Второе место: Усолье или Ангарск?

19 сентября, 2012

Футбол. Чемпионат Иркутской области

Чемпионат Иркутской области по футболу выходит на финишную прямую. Уже определена тройка сильнейших, правда, пока не ясно, кто из команд займет второе место, а кто — третье. В случае победы в заключительной встрече чемпионата серебро может завоевать УОР, который в своем последнем матче уверенно обыграл «Инвестбизнесстрой».

УОР (Ангарск) — «Инвестбизнесстрой» (Иркутск) — 4:1 (2:0).

15 сентября, Иркутск, стадион «Труд», 50 зрителей.

Судьи: Трифонов, Мервоезов, Эбеналь (все — Иркутск).

Голы: Долгополов, 1 (1:0). Долгополов, 45 (2:0). Муминов, 48 (3:0). Шаповалов, 52 (4:0). Аверин, 71 (4:1).

Удары: 18 (11, штанга) — 10 (5, перекладина)

Моменты: 8 — 3.

Угловые: 7 — 6.

В этом матче встречались непосредственные конкуренты на призовые места в завершающемся чемпионате области. Выигрывает «Инвестбизнесстрой» — и он практически обеспечивает себе третье место. Побеждает УОР — и ангарская команда может рассчитывать даже на второе место. Но если у команд были определенные планы на игру, то уже после первой минуты встречи их следовало подвергнуть серьезной корректировке. Первая же атака УОРа завершилась угловым, а после розыгрыша корнера и последовавшей за ним передачи с правого фланга Павел Долгополов кивком головы с ближнего угла вратарской площадки аккуратно уложил мяч точно в ближнюю «девятку».

Быстрый успех позволил ангарчанам действовать по счету, и надо сказать, что в первом тайме УОРу удалось провести несколько опасных контратак. Правда, номинальные хозяева не всегда успевали возвращаться в оборону и часто вынуждены были срывать атаки соперника тактическим фолом. Тем не менее команда Ангарска достаточно уверенно контролировала игру. Но примерно к 30-й минуте иркутяне нащупали слабое место в обороне соперника и принялись активно загружать левый фланг, откуда и исходила главная опасность воротам соперника. Именно после подачи с левого фланга «Инвестбизнесстрой» создал свой первый реальный момент в матче, но нападающий команды не смог попасть по мячу, находясь на убойной позиции на линии вратарской.

Но и без этого первый тайм мог завершиться с равным счетом. На 41-й минуте, уже после передачи справа, нападающему «Инвестбизнесстроя» удался прицельный удар, но мяч отразила перекладина.

А УОР свой шанс не упустил. Под занавес тайма ангарчане получили право на штрафной удар недалеко от левой бровки, и вновь Павел Долгополов показал свое умение играть на втором этаже, не оставив никаких шансов обороне и вратарю соперников — 2:0.

Похоже, что команда УОРа, в межсезонье потерявшая ряд лидеров и большую часть сезона вынужденная посвятить наигрыванию игровых связей, к осени набрала отличную игровую форму, которая подтверждается и самой игрой, и высоким местом команды в турнирной таблице. Вот и в отчетном матче ангарчане так и не дали развернуться сопернику, погасив его очередной атакующий порыв в начале второго тайма, когда команда забила два быстрых мяча. Сначала, после размашистой атаки и передачи налево, здорово сыграл Андрей Муминов, с острого угла вколотивший мяч в дальнюю «девятку».

А на 52-й минуте матча счет стал 4:0. В три передачи УОР доставил мяч через все поле к штрафной соперника, отличным пасом вразрез был выведен один на один Игорь Шаповалов, который обыграл вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота.

После столь стремительного начала второго тайма ангарчане поймали настоящий кураж, за какие-то десять минут создав едва ли не больше моментов, чем за все предыдущее время матча. Но реализовать их не удалось, а соперник к этому времени пришел в себя и стал раз за разом создавать сложности оборонительным порядкам Ангарска. И на 71-й минуте «Инвестбизнесстрой» сумел отквитать один мяч. Иркутяне организовали быструю атаку «два на два», и Иван Аверин, удачно сыграв на добивании, отправил мяч в ворота.

Несмотря на то что в оставшееся время матча на поле было жарко и соперники исправно обменивались острыми атаками, счет так и не изменился. УОР записал в свой актив восьмую победу и в случае победы в своем заключительном матче может рассчитывать на серебряные медали чемпионата, так как в случае возможного равенства очков с «Барсом» ангарчане будут иметь преимущество перед соперником за счет большего числа побед.

Последние результаты: ФСК «Шелехов» (Шелехов) — «Инвестбизнесстрой» (Иркутск) — 2:3, УОР (Ангарск) — «Барс» (Усолье-Сибирское) — 1:1; «Сервико» (Иркутск) — «Саяны» (Саянск) — 3:2; «Барс» (Усолье-Сибирское) — «Сервико» (Иркутск) — 3:1; УОР (Ангарск) «Инвестбизнесстрой» (Иркутск) — 4:1; «Шахтер Эй Би» (Черемхово) — «Саяны» (Саянск) — 3:0.