Впереди — Москва!

08 марта, 2013

Иркутская «Байкал-Энергия», как и ожидалось, обыграла по сумме двух матчей кемеровский «Кузбасс», и вышла в четвертьфинал чемпионата России по хоккею с мячом, где сыграет с московским «Динамо», действующим чемпионом страны.

В первом матче серии 1/8 финала «Кузбасс» тремя днями ранее выиграл у «Б-Э» со счетом 6:5, но в ответном поединке иркутяне быстро ликвидировали отставание в один мяч. А дальше, несмотря на все усилия соперника, отчаянно цеплявшегося за игру, иркутская команда наращивала свое преимущество, одержав убедительную победу со счетом 6:2.

Команды начали без раскачки, атакой отвечая на атаку соперника. В этой скоростной перестрелке свою голевую удачу нашли иркутяне, открывшие счет уже на 3-й минуте встречи после точного удара Дмитрия Чехутина. Несмотря на очень острый угол, шансов у молодого голкипера «Кузбасса» в этой ситуации не было.

Соперники продолжали нагнетать темп, радуя зрителей. Скорости в матче были такими, что хозяева часто оказывались впереди событий, и уже к 7-й минуте успели три раза попасть в офсайд. Но моменты у ворот кемеровчан следовали один за другим, и к 15-й минуте на табло уже горел счет 2:0. Александр Егорычев, оторвавшийся от защитников «Кузбасса», как на блюдечке выложил мяч Тимофею Безносову и наш нападающий промахнуться с двух метров, да еще по пустым воротам, не имел никакой возможности — 2:0.

Кемеровчане в дебюте встречи атаковали, в основном, усилиями Олега Земцова, который своими выстрелами из-за радиуса доставил немало неприятных моментов обороне иркутян, а в первую десятиминутку мог, по крайней мере, дважды рассчитывать на успех. В первом случае мяч после его мощного удара разминулся с целью на какие-то сантиметры, а затем блестяще сыграл Денис Рысев, вытащивший мяч из-под перекладины.

Свой первый гол  гости забили с углового. После того, как счет стал 2:1, игра понемногу успокоилась. Конечно, больше «беспокоиться» нужно было «Кузбассу», который по-прежнему уступал по сумме двух матчей. Но, по большому счету, скоростной игре мешал снег, который усиливался с каждой минутой и к концу первого тайма мяч даже начал застревать в небольших сугробах.

Тем не менее, даже в этой ситуации команды создавали стопроцентные моменты, но время шло, а счет не менялся. И все-таки, к перерыву «Байкал-Энергия» смогла улучшить настроение и себе и своим болельщикам. Время тайма уже истекло, и у «Б-Э» оставался всего один, «прямой» удар, чтобы выполнить угловой. И иркутяне забили! Неберущимся для кемеровской стенки оказался удар Максима Эйсбруннера — 3:1.

С началом второго тайма кемеровчане предприняли определенные попытки переломить ход матча, и даже забили, правда сделали это с нарушением, не дав нашему вратарю ввести мяч в игру. Но это было, скорее исключением из общего игрового правила. Иркутяне вновь предприняли стартовый штурм, и в итоге второй тайм начался также, как и первый — с гола Дмитрия Чехутина.

Непрекращающийся снег по-прежнему «успокаивал» хоккеистов, не давая им в полной мере проявлять свое игровое рвение. В результате последовали ошибки, удаления, и в одном из игровых отрезков на скамейке штрафников оказалось сразу по два хоккеиста от каждой из команд. Здесь сказались более высокие игровое мастерство и настрой хоккеистов иркутской команды. На 56-й минуте «Байкал-Энергия» получила право на пенальти, и первый удар Александра Насонова Артем Стародид отразил. Но, в этом моменте не выдержали нервы у кого-то из кемеровчан, заехавших в радиус до удара. Судья попросил повторить пенальти, и повторным ударом лидер атак иркутян шансов вратарю соперников не оставил.

А вскоре на трибунах нашелся повод для настоящего праздника, после того, как прекрасный гол исполнил Александр Егорычев. 6:1, и хозяева уже стали играть на зрителей, а кемеровчане старались поддерживать видимость интриги, бросая вперед большие силы и даже сокративших счет с пенальти.

К сожалению для гостей, капитан «Кузбасса» Денис Криушенков, забивший пенальти, на 75-й минуте заработал удаление в абсолютно безобидной ситуации, и свел шансы своей команды к минимальным. Тем не менее, нельзя не отдать должное сопернику. «Кузбасс» даже в этой, безнадежной для себя ситуации, шел вперед большими силами, давая немало поводов для работы Денису Рысеву, и до самых последних секунд матча надеясь на чудо, которое позволило бы им спасти игру. Но чудо, как известно, вещь нематериальная, а то, что «Байкал-Энергия» в этом сезоне явно сильнее своего принципиального соперника — факт бесспорный.

Иркутяне без проблем довели матч до итоговой победы (6:2), попутно не реализовав 12-метровый, и тем самым оформили свой выход в четвертьфинал. Теперь в матчах ? финала «Байкал-Энергия» сыграет с московским «Динамо». Первый матч четвертьфинальной серии состоится 11 марта в Иркутске, ответный — 14 марта в Москве.