Второй дебютант не устоял

17 мая, 2011

Футбол. Первенство России.
Второй дивизион. Зона «Восток»

Волей календаря первые домашние матчи в первенстве России иркутскому «Радиан-Байкалу» выпало играть против дебютантов.  Первая игра, с «Якутией», оставила у болельщиков иркутян не самые лучшие воспоминания, поскольку обернулась незапланированной потерей очков. Зато матч с благовещенским «Амуром-2010» завершился крупным успехом. Победа была ожидаема, предсказуема, но сам матч для серебряного призера «Востока» сезона-2010 сложился очень непросто.

«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Амур-2010» (Благовещенск) — 3:0 (1:0).

15 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 2500 зрителей.

Судья: Е.Козлов (Новосибирск).

Голы: Наханович (Шиков), 21 (1:0). Богатырев, 48 (2:0). Некрасов, 55 (3:0).

Предупреждения: Ющук (39), Шиков (57) — Минасян (27).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Лесков, Федотов, Ревазов, Пытлев, Шиков (Пляскин, 84), Богатырев (Дудиков, 73), Ющук (Пырченков, 84), Штынь, Наханович (Боровский, 66), Некрасов.

«Амур-2010»: Рябов, Данилин, Ухарев, Авагимян (Минасян, 13; Сибалов, 46), Сорокин (Малышев, 65), Ткаченко (Чистяков, 55), Омельчак, Лебедев, Данильченко, Каштанов, Иванов (Федорченко, 87).

Роль личности в жизни дебютантов

В прошлом сезоне «Амур-2010» не блистал даже в третьем дивизионе, заняв место в середине турнирной таблицы зоны «Дальний Восток». Да и в чемпионате Амурской области команда не была сильнейшей, уступив первенство коллективу Белогорска. Поэтому для команды, которая с данного уровня шагнула сразу во второй дивизион, требовалось глобальное усиление состава, практически в каждую линию. Собственно, такое усиление и произошло.

Несмотря на то что при комплектовании команды в Благовещенске старались делать ставку на уже проверенных игроков, поигравших в свое время за «Амур», команда, по большому счету, была собрана фактически заново. И в этой связи на первый план выходит роль опытных игроков. Тех, кто способен стать лидером и своим примером повести игроков за собой.

Наверняка довольны в Благовещенске возращением Максима Данилина. Опытный футболист, вернувшийся в родной город после нескольких лет выступлений за команды Западной Сибири, сразу стал настоящим оплотом обороны. Что касается линии полузащиты, то здесь ключевые роли играют воспитанник хабаровского футбола Александр Яшан, а также опытнейший Станислав Харитонов. В прошлом сезоне этот футболист уже выступал за амурчан в третьем дивизионе, но затем на долгое время выбыл из игры после того, как получил длительную дисквалификацию за удар судьи. Сейчас же футболист набрал форму и показывает игру, близкую к той, когда он огорчал вратарей соперников, выступая за «Амур» и «Металлург-Кузбасс» в первом дивизионе.

Увы, но в иркутском матче Станислав Харитонов помочь своей команде не мог. Так же, как и Александр Яшан, который не поехал в поездку из-за травмы. А если учесть, что по аналогичной

причине остался дома нападающий Максим Филиппов, то было ясно, что в плане организации игры «Амур-2010» ожидают большие проблемы.

Четверть часа в пользу «Амура-2010»

В отсутствие лидеров отличный шанс проявить себя был предоставлен дублерам. И первые минуты матча гости провели так, что болельщики «Амура-2010», присутствуй они на трибунах «Локомотива», нашли бы не один повод для гордости за свою команду. Благовещенцы с первых минут матча пошли вперед большими силами. Может, созданные ими моменты и не относились к разряду стопроцентных, но острота у ворот хозяев поля нагнеталась постоянно.

А на 7-й минуте матча вполне мог состояться гол-красавец. Собственно, взятие ворот состоялось: после навеса Юрия Иванова его партнер по команде Антон Каштанов ударом в касание отправил мяч под перекладину. Увы, но порадоваться «Амуру-2010» было не суждено: футболист наносил завершающий удар, находясь в глубоком офсайде.

Вообще, связка Иванов — Каштанов смотрелась очень неплохо и в середине тайма создала, наверное, самый опасный момент в исполнении своей команды за весь матч. И подача на дальнюю штангу, и подключение к завершающему удару были произведены, как по учебнику. Но защита «Радиан-Байкала» во главе с Сергеем Баркаловым сыграла очень надежно.

Пиршество созидательного футбола в исполнении «Амура» длилось недолго. Команда на сегодня пока не готова на равных соперничать с «Радиан-Байкалом», к тому же гости, похоже, явно уступали сопернику физически. И как-то без особых усилий хозяева отобрали у гостей инициативу и завладели полным преимуществом. По большому счету, дальневосточников хватило минут на 15.

Замена замененного

Тренеры благовещенцев забили тревогу уже в самом дебюте матча, сделав сверхраннюю замену, когда уже на 13-й минуте поле покинул Сергей Авагимян. В самом деле, гости с большим трудом справлялись с активностью средней линии и нападения соперника, частенько компенсируя свои локальные проигрыши нарушениями. Тот же Гор Минасян, заменивший своего товарища по команде, не смог выправить ситуацию.  Зато он отметился грубейшим фолом против Николая Шикова на 27-й минуте матча.

Футболист проигрывал своим оппонентам и в скорости, и в технике, и даже главный тренер «Амура» Михаил Семенов признал после матча, что арбитр попросту пожалел игрока, не дав ему позже второй «горчичник», поэтому сразу же после окончания первого тайма замена превратилась в двойную —именно из-за опасения, что игрок может получить удаление.

Полный контроль

К исходу первого получаса игры хозяева уверенно контролировали ситуацию на поле. К этому времени «Радиан-Байкал» уже вел в счете. Мяч в ворота Дмитрия Рябова был забит на 21-й минуте матча. Отлично отработавший на правом фланге Николай Шиков сделал нацеленную низовую передачу в центр штрафной, где безукоризненно сыграл Владимир Наханович. Футболист, находясь в окружении нескольких соперников, сумел принять мяч и пробить точно в угол ворот — 1:0!

Гости, правда, пытались огрызнуться. Но активность их конструктивных действий шла по нисходящей и к концу первого тайма иссякла вовсе. Часто гости и вовсе подолгу не могли перейти среднюю линию поля. Во-первых, все возможные пути развития атак для благовещенцев были перекрыты наглухо.  Кроме того, «Радиан-Байкал» удачно включал активный прессинг как раз перед средней линией поля. В этой ситуации благовещенцы терялись окончательно.

Впрочем, определенные действия у ворот соперника «Амур» все-таки произвел. Но в целом все во второй половине встречи вылилось в два удара по воротам хозяев, и каждый из этих выстрелов даже потенциально не нес никакой угрозы сопернику. А когда «Амур-2010» получил право на угловой, то едва не организовал четвертый мяч в свои ворота. Подача корнера была выполнена столь неудачно, что иркутяне перехватили небрежный пас, организовав быструю контратаку.  Только ценой героических усилий оборона амурчан отвела угрозу от своих ворот.

Чуть оживил игру выход Павла Федорченко, случившийся уже под самый занавес матча. Футболист сумел организовать очень перспективную атаку правым флангом, выдал хорошую передачу в центр, где его более опытные партнеры распорядились мячом не лучшим образом. Зато сам нападающий заработал хороший плюсик на будущее. Похоже, тренерам «Амура» следует доверять ему больше, чем три минуты в конце матча.

Лучшие ударники — у иркутян

Стандартные положения, как известно, в принципе являются грозным оружием. А когда штрафные и угловые у команды отлажены и поставлены на поток, несладко приходится любому сопернику. Два мяча, забитые «Радиан-Байкалом» в ворота дальневосточников во втором тайме как раз и явились следствием удачного розыгрыша штрафных. Сначала Абумуслим Богатырев прямым ударом, примерно с 19 метров, послал мяч в верхний угол ворот. А затем после подачи штрафного удара от левой бровки расторопнее всех в чужой штрафной оказался Алексей Некрасов, переправивший мяч в ворота с близкого расстояния.

Послематчевая пресс-конференция

Михаил Семенов, главный тренер «Амура-2010»:

— Ну что тут говорить — проиграли игру. Не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что это наша шестая игра за 20 дней, и, на мой взгляд, это много. У нас нет достаточного количества хороших футболистов, к тому же сегодня не смогли принять участие в матче из-за травм три ведущих игрока. Все это сказывается на результате.

Если не принимать во внимание второй тайм, когда счет уже стал 3:0, голы мы организовали сами себе. Ни один из тех мячей мы не должны были пропускать. Это недоработка наших футболистов, в элементарных ситуациях каждый футболист должен знать свой алгоритм действий, но мы почему-то этого не делаем.

— Какая задача стоит перед командой в этом сезоне?

— Задачу нам обозначили, но она нереальная — занять пятое место. Наверное, это сделано для того, чтобы у нас появилась дополнительная мотивация. Дома нам не везет, хотя моменты имеем. В свою очередь, много пропускаем.

— Кто вам помогает, кто спонсирует команду?

— Группа компаний «Петропавловск», золоторудное предприятие, плюс областные власти.

— Дома на ваши матчи ходят?

— Ходят, но боюсь, что при такой нашей игре перестанут ходить. Чего, конечно, не хотелось бы. Пока люди верят в команду. Но нам тяжело. Команда год не играла. Даже те 16 футболистов, про которых написано в программке на матч, по сути, в прошлом сезоне не играли. Эта пауза, год-полтора, сказывается. Футболисты потеряли игровой ритм. И уровень второго дивизиона для нас оказался, наверное, все-таки высоким.

— Команду возродили или это новая команда?

— Это новая команда. Прежняя была признана банкротом.

— Ранняя замена Авагимяна с чем связана?

— Он не сумел войти в игру. Пятиминутка, когда его «прихватили» на фланге, показала, что надо делать замену.  Что-то он быстро «наелся».

— А почему тогда заменили и Минасяна?

— Он сразу же заработал желтую карточку, потом судья его еще пожалел, не дав предупреждения. Чего было ждать, удаления?

— Харитонов и Яшан надолго выбыли?

— Яшана в Комсомольске сбили, он неудачно упал, травмировал локоть. Лечение может затянуться на две-три недели. Филиппов выбыл тоже на пару недель, Харитонов, может быть, к домашним играм восстановится. Конечно, нам не хватало сегодня и Харитонова, и Яшана, и Филиппова.

Олег Яковлев, главный тренер «Радиан-Байкала»:

— Судя по счету, может сложиться такое впечатление, что игра нам далась легко. Но это совсем не так: при 0:0 мы позволяли соперникам создавать острые моменты у наших ворот, и игра защиты меня сильно беспокоила. Это потом, местами, стала вырисовываться та игра, которую мы в принципе всегда стараемся показывать. Я думаю, что зрителям такие «кусочки» матча понравились. Считаю, что мы на пути к своей игре.

— Наверное, не стоит спрашивать о задачах, стоящих перед командой...

— Об этом уже много говорилось... Вы же видите, что ребята выходят на поле с большим желанием, отдают все силы в каждом матче.

— Новичками всеми довольны?

— Я не делю команду на новичков и «старичков». Скажу только, что ребята, которые пришли в «Радиан-Байкал», пока далеки от той игры, которую могут показывать. Но они на пути к этому.

— А что можете сказать про «старичков»? Вы довольны ими?

— Если тренер доволен своими футболистами, то он может увольняться.

— Все-таки подмывает спросить про игру в Братске. «Сибиряку» проиграли по делу?

— Проиграли — значит, проиграли. Не использовали два стопроцентных момента, не забили верные мячи. Судьи? Они же не мешали нашим футболистам забивать, когда те оказывались в выгодных позициях, били по пустым воротам. Судья же их за руки, за ноги не держал. Значит, все было объективно.

«НС».
Фото Валерия Орсоева, «НС»

«Динамо» (Барнаул) — «Сибиряк» (Братск) — 2:0 (1:0).

15 мая, Барнаул, стадион «Динамо», 4000 зрителей.

Судья: Барсуков (Омск).

Голы: Горюнов, 26 (1:0). Нарылков, 83 (2:0).

Предупреждения: Ерусланов (46), Казиханов (84) — Семакин (10), Русинов (78), Галин (84).

«Чита» (Чита) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 1:0 (0:0).

15 мая, Чита, стадион «Локомотив», 3500 зрителей.

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

Гол: Бастов, 52 (1:0).

Предупреждение: Симоненко (90), «Чита».

«Иртыш» (Омск) — «Сибирь»-2 (Новосибирск) — 1:1 (0:1).

15 мая, Омск, стадион «Красная звезда», 1100 зрителей.

Судья: Шишков (Московская область).

Голы: Шумов, 26 (0:1). Киверин, 82 (1:1).

Предупреждения: Рожков (43), Рыбалко (70), Губайдуллин (73), все — «Иртыш».

«Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — «Якутия» (Якутск) — 5:0 (3:0).

15 мая, Уссурийск, стадион «Городской», 1000 зрителей.

Судья: Сергеев (Благовещенск).

Голы: Каплан, 3 (1:0). Антипов, 19 (2:0). Каплан, 28 (3:0). Хинчагов, 48 (4:0). Салихов, 89 (5:0).

Предупреждения: Лушников (45), Королев (59) — Перминов (20), Бочаров (20), Ким (62).

Ближайшие матчи (6-й тур) — 18 мая: «Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Иртыш» (Омск) — «Сибиряк» (Братск), «Кузбасс» (Кемерово) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Чита» (Чита) — «Амур-2010» (Благовещенск), «Динамо» (Барнаул) — «Сибирь»-2 (Новосибирск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Якутия» (Якутск).