XXIII турнир Перминова: традиции и рекорды результативности

11 сентября, 2012

Завершились игры традиционного, 23-го по счету, турнира по мини-футболу памяти Льва Перминова.

Помимо того что игры турнира в принципе являются бескомпромиссными, в этом году случилось важное нововведение: если команды, вышедшие в плей-офф с первого и второго мест в своих группах, традиционно начинали борьбу за главный трофей матчами за вылет с 1/16 финала, то занявшие третьи места получали дополнительный игровой стимул — побороться в утешительном турнире за Кубок Федерации футбола Иркутской области — ИрАэро.

Это решение только добавило интриги и бескомпромиссности матчам, в результате чего даже признанные фавориты вряд ли могли себя чувствовать спокойно, а для определения итоговых мест порой приходилось считать результаты личных матчей и количество забитых мячей.

В итоге по результатам первого этапа борьбу за почетные трофеи продолжили 48 команд. И вот здесь-то началось самое интересное! Достаточно сказать, что в «главном» турнире, в большинстве матчей первого раунда плей-офф победителя пришлось определять в серии послематчевых пенальти. Да и в остальных матчах до самого финального свистка невозможно было предсказать победителя. А украшением второго игрового дня стала встреча 1/16 финала между ДПМ и командой «Лензолото» из Бодайбо. Несмотря на обилие голевых моментов у ворот каждого из соперников, до самых последних секунд счет так не был открыт. Но буквально за пару секунд до финального свистка команда из Бодайбо получила право на штрафной. Время матча уже истекло, и у северян оставалась возможность решить исход поединка в основное время по схеме 1+1 (то есть передача и завершающий удар). В такой ситуации есть масса домашних заготовок — это и прямой удар, и низовая передача партнеру, и даже крученый удар в обвод стенки. Но бодайбинцы выбрали весьма оригинальный и неожиданный для соперников вариант — мяч был отпасован верхом, по дуге, едва ли не к углу площадки. И пока болельщики удивлялись этому розыгрышу, этот пас замкнул Евгений Алякринский, мощнейшим ударом головы в падении вколотивший мяч в верхний угол ворот.

Не менее напряженно проходили и остальные матчи 1/16 финала. Так, очень была близка к выходу в следующий раунд команда Байкальска, которая в матче против Михайловки вела в счете. Но буквально за несколько секунд до конца основного времени соперники сравняли счет, а позже и вырвали победу в серии послематчевых пенальти.

Команда «ИрАэро»-1 вроде бы уверенно вела игру против неуступчивого соперника из «Иркутского бетона». Но все преимущество авиаторов разбивалось об отлаженную оборону и бойцовские качества соперников. «ИрАэро» забил один мяч, но за минуту до финального свистка соперники, выпустив пятого полевого игрока, сумели сравнять счет. Но все-таки «ИрАэро» подтвердил статус фаворита и сумел пройти дальше, опять-таки по пенальти.

Уже известно, что принадлежность к фаворитам, а также прошлые заслуги в турнире памяти Перминова не играют абсолютно никакой роли. Главным являются морально-волевые качества, а также готовность команды на момент конкретного матча. Особенно это проявляется в играх на вылет, где права на ошибку уже нет. И соперники относятся к фаворитам абсолютно без всякого почтения.

И уже первый матч 1/8 финала выдал сенсацию. Команда из Усть-Илимска, предельно строго сыграв в обороне, сумела найти противодействие «Байкалвесткому»-1 и обеспечила себе победу, забив два мяча еще в первой половине матча. Несмотря на подавляющее преимущество после перерыва, БВК-1 смог забить лишь один мяч. В итоге 2:1 — победа Усть-Илимска.

«ИрАэро»-1, едва ли не главный претендент на победу в турнире, экзаменовал «Лензолото». Вновь героем встречи стал Евгений Алякринский, идеальным ударом завершивший розыгрыш углового. Футболисты «ИрАэро» смогли перехватить инициативу и прижать соперника к своим воротам, но цели достиг только один их удар — Дмитрий Матвиенко сумел протолкнуть мяч в ворота, завершив эффектную комбинацию партнеров по команде. И вновь выявление победителя оказалось отложено на серию пенальти. Здесь, несмотря на отличную игру в ворота Евгения Дроздова, отразившего два удара, «Лензолото» оказалось сильнее — 3:2.

В четвертьфинале «Лензолото» оказалось сильнее соперников из «ГипродорНИИ», ПТЦ сумел прервать победную поступь устьилимцев, а тайшетская «Сибирь», проигрывая по ходу встречи соперникам из Тулуна, сумела в течение трех минут, в середине второго тайма, забить два мяча кряду и одержать волевую победу. Ну а самым напряженным поединком четвертьфинала оказалось ангарское дерби, где в серии послематчевых пенальти удачливее была «Свеча».

В полуфинале команда «Сибирь» сумела выстоять против фаворитов из ПТЦ, сумев нейтрализовать лидера атак соперников Владимира Григорьева. А второй матч полуфинала стал настоящим пиршеством атакующего футбола. Хотя начало матча не предвещало сверхрезультативности — на гол Евгения Алякринского ангарчане ответили точным ударом Александра Пляскина, с этим счетом (1:1) и завершился первый тайм. В середине второй половины встречи вновь свое слово сказал лидер бодайбинцев: Алякринский блестяще пробил со штрафного, на этот раз мощнейшим прямым ударом поверх стенки, точно под перекладину. Но северяне вели в счете недолго, и в течение пяти минут «Свеча» забила в ворота соперников три мяча кряду. Здесь явно сказался напряженный график матчей и короткая скамейка запасных (точнее, отсутствие таковой) у бодайбинцев. По большому счету, сил на последние минуты матча у «Лензолото» не хватило. Тем не менее бодайбинцы сражались до последнего, забили еще один мяч в ворота ангарчан, но, отправляя в атаку большие силы, пропустили две быстрые контратаки соперников. В итоге «Свеча» выиграла со счетом 6:3, установив рекорд результативности за время проведения полуфинальных матчей турниров Льва Перминова.

В рамках турнира памяти Льва Перминова завершились игры на Кубок Федерации футбола Иркутской области — ИрАэро, в котором главный приз оспаривали команды, занявшие в своих группах третьи места. В финальном матче команда «ИрАэро»-2 со счетом 2:1 обыграла соперников из «Проекта».

Итоги заключительного дня турнира, в который были сыграны матчи за третье и первое места, мы подведем в следующем номере «НС».