За 20 минут до конца матча в Барнауле иркутяне
едва не сравняли счет прямым ударом с углового...

«Динамо» (Барнаул) — «Байкал» (Иркутск) — 3:1 (1:1).

30 апреля, Барнаул, стадион «Динамо», 1000 зрителей, 19оС.

Судья: Баранов (Красноярск).

«Динамо»: Евсеев, А.Гончаров, Майборода, Силютин, Исайченко, Троценко (Кочетков, 28), Первушин, Камилов (Аксенов, 53), Марков, Ерусланов, Полянский.

«Байкал»: Баркалов, Коробейников (Копытин, 81), Лесков (Лапин, 64), Стефанов, Шмойлов, Боровский (Наханович, 73), Машнев, Ющук, Некрасов, Дудиков, Яковлев.

Голы: Полянский, 9 (1:0). Дудиков, 31 (1:1). Полянский, 52 (2:1). Полянский, 82 — с 11-метрового (3:1).

Предупреждения: Исайченко (24), Полянский (39), Аксенов (68) — Ющук (22).

И «Динамо», и «Байкал» значительно изменили составы по сравнению с предыдущими матчами. У иркутян особого выбора не было, поскольку наша команда не могла рассчитывать на Владимира Узойкина, который получил красную карточку во Владивостоке, и на травмированного там же Дмитрия Пытлева. Похоже, из-за перестановок в составе иркутянам явно не хватало взаимопонимания, и первые минуты им, мягко говоря, не удались.

Динамовцы, вопреки футбольной истине о том, что победный состав не меняют, выпустили на поле вратаря Руслана Евсеева, опытных Андрея Силютина и Виктора Исайченко, хорошо знакомых нашим болельщикам еще по выступлениям за иркутскую «Звезду», и 17-летнего Владислава Камилова, ставшего одним из героев матча «Динамо» — «Якутия».

Камилов с первых же минут принялся отрабатывать авансы, раз за разом обостряя игру у ворот соперника. Собственно, именно он принял самое активное участие в организации первого гола. После его плотного удара мяч вышел на угловой, и розыгрыш корнера принес «Динамо» успех.

Открыв счет, хозяева уверенно контролировали ход матча, к тому же им очень помогал сильный попутный ветер, гнавший мяч к воротам «Байкала». Правда, в качестве дивидендов из своего преимущества хозяева извлекли лишь серию угловых. Именно после «стандартов» и возникала главная опасность воротам «Байкала» — пару раз было очень тревожно, но обошлось.

А что же «Байкал»? К середине первого тайма иркутяне полностью проигрывали и по счету, и по игре. Гости уступали динамовцам и в движении, и даже ветераны динамовцев без проблем успевали перекрывать все возможные пути развития атак гостей, а при необходимости и исправлять свои немногочисленные ошибки.

Естественно, неразрешимых и даже более-менее сложных задач обороне «Динамо» иркутяне к этому времени не доставили. По традиции пришлось рассчитывать на штрафные Евгения Дудикова. И — не без оснований. Мог «Байкал» сравнять счет на 20-й минуте, но после мощного удара со штрафного, метров с тридцати, блестяще сыграл Руслан Евсеев. На 24-й минуте «Байкал» получил право еще на один штрафной, однако он был исполнен столь неудачно, что иркутяне получили в ответ быструю контратаку, после которой динамовцы едва не удвоили преимущество.

В целом всплески активности в исполнении иркутской команды были, но, как правило, в решающий момент атаки гостей рассыпались, выглядели разрозненными, атакующий футболист оставался без поддержки, и мобильная защита соперника без проблем справлялась с оппонентами.

И все-таки к 30-й минуте рисунок игры коренным образом изменился. Похоже, что на игре «Динамо» явно сказалась незапланированная замена: в игровой ситуации повреждение получил Троценко, и на поле вышел Кочетков. Так или иначе, атаки «Байкала» получили завидную настойчивость и целеустремленность, и на 31-й минуте Евгений Дудиков, оказавшийся на позиции центрального нападающего, здорово сыграл в центре штрафной и продавил оборону динамовцев — 1:1.

Более того, «Байкал» вполне мог после первого тайма выигрывать. На 43-й минуте усилиями Сергея Боровского было создано сразу два отличных момента, и лишь ценой героических усилий Руслана Евсеева динамовцам удалось избежать пропущенного гола. А на 45-й минуте после очередного стопроцентного момента и вратарь хозяев мог оказаться не у дел, но очень уж нерасторопно действовали нападающие иркутян в этом эпизоде.

Начало второго тайма стало продолжением последних минут первой половины встречи. Иркутяне, почувствовав вкус, продолжали атаковать, держали игру под контролем и... пропустили. К очередному рейду Владислава Камилова по левому флангу наши защитники вновь оказались не готовы и сумели остановить молодого полузащитника лишь с нарушением правил. Штрафной динамовцы выполнили, как на тренировке: последовала нацеленная передача на дальний угол вратарской площадки «Байкала» и... где, спрашивается, были защитники «Байкала»?! Оборона полностью проспала рывок Андрея Полянского, и лидеру атак «Динамо» оставалось только аккуратно уложить мяч в ворота — 2:1.

Игра вновь сделала поворот на 180 градусов, и теперь уже «Динамо» завладело инициативой, раз за разом тревожа защитные порядки гостей. Если до перерыва динамовцы атаковали лишь центром, то сейчас стали использовать для наступления всю ширину поля, и моменты не заставили себя ждать. На 63-й минуте лишь мастерство Сергея Баркалова спасло ворота иркутян от третьего гола: голкипер ликвидировал выход Андрея Полянского один на один.

Иркутяне при первой возможности шли в контратаку большими силами, заработали немало штрафных, но до реальных голевых моментов дело не доходило. Натиск гостей нарастал, и на 70-й минуте вполне мог отличиться Алексей Ющук. К этому времени ветер, дувший теперь в сторону ворот динамовцев, усилился до почти ураганного, и наш полузащитник, подрассчитав время очередного порыва, едва не отправил мяч в ворота соперника прямым ударом с углового.

К 80-й минуте преимущество иркутян стало подавляющим. Но динамовцы самоотверженно защищались всей командой и действовали с соперником столь плотно, что практически не оставляли шансов на организацию комбинационной игры. Хотя и штрафных, и дальних ударов по воротам «Динамо» было предостаточно, дождаться ошибок Руслана Евсеева гостям не удалось.

В итоге все завершилось печально. Отправляя в атаку значительные силы, «Байкал» полностью оголил тылы. После долгого атакующего затишья хозяева организовали две отличные контратаки. И если в первой из них Сергей Баркалов вновь выиграл дуэль у Андрея Полянского, то во второй наши защитники грубо ошиблись в штрафной, сбив нападающего. К мячу подошел, естественно, Андрей Полянский. 3:1 — победа «Динамо»...

Александр Алешин, «НС»

Первое очко созрело на глазах у омского губернатора

Точный удар Ивана Яковлева, взявшего за правило забивать в Омске, принес «Байкалу» ничью в выездном матче против «Иртыша» и прервал серию иркутской команды из пяти поражений кряду...

26-й тур

«Иртыш» (Омск) — «Байкал» (Иркутск) — 1:1 (0:0).

3 мая, Омск, манеж «Красная звезда», 2300 зрителей.

Судья: Автухович (Челябинск).

Голы: Мацюра, 76 (1:0). Яковлев, 82 (1:1).

«Иртыш»: Березин, Башилов, Юрганов, Н.Погребняк, Чевелев, Кролевец, Егошкин (Похилый, 76), Гимранов, Киверин, Мацюра, А.Багаев.

«Байкал»: Баркалов (Семенов, 59), Копытин, Стефанов, Узойкин, Вахрушев, Боровский (Коробейников, 85), Машнев, Ющук (Лапин, 90), Наханович, Яковлев.

Предупреждения: Наханович (54), Ющук (70), Стефанов (88), Коробейников (88), все — «Байкал».

Сегодняшнему «Иртышу» стоит по-хорошему позавидовать. В клубе царит настоящая футбольная атмосфера, тренеры и игроки думают только о футболе. Команда тренируется и проводит матчи в крытом футбольном манеже (к слову, отчетный матч проходил именно в нем). Кроме того, у «Иртыша» хорошие финансовые возможности, а недавно созданный попечительский совет клуба возглавил мэр города Вячеслав Двораковский, который не пропускает ни одного домашнего матча команды. И сейчас у «Иртыша» задача не просто выигрывать в каждом конкретном матче, а строить коллектив, способный уже в ближайшее время бороться за повышение в классе. Обозначен и крайний срок решения этой задачи: к 300-летию Омска, в 2016 году, команда должна играть в ФНЛ.

Но эти радостные для омичей перспективы — в будущем, пусть и не столь отдаленном. А уже сейчас омские трибуны заполняются почти полностью, что кажется немыслимым для команды, еще в прошлом году занимавшей по посещаемости твердое последнее место на «Востоке».

Конечно, хорошо поработала маркетинговая служба клуба, которая ввела в действие бесплатные билеты и возможность выиграть неплохой приз. Например, после игры с «Байкалом» среди болельщиков разыгрывали плазменный телевизор. Дополнительной мотивацией для омской команды стал Кубок Валерия Харламова. Этот главный трофей МХЛ, выигранный на днях «Омскими ястребами», был выставлен в холле футбольного манежа на всеобщее обозрение и по замыслу омичей должен был вселить в команду победный дух.

Победа в этот день «Иртышу» нужна была вдвойне, ведь перед матчем стало известно, что после сенсационной победы «Сибири»-2 в Якутске омичи вновь опустились на последнее место.

Первые минуты проходили неторопливо. Команды не форсировали события, присматриваясь к сопернику, и какие-то решительные действия в этом матче были предприняты лишь к середине тайма. Атакующий задел создали иркутяне, у которых активны были Иван Яковлев и Владимир Наханович. Последний вполне мог открывать счет на 23-й минуте, но выше всяких похвал сыграл Березин, в отличном сэйве выудив мяч из нижнего угла. Чуть позже вратарю хозяев вновь пришлось демонстрировать мастерство, когда прицельно пробил Иван Яковлев.

Омская команда ожидаемо сделала ставку на фланги, но иркутяне действовали внимательно, и за первый тайм это оружие «Иртыша», по большому счету, так ни разу и не сработало. Попытки пристреляться к воротам «Байкала» со средних дистанций также ни к чему не привели. За первую половину тайма в актив хозяев можно было занести лишь плотный удар Антона Багаева да дальний выстрел Игоря Егошкина. 20-летний полузащитник «Иртыша» пробил здорово, но точности ему не хватило.

В целом какого-то ощутимого игрового преимущества у хозяев не было, и все-таки к концу первого тайма давление омичей начало сказываться. У защитников «Байкала» пошли невынужденные ошибки из разряда, когда проблемы создаются сами себе, а в одном из эпизодов защитник иркутян едва не срезал мяч в свои ворота.

И счет, и игра в первом тайме мало устраивали тренерский штаб хозяев, поэтому сразу же после перерыва «Иртыш» выпустил на поле третьего нападающего. А у «Байкала» резервов для усиления игры практически не было. И без того небогатая скамейка запасных у иркутян перед матчем стала еще короче, поскольку из-за перебора желтых карточек его пропускали Евгений Дудиков и Алексей Некрасов.

С началом второй половины встречи «Иртыш» ожидаемо пошел вперед, но никаких дивидендов из этого не извлек. Хотя все в исполнении омской команды вроде бы выглядело опасным, но — лишь до линии штрафной. Далее иркутские защитники мертвой хваткой цеплялись в нападающих, связывая их атакующие действия по рукам и ногам. А при первой возможности гости и сами были не прочь потревожить вратаря соперников, хотя удары иркутян особой точностью, к сожалению, не отличались.

Всплеск активности в исполнении хозяев случился после 60-й минуты. В это время травму получил Сергей Баркалов, и место в воротах «Байкала» занял Роман Семенов. Видимо, омичи решили взять вратаря соперников свеженьким и бросили в атаку столь значительные силы, что по воротам гостей били даже центральные защитники. Но второй вратарь иркутян был хладнокровен. Все угрозы он успешно отводил, в том числе взял два удара, которые можно было отнести к разряду неберущихся.

Конечно, нельзя было сказать, что игра у иркутян ладилась, — все-таки от своей лучшей игры «Байкал» по объективным причинам еще далек. Тем не менее действия команды радовали глаз, и при чуть большей удаче мы вполне могли огорчить соперника. Наверное, именно удачи не хватило нашей команде, когда на 73-й минуте убойный удар нападающего пришелся точно в защитника хозяев, стоявшего на линии ворот.

А вот «Иртыш» своего шанса не упустил. Голевую комбинацию хозяева разыграли здорово — и последний пас, и удар получились на загляденье. «Иртыш» повел в счете после точного удара Алексея Мацюры.

К счастью, за какие-то пару минут иркутяне пришли в себя и вновь наладили атакующие действия. А на 83-й минуте пришел праздник и на нашу улицу: Иван Яковлев, взявший за правило забивать именно в Омске, так удачно прессинговал защитника соперника, что заставил его ошибиться, а затем — отправил мяч в ворота!

Видимо, этот гол так подействовал на хозяев, что они не смогли даже организовать финишный штурм. Итог матча — 1:1. «Иртыш» все свои весенние встречи завершает вничью, а «Байкал» прерывает серию из пяти поражений кряду.

Послематчевые комментарии тренеров

Олег Яковлев, главный тренер «Байкала»:

— Игра получилась боевой. Опасных моментов было немного, но забить мог любой из соперников. Большое значение приобрела борьба на втором этаже. Такие встречи нравятся болельщикам, но никак не тренерам. Самый печальный итог этого матча для нашей команды — серьезная травма основного вратаря Сергея Баркалова.

Владимир Арайс, главный тренер «Иртыша»:

— По сравнению с предыдущим матчем сегодня у нас было совсем другое движение. Обидно упускать победу в такой игре, но ошибка вратаря перечеркнула все наши надежды.

Мне есть с чем сравнивать, и я могу сказать, что атмосфера у нас на футболе сейчас совсем другая. В прошлом году на матчи приходило совсем мало болельщиков. Многое поменялось. Сегодня все делается для того, чтобы атмосфера на «Красной звезде» была футбольная. Большое спасибо болельщикам, которые приходит нас поддерживать. Сейчас не хватает главного — побед нашей команды.