Второе пришествие «Волги»

26 Февраля, 2013

Хоккей с мячом. Первенство России
среди юношей 1996 года рождения. Финал

В Иркутске завершились финальные игры первенства России среди юношей 1996 года рождения. Соревнования, в которых принимали участие восемь сильнейших команд страны, проходили на двух стадионах, «Рекорде» и «Труде», и завершились победой юных хоккеистов ульяновской «Волги». Ключевым в борьбе за первое место стал поединок хозяев турнира с ульяновцами в позапрошлый понедельник. Тот матч «Волга» выиграла (4:3) и, обеспечив себе преимущество над главным конкурентом в три очка, сумела сохранить первое место в турнирной таблице до последнего дня соревнований.

В третий день турнира, во вторник, ульяновская «Волга» закрепила свое лидерство, уверенно обыграв «Кузбасс», а в центральном матче иркутская «Байкал-Энергия» принимала красноярский «Енисей». Но борьбы в этой встрече не получилось. Иркутяне, явно раздосадованные поражением от ульяновцев, с первых же секунд завладели подавляющим преимуществом. Они превосходили соперников во всех компонентах игры и фактически не оставили красноярцам ни единого шанса. К тому же голы не заставили себя ждать: Евгений Сарк открыл счет уже в первой атаке.

Капитан «Байкал-Энергии» в этот день оказался в ударе, отправив в ворота соперника пять мячей. Кроме того, в этой встрече хет-трик на свой счет записал Дмитрий Гришин, по одному разу отличились Иван Нечаев и Иван Самсонов, а «Байкал-Энергия» оформила самую крупную победу турнира — 10:0.

Гости могли чуть подсластить горечь поражения, но свои шансы не использовали, в том числе и самый реальный, случившийся в начале второго тайма, когда капитан красноярцев Евгений Андреев не реализовал 12-метровый.

В следующем своем матче «Байкал-Энергия», принимавшая кировскую «Родину», просто смяла соперника в первом тайме. Кировчане смогли выстоять всего пять минут, после чего иркутяне забили три мяча кряду в течение минуты с небольшим, а в дальнейшем неуклонно наращивали преимущество. В итоге после получаса игры «Б-Э» вела со счетом 6:0, не реализовав вдобавок 12-метровый.

После этого иркутяне дали поиграть и сопернику, который сумел уйти от разгрома. Тем не менее матч все равно проходил под диктовку иркутской команды. Вновь в ударе был Евгений Сарк, который оформил хет-трик. Изящным по исполнению получился его первый гол во втором тайме, когда он мастерски, на паузе, подрезал мяч точно в дальний угол. А один из самых эффектных моментов матча случился на 70-й минуте: капитан иркутян, находясь в очень неудобной позиции, почти у лицевой линии, на вираже сумел освободиться от опекавших его защитников, прошел вдоль ворот и — забил! Правда, после паузы, показав поначалу на центр и позволив иркутянам порадоваться голу, судьи взятие ворот все-таки отменили, видимо посчитав, что еще до удара были сдвинуты ворота.

После дня отдыха, который участники соревнований получили в четверг, «Байкал-Энергия» играла с хабаровчанами. Дальневосточники в ходе турнира успели собрать немало добрых отзывов, поэтому их встреча с хозяевами изначально представлялась интересной, тем более что команда Хабаровска к этому поединку не имела в своем пассиве еще ни одного поражения.

Свою цепкость и неуступчивость хабаровчане показали и на сей раз. Но — только в первые минуты. Несколько раз гости заставляли ошибаться защитников «Байкал-Энергии», а на 10-й минуте получили право на пенальти. Но капитан гостей Максим Медведь, до этого исполнявший 12-метровые без промаха, не сумел попасть в створ. Как знать, куда повернулись бы события, забей хабаровчане с «точки»...

Похоже, этот момент обескуражил дальневосточников и, напротив, добавил игрового энтузиазма хозяевам. Команда Хабаровска по-прежнему цеплялась за игру, в обороне ложась едва ли не костьми, но с каждой минутой преимущество хозяев выглядело все ощутимее. Если в первом тайме гости ограничились всего тремя пропущенными голами, то во второй половине встречи в их ворота влетело еще шесть. Итог встречи — 9:1 в пользу «Байкал-Энергии». Очередной хет-трик на свой счет записал капитан иркутян Евгений Сарк. По два мяча в составе «Байкал-Энергии» забили Никита Никитин и Владимир Фереферов, по одному — Иван Нечаев и Павел Волков.

В субботу, после матча «Кузбасс» — «Байкал-Энергия», определились чемпион и серебряный призер турнира. Как известно, встречи команд Кемерово и Иркутска отличаются напряженной борьбой в соревнованиях любого уровня. Не стал исключением и отчетный матч. Впрочем, течение первого тайма не предполагало закрученной интриги. Хотя кемеровчане открыли счет, реализовав 12-метровый, иркутяне контролировали игру, быстро отыгрались, а затем и вышли вперед. А итог первой половины встречи — 5:2 — говорил о полном превосходстве «Байкал-Энергии». По два мяча у нашей команды забили Евгений Сарк и Никита Никитин, один раз отличился Владимир Фереферов.

К сожалению, это были все голы, забитые «Байкал-Энергией» в субботу. Не сказать, что во второй половине встречи все кардинально изменилось, но кемеровчане сумели поймать игру и наладить атакующие действия на половине поля соперников. Во многом им помогли сами иркутяне, не реализовав уйму моментов, в том числе три (!) 12-метровых, из них два — во втором тайме. Наказание за такую расточительность не могло не последовать. «Кузбасс» после перерыва забил три раза и, несмотря на то, что на последних минутах встречи ему пришлось несладко, сумел сенсационно отобрать очки у хозяев турнира — 5:5. Тем самым команда из Кемерово порадовала саму себя, а еще больше — ульяновскую «Волгу», которой эта ничья обеспечила золотые медали первенства России.

Что касается самой «Волги», то ульяновцам в тот день пришлось приложить немало усилий, чтобы выиграть матч против хабаровской СДЮСШОР. И здесь фаворит поначалу не испытывал никаких проблем. Более того, к 51-й минуте волжане вели более чем убедительно — 5:1. Но здесь голевое колесо закрутилось в обратную сторону, дальневосточники перехватили инициативу и за счет удачной игры в атаке Александра Бескровного, забившего три мяча подряд, сократили разрыв до минимума. Играть оставалось еще пять минут, поэтому пик интриги достиг максимума. В этом игровом отрезке нервы оказались крепче у молодых ульяновцев, и точный удар одного из лидеров «Волги» Дмитрия Третьяченко принес его команде не только победу, но и, как выяснилось тремя часами позже, — первое место.

Так как обладатели первого и второго мест в турнирной таблице определились досрочно, самой интересной встречей воскресенья в спортивном отношении оказалась игра команд Хабаровска и Красноярска. Плотность результатов в турнирной таблице была такой, что в случае победы «Енисей» занимал третье место, а в случае поражения — последнее. Неудивительно, что настрой команд был запредельным. Красноярцы, у которых стартовые матчи турнира явно не заладились, проявили характер и безнадежные 2:5 в середине первой половины встречи превратили в перспективные 5:5 в начале второго тайма. Но дожать соперников «Енисею» не удалось. В оставшееся время матча хабаровчане забили четыре мяча и обеспечили себе бронзовые медали.

Вообще, последний день турнира удался во всех отношениях, ведь стояла шикарная солнечная погода. Хороший матч выдали команды Иркутска и Краснотурьинска, в котором хозяева одержали непростую победу. «Маяку» в этой встрече вновь не хватило совсем немного, и краснотурьинцы потерпели третье поражение на турнире с разницей в один мяч.

В заключительном матче «Волга», несмотря на подвиги вратаря «Водника» Никиты Налетова, отразившего два 12-метровых, сумела одержать уверенную победу над архангелогородцами и на победной ноте завершить турнир.

В итоге чемпионом стала ульяновская СДЮСШОР «Волга», на втором месте — наша «Байкал-Энергия», на третьем — СДЮСШОР из Хабаровска. Конечно, иркутские болельщики были слегка расстроены, поскольку не без оснований рассчитывали, что первое место займут иркутяне. Но и серебро — очень достойным результат. Тем более что в составе иркутской команды мы увидели немало ярких, интересных хоккеистов, которые способны вырасти в больших мастеров и уже в ближайшее время занять место в составе главной команды Иркутска.

Без лишней скромности надо сказать, что турнир удался, и тренеры команд-гостей заслуженно благодарили организаторов за усилия, оказавшиеся совсем не напрасными. Достаточно было взглянуть на хоккеистов на параде закрытия — грустных лиц здесь не было в принципе!

Сразу же после заключительного матча состоялась церемония награждения. Помимо традиционных наград специальные призы, которые были учреждены президентом Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимиром Матиенко, были вручены лучшему игроку в составе каждой из команд, а также лучшим по линиям.

— Для нас было большой честью принять в Иркутске финал первенства России среди старших юношей, на который съехались сильнейшие команды страны этого возраста, — подчеркнул Владимир Матиенко, выступая на торжественной церемонии. — На моей памяти мы впервые проводим соревнования такого уровня, ведь ребята 1996 года рождения уже в двух шагах от команд мастеров. Нам удалось хорошо организовать этот турнир, обеспечить участников комфортабельными автобусами, питанием, все остались довольны судейством... Это не может не радовать.

Честно скажу, хотел, чтобы «Байкал-Энергия» заняла первое место, но — увы! Ульяновская «Волга» доказала своей игрой, что является сильнейшей командой России. Но я поздравляю и наших ребят, и их тренера Василия Никитина с завоеванием серебряных медалей, что также очень почетно.

Уровень команд достаточно высок, поскольку все участники — при своих командах мастеров, им обеспечены серьезное отношение, особый отбор, у них очень грамотные тренеры. Очень вероятно, что через два-три года многих из тех, кто выступал в эти дни на иркутском льду, мы увидим в суперлиге, а через четыре-пять лет, возможно, и в сборной России. Смена растет хорошая, и нам вдвойне приятно было принимать этот финал, потому что через год на этой же спортивной арене пройдут матчи чемпионата мира. Работники стадиона сделали все возможное, чтобы лед был приличного качества. Помогла и погода, которая в последние три дня была комфортной для хоккея с мячом, и мальчишкам играли в удовольствие.

Александр Малаховский, тренер СДЮСШОР «Волга»:

— В Иркутске я и команда впервые, и могу отметить, что организаторы очень постарались, и турнир прошел на хорошем уровне. Повезло нам и с погодой: ни ветра, ни снега... Давно такого не было, чтобы удалось все — и погода была сказкой, и лед хорошим.

Что касается силы участников, то есть две-три команды, которые немного превосходят остальных, остальные примерно равны по уровню игры.

Все ли удалось, что планировали? Конечно, все! Единственная помарка случилась в поединке с кировской «Родиной», когда мы сыграли вничью. А в целом наша серия без поражений, которая началась в прошлом году, достигла уже 20 матчей. Мы выиграли все игры в прошлогоднем финале (и тоже стали чемпионами. — «НС».), победили во всех матчах в нынешних зональных соревнованиях, и сейчас у нас случилась одна ничья при шести победах. Конечно, недостатки в нашей игре еще есть, и предстоит еще работать и работать. Но ребята показали настоящий характер, и я считаю, что по характеру и самоотдаче равных нам не было.