Хоккей с мячом. Россия. Суперлига

«Старт» (Нижний Новгород) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:3 (1:0).

26 декабря, Нижний Новгород, стадион «Старт», 1000 зрителей, снег, -4оС.

Судьи: Юкляевских (Екатеринбург), Барсуков (Омск), Попов (Новосибирск).

«Старт»: Шайтанов — Максименко, Непогодин, Леденцов, Патяшин, Галяутдинов, А.Гаврилов, Е.Черепанов, Яковлев, Бедарев, А.Киселев. На замену выходили: Рычагов, Климкин, Тихонов, Нугманов, Захваткин, Фатехов, Мосягин, Пьянов.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Голубков, Кутупов, Шадрин, Эйсбруннер, Ширяев, Гавриленко, Ковалев, Насонов, Чехутин.  На замену выходили: Шафиев, Вассерман, Дубовик, Безносов.

Голы: Галяутдинов (Л.Бедарев), 29 — с углового (1:0). Эйсбруннер (Е.Шадрин), 50 (1:1). А.Киселев (Е.Черепанов), 57 (2:1). Эйсбруннер (А.Насонов), 74 (2:2). Рычагов (Галяутдинов), 81 (3:2). Леденцов, 87 — с 12-метрового (4:2). М.Ширяев, 90 (4:3).

Штраф: 55-75.

Перед этой встречей «Старт» занимал в турнирной таблице суперлиги предпоследнее место, поэтому нижегородская команда очень хотела преподнести себе и болельщикам новогодний подарок в виде трех очков. К тому же в этом сезоне нижегородцы берут эти очки, как правило, только в родных стенах. Не менее победные ожидания были и у «Байкал-Энергии». К тому же удачный исход этого поединка позволял иркутянам обойти в турнирной таблице СКА-«Нефтяник».

Иркутская команда начала матч уверенно, сразу обосновавшись на половине поля соперника. Уже к 4-й минуте гости создали несколько моментов, достаточных, чтобы открывать счет: «Байкал-Энергия» неплохо разыграла два угловых с правого фланга, но хозяев спасали защитники, самоотверженно принимавшие на себя мяч после мощных ударов иркутян. Вратарю хозяев Евгению Шайтанову порой приходилось играть как заправскому футболисту, ногой выбивая мяч на угловой, а в одном случае, пытаясь избавиться от настойчивого прессинга нападающих, кто-то из нижегородцев едва не завез мяч в свои ворота.

Казалось, матч проходит под диктовку гостей. Но неприятность заключалась в том, что командам приходилось бороться не только друг с другом. Во-первых, в Нижнем Новгороде резко потеплело, и двадцатиградусные морозы стремительно сменились нулевой температурой. Но это еще полбеды. Главные проблемы начались после того, как работники стадиона принялись...  готовить лед к матчу. Особенность этого вроде бы обыденного и отлаженного процесса заключалась в том, что на лед стадиона «Старт» были выдвинуты машины, которые еще днем убирали от снега... городские улицы. В результате лед от снега был очищен, но после этого на поле остались полосы песка и машинного масла.

В результате ни о какой комбинационной и зрелищной игре даже не приходилось думать, а превосходство «Байкал-Энергии» в скорости и классе оказалось полностью нивелировано. Хотя «Б-Э» вроде бы уверенно контролировала игру, имела территориальное преимущество, показывала неплохой переход из обороны в атаку, но все это в буквальном смысле вязло на половине поля соперника. Но и в этой ситуации гости атаковали.

На 12-й минуте свой первый подвиг в матче совершил Евгений Шайтанов, парировав удар иркутянина с трех метров. Позже голкипер хозяев, блестяще проведший этот матч, вновь оказался на высоте, также отразив удар с близкого расстояния.

«Старт» взял на вооружение дальние забросы, умение зарабатывать стандартные положения и свои минимальные шансы сумел использовать. Первый момент команда организовала на 9-й минуте: после углового нижегородцы били по воротам три раза кряду, но наши сумели отбиться. А вот на 29-й минуте очередной корнер принес «Старту» успех — 1:0.

Во второй половине встречи иркутяне в какой-то мере сумели приспособиться ко льду и сделали весомую заявку на очки. За десять минут до окончания матча на табло горел счет 2:2. Оба раза в составе иркутян отличился Максим Эйсбруннер. На 50-й минуте великолепный слаломный проход совершил Евгений Шадрин: недалеко от левого углового флажка он разобрался с тремя нижегородцами и выдал мяч на дальнюю штангу, откуда Эйсбруннер переправил его в ворота, несмотря на очень острый угол. А второй гол 77-го номера иркутян получился на загляденье — после мощнейшего удара из-за радиуса мяч безо всяких шансов для вратаря влетел в верхний угол ворот!

Увы, и во второй раз равенство в счете продержалось недолго.  В концовке встречи «Старт» дважды забил со стандартов и обеспечил себе третью победу в сезоне.

Валерий Эйхвальд, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Тяжело оценивать эту игру. Лед был безобразнейшим. И я не понял, почему в перерыве его не заливали, поскольку снега в это время уже не было. Так что это была не игра, а мучение.  Играли до ошибок. Мы допустили ошибок больше, поэтому и проиграли. Переломным стал третий мяч «Старта», который мы пропустили после ошибки вратаря. Да, были у нас моменты, но мы их не реализовали. Или вратарь хозяев здорово сыграл, или мы не умеем забивать... Конечно, на хорошем льду и игра была бы другой. А в таких условиях играть попросту невозможно...

— Нет ли у вас впечатления, что команда «наелась» к концу выездного турне? Нет ли травмированных?

— Устали обе команды. И здесь многое решали морально-волевые качества, удача, которой нам сегодня не хватило. Вновь не смогли забить... Как всегда, мяч ходит по линии, а мы не можем протолкнуть его в ворота.

У нас, конечно, есть проблемы в обороне. Виктор Черных, основной защитник, травмирован, а Анатолий Голубков еще не оправился после травмы. Нам не хватало опытных защитников, к тому же в этой игре было много удалений, многие — по делу, и мы были вынуждены перестраиваться: в обороне приходилось играть и полузащитникам. Но в целом ребятам, которые играют фактически без замен, не хватило свежести.

— Оцените итоги первого круга для своей команды.

— У нас принципиальный турнирный спор с хабаровчанами, мы с ними идем практически вровень, и нам сегодня хотелось взять какие-то очки. Конечно, по игре, может быть, более правильным исходом была бы ничья, но мы проиграли и подходим к Новому году не с таким хорошим настроением, как нижегородцы. Но у нас впереди три домашних матча и те же соперниками — постараемся выступить удачнее.

Алексей Дьяков, главный тренер «Старта»:

— Действительно, на таком льду сложно показать хороший хоккей. И хочу сказать своим ребятам большое спасибо, что они за счет борьбы, бойцовских качеств добились результата.  Хотя с первых же минут было видно, что «Байкал» выглядит явно мобильнее нашей команды. В перерыве мы обратили внимание хоккеистов на то, что они должны постараться не уступить сопернику в движении, найти ошибки в его обороне и воспользоваться ими.

Даже на таком льду «Байкал» больше владел мячом, но у нас очень хорошо отыграл вратарь Евгений Шайтанов, он нас выручил. Еще раз спасибо ребятам, которые выложились полностью и победили за счет бойцовских качеств, желания. Мы воспользовались ошибками соперника, забили свои мячи, и этот четвертый, «лишний» гол принес нам победу. В целом командой я доволен.

— Почему команды опоздали на второй тайм?

— Много времени заняла заточка коньков. Вы, наверное, обратили внимание, что и наши хоккеисты, и гости постоянно бегали к бровке подтачивать коньки. Почему коньки «садились»? Из-за того, что техники на нашем стадионе не хватает, и пришлось привлекать машины, которые работали на улице. Наверное, машина рассыпала песок на улице, а затем привезла его сюда. На таком льду одному хоккеисту надо пять минут коньки точить, а у нас — вся команда.

Жирная точка Степана Бибаева

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 7:2 (4:1).

4 января, Иркутск, стадион «Труд», 1500 зрителей, ясно, -20оС.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Смешный (Красноярск), Волков (Новоалтайск).

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Вассерман, Кутупов, Шадрин, Эйсбруннер, Ширяев, Гавриленко, Дубовик, Насонов, Безносов.  На замену выходили: Голубков, Шафиев, Ковалев, Бибаев, Чехутин, Савчук, Егорычев.

«Старт»: Шайтанов — Максименко, Непогодин, Леденцов, Патяшин, Галяутдинов, А.Гаврилов, Е.Черепанов, Яковлев, Бедарев, Киселев. На замену выходили: Рычагов, Климкин, Тихонов, Захваткин, Фатехов, Мосягин.

Голы: Дубовик (Е.Шадрин), 8 — с углового (1:0). Рычагов, 11 (1:1). А.Егорычев (Чехутин), 18 (2:1). Гавриленко, 20 (3:1). М.Ширяев (Гавриленко), 33 — с углового (4:1). Е.Черепанов, 51 (4:2). Голубков (Гавриленко), 59 — с углового (5:2). А.Егорычев (Шадрин), 83 — с углового (6:2). Бибаев, 86 (7:2).

Нереализованный 12-метровый: А.Насонов («Байкал-Энергия»), 79 — вратарь.

Штраф: 10-40.

В первом матче нового года «Байкал-Энергия» принимала все тот же нижегородский «Старт». От иркутян в этой встрече ждали только победы, и все предматчевые расклады говорили в пользу хозяев. К тому же у «Б-Э» был отличный повод для реванша за поражение в последнем матче 2012 года. Кроме того, победа в этом поединке поднимала иркутян в турнирной таблице на одну строчку.

Трудно было предположить, что «Старт», даже в домашнем матче вынужденный действовать от обороны, пойдет вперед. Действительно, нижегородцы с самого начала встречи ожидаемо окопались у ворот, заботясь прежде всего об их безопасности.

В этом сезоне не раз бывало, что иркутская команда испытывала сложности при взламывании насыщенной обороны соперника. Но в этот раз в пользу иркутян были два весомых обстоятельства — во-первых, родные стены и самое главное — приличного качества лед, который был на порядок лучше нижегородского.

Поэтому хозяева с первых же минут завладели более чем внушительным преимуществом, и как ни старалась оборона «Старта», долго продержать свои ворота сухими гости не смогли. Уже на 5-й минуте гости допустили серьезный ляп в обороне, но, к счастью для них, Максим Гавриленко не попал по скачущему мячу, находясь метрах в пяти от ворот.

Счет был открыт на 10-й минуте, когда Павлу Дубовику удался точный удар после розыгрыша углового. И как же легко (уже не первый раз в сезоне!) иркутяне пропустили! Евгений Шайтанов далеко ввел мяч в игру, и игровой снаряд, нежданно-негаданно миновав всех защитников иркутян, безуспешно пытавшихся его остановить, достался одиноко стоящему в чужом радиусе Антону Рычагову, который в полной мере воспользовался таким новогодним подарком, — 1:1.

Этот гол оказал на гостей самое живительное действие: они провели несколько решительных атак. Правда, к опасным можно было отнести разве что последнюю из них, когда тот же Антон Рычагов получил возможность пробить с радиуса, но точности ему явно не хватило. И как же вовремя забили иркутяне! Вернувшийся в строй Александр Егорычев на вершине радиуса уверенно разобрался с превосходящими силами соперников, расчистил себе место для удара и точно уложил мяч в угол ворот — 2:1! Вратарь гостей вряд ли мог помочь команде в этой ситуации, поскольку был закрыт внушительной стеной из собственных игроков и увидел мяч уже в сетке.

Еще через минуту голкипер «Старта» вынимал из ворот третий мяч. Оборона гостей вновь проиграла единоборство и ничем не смогла помешать Максиму Гавриленко.

После этого игра чуть успокоилась, но иркутяне по-прежнему контролировали ситуацию на поле и продолжали прессинговать оборону. Такого давления гости не выдержали и на 32-й минуте выложили мяч точно на клюшку Максиму Ширяеву. Полузащитник иркутян убрал двоих защитников, но блестяще сыграл Евгений Шайтанов, переведя мяч на угловой. Именно с этого корнера иркутяне и забили четвертый мяч — на этот раз удар Максима Ширяева оказался неберущимся.

Второй тайм команды начали очень живо, с обмена острыми атаками, не раз срывали аплодисменты вратари, и из этой перестрелки пользу извлекли гости. После удара Антона Рычагова ворота иркутян спас Денис Рысев, но никто из защитников не смог подстраховать нашего вратаря, и Евгений Черепанов добил мяч в ворота — 4:2.

Вообще, в Иркутске «Старт» проявил куда больше атакующей настойчивости, чем в нижегородском матче. А если гости забивали, то у них просто вырастали крылья. Вот и после второго гола «Старт» с удвоенной энергией понесся вперед, и вновь иркутяне остудили пыл соперника, забив, когда это было нужно. Мощнейший удар Анатолия Голубкова под перекладину после углового не оставил никаких шансов вратарю «Старта».

После этого игра успокоилась и, взрываясь отдельными атакующими всплесками, планомерно текла к победе «Байкал-Энергии». Но иркутяне решили по-настоящему порадовать болельщиков, ударно проведя концовку.

Последняя десятиминутка была отмечена двумя примечательными событиями: Александр Егорычев, появившийся на поле после травмы, забил свой второй мяч в этой встрече, а Степан Бибаев, наказав Евгения Шайтанова за опрометчивый выход из ворот, — первый мяч за «Байкал-Энергию». 7:2 — убедительная победа иркутян.

«Волга» в морозы едет не очень...

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Волга» (Ульяновск) — 6:1 (4:1).

7 января, Иркутск, стадион «Труд», 1000 зрителей, пасмурно, -27оС.

Судьи: Филиппов (Новосибирск), Волков (Новоалтайск), Кизилов (Хабаровск).

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Голубков, Кутупов, Е.Шадрин, Эйсбруннер, А.Ковалев, Гавриленко, М.Ширяев, Безносов, А.Насонов. На замену выходили: Шафиев, Вассерман, Бибаев, Чехутин, Савчук, А.Егорычев.

«Волга»: Д.Сергеев — Добрынин, Карсаков, Д.Черепанов, Набиуллин, Кошелев, Шебонкин, Е.Леонов, В.Макаров, Розвезев, С.Харитонов. На замену выходили: А.Филимонов, Галиуллин, Загарских, Мастрюков, Фасхутдинов, Сиразетдинов.

Голы: В.Макаров, 9 (0:1). А.Насонов (Чехутин), 14 (1:1). Д.Черепанов, 19 — в свои ворота (2:1). Чехутин (А.Насонов), 27 (3:1). Голубков (Гавриленко), 43 — с углового (4:1). Голубков (Гавриленко), 52 — с углового (5:1). А.Егорычев (А.Насонов), 54 (6:1).

Нереализованные 12-метровые: Е.Леонов («Волга»), 30 — мимо; Чехутин («Байкал-Энергия»), 73 — перекладина.

Штраф: 60-50+к.

Ульяновская «Волга» внешне выглядит вполне благополучным клубом. Согласитесь, что далеко не в каждом регионе хоккей с мячом пользуется благосклонностью властей и строится крытый манеж для бенди. Правда, это благополучие никак не вяжется с местом команды в турнирной таблице. А учитывая, как волжане проводят последние матчи, совсем не факт, что «Волге» удастся попасть в число двенадцати участников плей-офф.

Возможно, в Ульяновске до сих пор сказываются последствия вкатывания в сезон, когда из-за оттепели много домашних матчей пришлось провести на нейтральном поле в Казани.  Неудивительно, что ульяновцы спят и видят, когда крытый пятитысячник будет введен в строй, что позволит получить полную независимость от капризов погоды. Кстати, окончание строительства намечено на ноябрь нынешнего года, и пока темпы полностью выдерживаются.

Но это строительство является одной из немногих приятных сторон хоккея с мячом для ульяновского болельщика, поскольку команда, как мы уже сказали, не сильно их радует. Несмотря на то что в составе немало опытных игроков, по всей видимости, слаженного коллектива в Ульяновске нет. А тут еще проблемы с «физикой» и особенно с игрой в атаке. Последнее наглядно подтвердили два последних матча с «Енисеем», в которых команда не смогла забить ни одного мяча.

В отчетном матче команды события не форсировали, и после небольшой активности, продемонстрированной хозяевами в самом начале, игра перешла в спокойное русло — до того момента, пока не забили гости. «Волга» отличилась после подачи безобидного аута справа, почти от углового флажка, откуда последовала подача в центр радиуса, где, несмотря на многократное преимущество защитников в численности, капитан гостей Виталий Макаров сумел добить мяч в ворота.

Похоже, это домашняя заготовка «Волги». По крайней мере, подобное гости попытались применить через пять минут, но тогда Денис Рысев удачно сыграл на перехвате. На этом ульяновская команда останавливаться не собиралась и провела еще ряд решительных атак. При чуть большей удаче гости вполне могли удвоить преимущество — например, на 12-й минуте, когда после удара Сергея Шебонкина за хозяев сыграл каркас иркутских ворот.

Вот вам и аутсайдер с его эфемерной слабостью в атаке! Хотя кто знает: может, «Волга» умышленно не выкладывалась в том же Красноярске, приберегая силы для Иркутска? Действительно, сыграть на ура в одном конкретном матче «Волге» вполне по силам. Не будем забывать, что ульяновская — одна из двух отобравших очки у «Зоркого», причем сделала это на нейтральном поле...

Несмотря на убедительный исход первого тайма, его большая часть проходила в каком-то убаюкивающем темпе, игра лишь изредка взрывалась атакующими всплесками иркутян.

Ответный гол начался с того, что после активного прессинга хозяев защитник «Волги» потерял мяч на своем правом фланге, а внешне неспешная атака стремительно трансформировалась в выход «четыре на два» и очередной успех Александра Насонова — 1:1.

Не заставил себя ждать и второй гол хозяев. Причем атака была копией той, после которой «Волга» забила иркутянам, только на сей раз Дмитрий Черепанов отправил мяч в свои ворота.

К середине тайма игровое превосходство «Байкал-Энергии» становилось все более очевидным, и опасные моменты у ворот Дмитрия Сергеева следовали один за другим. В течение каких-то трех минут иркутяне провели скоростную атаку в два нападающих, затем опасно разыграли угловой и в завершение этого ударного отрезка оформили свой третий гол: Александр Насонов и Дмитрий Чехутин вдвоем продавили оборону соперника.

Счет стал 3:1, но впечатление того, что «Волга» к этому времени подсела физически, оказалось обманчивым. Гости смотрелись неплохо для аутсайдера, постоянно цеплялись за игру. Были у них неплохие игровые моменты, но количество никак не хотело переходить в качество. А с реализацией 12-метровых дела у «Волги» обстоят еще хуже, чем у «Байкал-Энергии», что продемонстрировал на 30-й минуте Евгений Леонов, не попав с «точки» в створ ворот.

В это время у ульяновцев было численное преимущество в два игрока, и они имели, наверное, последний шанс переломить неудачно складывающийся ход матча.

О том, что бывает, когда не забиваешь сам, сопернику напомнили на 43-й минуте. Вскоре после того, как «Б-Э» вновь оказалась в полном составе, счет стал 4:1. После розыгрыша углового отличился Анатолий Голубков, и нам стоит порадоваться за нашего защитника, стремительными темпами возвращающего свои лучшие игровые кондиции.

Начало второй половины встречи явно удалось.

«Байкал-Энергия» прибавила, скорости в матче возросли, а трибуны получили возможность выразить свои эмоции. И в течение менее чем десяти минут «Волга» пала окончательно.  Анатолий Голубков вновь отличился с углового, а Александр Егорычев переиграл вратаря в ближнем бою, установив окончательный результат матча — 6:1!

Безусловно, две крупные победы на старте Нового года не могли не порадовать болельщиков. Хотя, конечно же, «Волга» не тот соперник, на котором можно проверить свои игровые притязания. К тому же из-за мороза и, как следствие, слишком жесткого льда иркутяне не смогли в полной мере продемонстрировать преимущества скоростной игры, поэтому матч проходил по большей части неторопливо, что не помешало иркутянам превзойти соперника по всем статьям.

Отметим еще два обстоятельства. «Байкал-Энергия» смогла одержать победу на классе, что дало болельщикам надежду на содержательный комбинационный хоккей в оставшейся части чемпионата. И здорово, что состоялось долгожданное возвращение в строй Александра Егорычева, который явно добавил эмоций и креативности атакующим построениям иркутян.

А если говорить в целом, мы получили полновесные три очка и отличное настроение перед встречей с лидером чемпионата, красногорским «Зорким».

Сергей Наумов, главный тренер «Волги»:

— На ход матча наложила свой отпечаток погода, а качество льда оставляло желать лучшего. Что касается «Волги», то в первом тайме у нас еще были моменты, где мы играли в хоккей, двигались. Но чтобы конкурировать с такой командой, как «Байкал», нужно забивать. Не забили — и, как это всегда бывает, сразу же пропустили.

Мы разбирали игру «Байкала» и были готовы вроде бы ко всему, но сегодняшние действия защитников меня устроить не могут.  Оставлять игроков соперника без присмотра просто непростительно для людей, которые играют в хоккей по 10—15 лет. Безалаберная и безответственная игра и приводит к такому результату.

На второй тайм мы вышли уже обреченными, не смогли переломить себя, и игра полностью сломалась.

— Первый тайм показал настрой соперника на игру, который был активен, хорошо двигался, искал варианты в контратаках, и нам было тяжеловато. В обороне допускали ошибки, и «Волга» вполне могла забить. Но мы провели ряд хороших комбинационных атак, были интересные голы. К сожалению, опять нас подводит реализация. Например, смазал пару моментов Чехутин, вновь много не забивает Безносов. Хорошо, что где-то помогают стандартные положения.

Второй тайм начали активно, на лед вышел основной состав — и мы забили два гола. Затем стали выпускать молодежь, тем более что нам надо сохранить силы для игры с «Зорким».

Это будет принципиальный матч, и именно он расставит все точки над i. Красногорская команда очень мастеровитая, боевая, с уникальным подбором игроков, и к матчу с ними нам надо подойти свежими.

К сожалению, сегодня не играл приболевший Павел Дубовик, но надеемся, что к четвергу он выздоровеет. Будем настраиваться на эту игру, тем более что очки для нас на вес золота.

Опять же будет ли хороший лед? Да, мы не доводим до завершения многие атаки. Техническое мастерство у ребят есть, но доведению их до конца мешает качество льда. Это не вина стадиона: лед крошится от мороза, и для того, чтобы контролировать на нем мяч, нужно быть супермастером.