В последнем домашнем матче сезона «Зенит» разгромил «Хакасию»

09 июня, 2013

Иркутский «Зенит», выступающий в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона, в заключительном домашнем матче сезона, принимал «Хакасию» из Абакана. Абаканцев устраивала только победа, поскольку она гарантировала им второе место в турнирной таблице третьего дивизиона. Но шансов на благоприятный исход у гостей не оказалось.

«Зенит» проводил встречу очень уверенно, с каждой минутой преимущество хозяев нарастало и трансформировалось в гол на 12-й минуте встречи. Розыгрыш углового привел к взятию ворот, после того, как Виктор Утюжников точно пробил с линии вратарской.

На 27-й минуте дальний выход вратаря гостей также едва завершился печально, но удар с дальней дистанции по пустым воротам цели не достиг — мяч от цели отделили какие-то сантиметры. Но очередное взятие ворот «Хакасии» оказалось отсрочено совсем ненадолго. Защитники гостей снесли в своей штрафной Артура Копытина. Пенальти — и 2:0.

Были у иркутян еще моменты, чтобы развить успех, но самоотверженно игравшая защита соперника этого сделать не позволила. Более того, к концу тайма гости организовали свой первый голевой момент в матче, который принес им успех. Проход Дениса Козлова через полполя был остановлен недозволенным приемом — и уже гости получили право на свой пенальти. 11-метровый четко реализовал Николай Сангаджиев, не так давно выступавший за братский «Сибиряк».

С началом второго тайма хозяева активизировались в атаке, и очередное наступление на ворота соперников привело к третьему голу в ворота «Хакасии», состоявшемуся на 53-й минуте матча. Вышедший на замену Александр Ананьев завершил быструю атаку «Зенита» ударом с ходу с линии штрафной.

Счет стал 3:1, но гости вовсе не собирались сдаваться на милость победителя. Абаканцы записали в свой актив несколько неплохих контратак, когда мощные нападающие соперника пытались продавить иркутскую оборону, но старание «Хакасии» привело лишь к тому, что гости получили хорошую статистику в части угловых ударов. Что касается реальных моментов для взятия ворот, то к числу таковых можно было отнести лишь случившийся на 62-й минуте матча, когда в ходе одной атаки Илья Кунгуров, вратарь «Зенита», отразил два удара в упор.

Но этот эпизод был лишь исключением из правил. «Зенит» полностью контролировал ситуацию на поле, и мог еще не раз забивать. Например, на 63-й минуте арбитр вполне мог дать еще один пенальти в ворота гостей. Но в этом моменте иркутяне не спорили. А через пять минут организовали гол сами. Причем, завершающий удар оказался на счету защитника соперника, который так срезал мяч в свои ворота, что шансов у вратаря не было никаких — 4:1.

До конца матча оставалось играть еще больше двадцати минут, и тренерский штаб иркутян дал поиграть всем полевым игрокам, внесенным в протокол матча. А завершилась эта игра эффектной комбинацией на последней минуте, когда после образцово-показательной атаки иркутяне в очередной раз заставили капитулировать вратаря соперников. Жаль, что это гол не был засчитан — в самый последний момент кто-то из иркутян забрался в минимальный офсайд.

4:1 — матч завершился уверенной победой «Зенита». Теперь, в своем заключительном матче сезона зенитовцы на выезде сыграют с «Енисеем»-М из Красноярска. Эта игра состоится 12 июня.