«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Чита» (Чита) — 2:1 (2:0).

Голы: Некрасов, 1 (1:0). Боровский, 44 (2:0). Алхимов, 54 (2:1).

Предупреждения: Стефанов (8), Вахрушев (65), Боровский (78), Баркалов (90) — Фатихов (22), Беличенко (75).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Вахрушев, Пытлев, Стефанов, Гаглоев (Федотов, 90), Шиков, Ющук (Матвиенко, 90), Богатырев (Пырченков, 85), Некрасов (Яковлев, 86), Лапин, Боровский (Наханович, 81).

«Чита»: Счастливцев, Бодялов, Беличенко, Куц (Дробышев, 73), Ванев, Толмачев (Бастов, 85), Симоненко, Гармашов (Векварт, 68), Гаврюш (Гаранников, 70), Фатихов (Селецкий, 78), Алхимов.

Весенний футбольный сезон в Иркутске, первый после перехода на «осень—весну», стартовал.  Забайкальцы, которые перед матчем делили второе-четвертое места, были полны решимости сохранить за собой высокую позицию. Но еще большая мотивация была у хозяев. Из-за некстати охватившей команду ничейной болезни (одна победа и пять ничьих в последних восьми матчах) «Радиан-Байкал», отдыхая в предыдущем туре волей календаря, опустился на седьмое место.

При этом каких-то особых претензий ни по игре, ни тем более по самоотдаче к футболистам иркутской команды не было. А подобные проблемы, как известно, решаются просто — надо выходить на поле и играть. При должном отношении к делу и кропотливой каждодневной работе результат в таком случае никуда не денется.

Что касается конкретного матча с «Читой», то иркутской защите предстояло сдержать едва ли не лучшую линию нападения «Востока». Евгений Алхимов, как известно, вообще считается одним из лучших форвардов всего второго дивизиона. Кроме того, в атакующей обойме читинцев находятся Георгий Гармашов, Павел Гаранников и значительно прибавивший за последний год Алмаз Фатихов. Кроме того, свой первый матч против иркутского клуба, уже в футболке «Читы», проводил Александр Толмачев. Не так давно он очень здорово помогал «Р-Б» в матчах с забайкальцами, исправно забивая в ворота «Читы».

Но, как оказалось, и без него в «Радиан-Байкале» есть кому забивать. Это подтвердила уже первая минута матча, когда хозяева открыли счет. Но об этом чуть ниже, а сначала хотелось отметить ту праздничную атмосферу, которая царила во время матча на стадионе и в его окрестностях. Болельщики уже привыкли к торжественности футбольных матчей «Радиан-Байкала», вот и на этот раз праздник ощущался уже на подходе к стадиону. Подарки болельщикам начали делать еще несколько дней назад, когда было объявлено, что вход на эту игру решено сделать свободным.

Перед матчем традиционно играл духовой оркестр, который чуть позже вживую исполнил гимн России. В красочной церемонии открытия болельщикам были предложены выступления юных спортсменок, представителей восточных единоборств, а в перерыве встречи зрители могли проверить свои навыки в жонглировании мячом. Причем это умение оказалось вознаграждено — самому мастеровитому болельщику достался приз в виде цифрового фотоаппарата.

Но главное, зачем приходят зрители на стадион, — это красивый футбол, эффектная игра в исполнении своей команды и, конечно, забитые мячи. Но даже самые оптимистичные болельщики иркутской команды вряд ли ожидали, что «Радиан-Байкал» примется за дело с таким энтузиазмом! Только разыграв мяч с центра поля, хозяева провели решительную атаку левым флангом, где получили право на штрафной удар, последовала передача в центр читинской штрафной, и Алексей Некрасов, освободившись от опеки соперников, от души вколотил мяч в ворота! А ведь с момента стартового свистка Сергея Сергеева прошло всего 50 секунд!

Столь стремительное начало встречи и предопределило ее атакующий характер, в котором нападение полностью преобладало над обороной. Это в других командах «Востока» некому забивать, а у команд Иркутска и Читы, как показал отчетный матч, с этим все в порядке. Причем будь форварды чуть удачливее в завершающей стадии атаки, соперники общими усилиями запросто могли бы превзойти рекорд нынешнего сезона, когда в матче «Радиан-Байкал» — «Сибиряк» было забито девять мячей (напомним, что иркутяне тогда выиграли со счетом 6:3). По крайней мере, уже к середине первой половины встречи хозяева могли вести с крупным счетом. В частности, Сергей Боровский умудрился не попасть в фактически пустые ворота, когда вратарь соперников был уже отыгран, с каких-то десяти метров!

Несмотря на то что читинцы выставили на этот матч самый боевой состав, в том числе Михаила Ванева и Романа Гаврюша, пропускавших предыдущую встречу из-за перебора «горчичников», стартовые минуты матча проходили со значительном преимуществом иркутян. Если Михаил Ванев, в целом справлялся с нейтрализацией атак хозяев на своей бровке, то Александр Лапин был очень хорош, полностью взяв под контроль левый фланг.

Может, столь убедительное начало как-то успокоило хозяев поля, но к 30-й минуте читинцы без каких-то особых проблемы выровняли игру и догнали иркутян по количеству созданных голевых моментов. У «Читы» могли забивать Алмаз Фатихов и Евгений Алхимов, но блестяще сыграл Сергей Баркалов, сорвавший аплодисменты трибун. Правда, на 33-й минуте все в этой встрече могло быть решено, когда Евгений Алхимов в пылу борьбы двинул локтем в лицо Дмитрию Пытлеву, и будь арбитр повнимательнее, дело могло обернуться и удалением. В результате же читинцы смогли организовать быструю контратаку, в результате которой мяч не попал в ворота хозяев только каким-то чудом.

Говоря о торжестве атаки в этой встрече, можно говорить, что со своими обязанностями оборона как одной, так и другой команды, не справилась. Стоило атаке какой-то из команд проявить решительность в наступлении, как защитные порядки начинали «плыть», возлагая ответственность за исход эпизода на вратаря и доставляя немало головной боли собственным тренерам. У иркутян это в какой-то мере можно объяснить значительными кадровыми перестановками в обороне. В отсутствие Ивана Лескова, из-за перебора желтых карточек вынужденного наблюдать за игрой с трибуны, защита иркутян выглядела следующим образом: Гаглоев — Стефанов — Пытлев — Вахрушев. Не забываем также, что нашей обороне приходилось сдерживать Евгения Алхимова, как уже было сказано, наверное, лучшего нападающего второго дивизиона на сегодняшний день.

А вот тот факт, что опытная и сыгранная линия защиты читинской команды раз за разом «пожарила», следует отнести к заслуге наших нападающих, которые не давали спокойно вздохнуть своим оппонентам и секунды. И эта настойчивость принесла удачу под занавес первого тайма, когда свою голевую удачу у чужих ворот поймал Сергей Боровский — 2:0!

С началом второй половины встречи «Чита» ожидаемо добавила в атаке, и практически сразу же могла забивать. Но Алмаз Фатихов, в стопроцентно голевой ситуации умудрился с близкого расстояния катнуть мяч мимо ворот. Подобное расточительство, в соответствии с известным футбольным правилом, едва не оказалось наказано тремя минутами спустя — после розыгрыша углового Дмитрий Пытлев добил мяч в ворота, трибуны уже начали праздновать успех, но, как оказалось, рано. Боковой арбитр «зажег» офсайд — к сожалению, кто-то из иркутян на дальней штанге забрался в офсайд.

Свой гол Евгений Алхимов забил на 54-й минуте, подтвердив факт, что такому классному нападающему достаточно и полумомента. В этом эпизоде защитники иркутян в очередной раз потеряли позицию, и лидеру атак «Читы», ничего не оставалось, как замкнуть фланговую передачу.

Счет стал 2:1, а с учетом того, что играть еще было более получаса, оставшееся время обещало не только интригу, но и напряженный характер до самых последних минут матча. Собственно, так и произошло — до финального свистка игра была, что называется, на нервах, и спокойно вздохнуть иркутяне смогли только с финальным свистком. С другой стороны, пропущенный мяч оказал живительное действие на иркутскую оборону. По крайней мере, реальных голевых моментов у ворот «Радиан-Байкала» в последние полчаса практически не было, несмотря на всю настойчивость читинцев в атаке. А вот иркутская команда могла задолго до финального свистка избавить себя от нервной концовки. Так, Александр Лапин, выйдя один на один, не сумел переиграть вратаря соперников (здорово сыграл Максим Счастливцев), затем голкипер «Читы» все-таки допустил оплошность, промахнувшись мимо мяча на выходе, — Сергей Боровский уже наверняка направлял мяч точно по назначению, но гостей спас кто-то из-за защитников, выбив мяч из угла ворот.

На 78-й минуте матче очень активный в этой встрече Сергей Боровский вновь здорово сыграл на острие атаки, но был сбит вратарем соперников. В этой ситуации арбитр принял более чем спорное решение, наградив желтой карточкой… игрока иркутян.

Можно говорить, что с такой игрой хозяева достаточно уверенно контролировали ситуацию на поле, но «Чита» не ходила бы в лидерах сибирско-дальневосточного футбола, если бы так просто доиграла матч. Выпустив на поле третьего форварда, гости предприняли все возможное для того, чтобы спасти игру, и последний шанс для этого создали уже на второй минуте добавленного времени. Евгений Алхимов все в этой ситуации делал как надо, но здорово сыграл Дмитрий Пытлев, накрывший удар читинца.

Финальный свисток возвестил о первой в этом году победе иркутян, которая позволила им подняться на одну строчку в турнирной таблице. Теперь, в следующем матче, который состоится 19 мая, «Радиан-Байкал» будет принимать одного из лидеров нынешней весны, омский «Иртыш», который в минувшем туре уверенно обыграл «Металлург-Кузбасс».

Александр Алешин, «НС».

Фото Александра Толмачева, специально для «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Недорезов, главный тренер «Читы»:

— Получилась открытая боевая игра, команды демонстрировали атакующий футбол. Но хозяева свои моменты реализовали, а мы — нет. Иркутяне могли еще забить пару голов, мы тоже отличились, не реализовав три стопроцентных момента. Все случилось так, как и бывает обычно в футболе, — кто больше забил, тот и выиграл. Немного испортила картину погода: если бы не этот порывистый ветер, играть было бы комфортнее

Олег Яковлев, главный тренер «Радиан-Байкала»:

— Мы забили быстрый гол, и это сыграло с нами злую шутку, поскольку упустили нити управления игрой, команда соперника стала нас переигрывать. Удачно получилось, что в концовке тайма забили второй гол: Сережа Боровский не забил до этого, но отработал сполна на последних минутах первого тайма. В перерыве мы говорили о том, что ни в коем случае нельзя сбавлять оборотов, нельзя давать «Чите» разбежаться, что надо прессинговать соперника на его половине поля. Но пропустили необязательный гол и усложнили свое положение. Могли спокойно довести игру до победы, а вместо этого получилась нервная концовка.

С «Читой» постоянно получаются сложные матчи. Эта команда мобильная, опытная, давно играет таким составом, многие игроки имеют навыки выступления в первом дивизионе.  В раздевалке я поблагодарил ребят за то, что сумели дотерпеть, переиграть такого серьезного соперника. Могу сказать, что эта победа далась нам дорогой ценой. Конечно, большое спасибо болельщикам, которые поддержали нас в такую, прямо скажем, не очень футбольную погоду.