Вперед за оранжевыми арбузами

01 апреля, 2011

Баскетбол. Юноши. Зональное первенство России

В последние дни марта в иркутском спорткомплексе «Вымпел» прошли игры зонального первенства Министерства образования РФ среди юношей 1995 года рождения.

К сожалению, не приехали команды из Улан-Удэ и Красноярска (последняя сейчас играет в чемпионате ДЮБЛ). Поэтому за право пробиться дальше играли четыре коллектива из Иркутска (два), Забайкальского края и Республики Хакасия. По регламенту первенства полуфинал не предусмотрен, победители и серебряные призеры зоны сразу попадают в финал России.

На первом групповом этапе особых проблем не испытала только команда Иркутск-1 (1995 г. р.), выигравшая все встречи с большим преимуществом. А вот остальные при одной победе получили по два поражения, и только по разнице мячей на второе место поднялась Чита, третьей стала Хакасия, четвертым — Иркутск-2 (1996 г .р.).

Организаторы тура для исключения случайностей круговой системы решили провести дополнительно плей-офф. По итогам группового турнира встретились две иркутские команды, и вновь старшие одержали победу. Зато читинцы смогли собраться и отомстить обидчикам из Хакасии за поражение в групповом турнире (57:64), в упорной борьбе победив со счетом 70:63.

Ребятам из Иркутска-2 не повезло: встреться они с хакасами в полуфинале, может, и смогли бы претендовать на второе место, но — увы и ах. Команда из Хакасии, в составе которой играл баскетболист ростом 205 см, разозленная поражением от читинцев во встрече за третье место, в свою очередь, отомстила за поражение от иркутян в групповом этапе (50:55) и выиграла с большим преимуществом — 60:32.

Весьма драматичной стала игра за первое место между Иркутском-1 и Читой, хотя по условиям во всероссийский финал и так проходили две команды, победа в этом матче стала делом принципа. Так и получилось: читинцы, окрыленные победой над хакасами, сразу поставили в тупик иркутян, более активно атакуя и быстрее перемещаясь по площадке. Иркутяне в первой четверти так и не смогли найти свою игру, успевая лишь догонять соперника в счете. Вторая 10-минутка также шла под давлением читинцев, хозяева никак не могли выйти вперед, делая много потерь, особенно при передачах, за что и были наказаны гостями.

И только после большого перерыва, во второй половине третьего игрового отрезка, иркутские баскетболисты стали играть спокойнее, более осмысленно, что и сказалось на результате. Да и наконец пошли броски у Вячеслава Перова, несколько «трешек» — и наши оказались впереди. Дальше игра пошла под диктовку хозяев, чему явно способствовала физическая усталость гостей, которые стали медленнее двигаться и допускать больше ошибок в защите.

Читинцы, как говорится, «посыпались». Иркутяне буквально забросали их со всех дистанций, быстро уходя вперед. И как итог — почти 30 очков преимущества иркутян после финального свистка — 95:67.

Старший тренер краевой спортивной школы Забайкальского края Светлана Макарова потом посетовала: «Провалили работу в защите в третьей и четвертой четвертях. Могли бы, конечно, победить, но не смогли. К финалу надеемся усилиться еще тремя игроками, поработаем над защитой. Так что до встречи в финале».

Лучшими игроками соревнований были признаны: Вячеслав Перов (Иркутская область) — 126 очков, Вячеслав Данекин (Республика Хакасия) — 76, Дмитрий Данилов (Забайкальский край) — 69.

В мае Иркутск-1 и Чита отправятся в славный своими арбузами город Астрахань для участия в финале первенства России среди команд 1995 г. р.

Вячеслав Кузняный, «НС».
Фото Анатолия Любимова, специально для «НС».
На фото: Игроки-победители сборной Иркутской  области  1995 г. р. с тренером Федором Алексеевым