, сыгранные в плей-офф. В принципе это справедливо, поскольку шансы остаются равными у всех.