В полуфинале весенние неудачники

27 марта, 2012

Футбол. Кубок России – 2011/12. ? финала

Еще один парадокс весеннего футбола – 2012 проявился в том, что в полуфинал Кубка России вышли явные неудачники весенней части российской премьер-лиги.

Судите сами: «Динамо», которое после окончания сезона-2011 намеревалось продолжить борьбу за чемпионство, в трех матчах набрало всего одно очко (при разнице мячей 2:7), «Рубин» – два (1:2). Не лучше дела и у команд, представляющих вторую восьмерку, где «Ростов» и «Волга» одержали по одной победе в тех же трех матчах. А это в свете борьбы за выживание представляется крайне недостаточным.

Напомним, что по итогам полуторагодового сезона две команды покидают премьер-лигу напрямую, еще две будут проводить переходные матчи с третьей и четвертой командами ФНЛ.

В связи с вышесказанным удачное выступление в кубке позволяло командам восстановить доверие собственных болельщиков и в какой-то мере вернуть победный настрой. В большинстве своем полуфиналисты с этой задачей справились. Так, «Динамо», еще несколько дней назад безжалостно битое в родных стенах «Зенитом» (1:5), взяло реванш на выезде. «Рубин», несмотря на то что выступал на нейтральном поле в Грозном, камня на камне не оставил от «Локомотива», а «Волга» сумела в меньшинстве одержать волевую победу над «Тереком». Разве что «Ростов» удостоился от своих почитателей немалой обструкции за то, что сумел одолеть безнадежного аутсайдера ФНЛ только в серии послематчевых пенальти.

Если исходить только из счета, то в последнем исходе, по большому счету, нет ничего удивительного. Ведь в странах большой европейской пятерки даже любители время от времени бьют грандов. Тем более уже традиционно  «Ростов» выставил на кубковый матч смешанный состав. Но даже при этом ростовчане отнеслись к сопернику как-то снисходительно. Возможно, это произошло потому, что уже на первых минутах встречи хозяева получили подавляющее преимущество, а «Факел» лишился своего основного голкипера.

Федор Дьяченко (в 2008 году он выступал за иркутскую «Звезду» – Прим. «НС».) ликвидировал выход один на один Михала Пападопулоса, но сделал это ценой травмы и продолжить встречу не смог. Правда, вышедший на замену румын Эмилиан Долха поймал настоящий кураж и не позволил сопернику отличиться за все 120 минут основного и дополнительного времени.

Даже с учетом того, что «Ростов» транжирил один момент за другим, казалось, что надолго «Факела» все равно не хватит, поскольку к 70-й минуте воронежцы остались в меньшинстве. Но, как это ни странно, вдесятером гости стали играть лучше и едва не забили в начале дополнительного времени, однако Петру Гицелову не хватило хладнокровия, чтобы реализовать выход один на один.

А «Ростов» мог и не доводить матч до лотереи. Но помимо всего прочего на 70-й минуте команда не реализовала пенальти: Роман Адамов попал в штангу. К слову, этот нападающий стал настоящим антигероем матча, когда не смог забить еще и послематчевый 11-метровый.

Ключевым моментом в матче стал удар седьмой серии послематчевых пенальти: Сергей Песьяков парировал удар Сергея Хабарова и вывел «Ростов» в полуфинал.

***

Несмотря на вылет в четвертьфинале, выступление «Факела» в розыгрыше нынешнего Кубка России можно считать более чем успешным. Вот только в сезон ФНЛ, где команде придется бороться за спасение, воронежцы вступают с громадными минусами. Мало того что шансы на сохранение прописки в ФНЛ минимальны (от спасительного 15-го места команду отделяют 12 очков), так борьба на два фронта делает эти шансы еще более призрачными.

Кроме того, «Факелу», одной из самых посещаемых команд ФНЛ, несмотря на ее 19-е место, негде играть... Так, главный тренер воронежской команды не так давно высказал замечание, что поле стадиона в Воронеже не позволяет команде полноценно тренироваться. Это заявление в интервью воронежскому спортклубу профсоюзов прокомментировал директор спортивной арены Сергей Просвирнин, который не скрывал своего удивления.

– Ни письменных, ни устных обращений «Факела» о подготовке Центрального стадиона профсоюзов для тренировок не поступало. Более того, на сегодняшний момент стадион готовится к календарному матчу первенства ФНЛ с красноярским «Енисеем» 1 апреля. И это  несмотря на задолженность «Факела» по аренде за прошлый сезон и не имея договора аренды для проведения игр первенства ФНЛ и Кубка России в 2012 году.

Вот те раз! Как же в таком случае, фактически не имея домашней арены, клуб прошел лицензирование? Впрочем, этот вопрос для воронежских болельщиков наверняка разрешится благополучно, хотя сам «Факел» заявил о намерении провести первый домашний матч в Химках. Гораздо больше воронежцев волнуют турнирные перспективы команды. Как известно, турнир ФНЛ за 9–20-е места стартовал вчера, проходит он в один круг, поэтому, даже победив во всех своих матчах, воронежцы могут не сохранить себе место в турнире.

Александр Алешин, «НС».

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 0:1 (0:0).

21 марта, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 20 000 зрителей.

Судья: Егоров (Саранск).

Гол: Мисимович, 73 – 11-метровый (0:1).

Предупреждения: Широков (36), Кришито (56), Анюков (72) – Рыков (68).

«Рубин» (Казань) – «Локомотив» (Москва) – 4:0 (1:0).

21 марта, Грозный, Ахмат-Арена, 8500 зрителей.

Судья: Мещков (Дмитров).

Голы: Гекдениз, 31 (1:0). Рязанцев, 49 (2:0). Гекдениз, 70 (3:0). Давыдов, 81 (4:0).

Предупреждения: Гекдениз (72), Валье (90) – Торбинский (34), Оздоев (55).

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Факел» (Воронеж) – 0:0, по пенальти – 4:3.

22 марта, Ростов-на-Дону, стадион «Олимп-2», 3500 зрителей.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

Нереализованный 11-метровый: Адамов («Ростов»), 70 – штанга.

Послематчевые 11-метровые: Элсон, 0:0 – вратарь. Кантонистов, 0:0 – вратарь. Гацкан, 1:0. Гицелов, 1:0 – вратарь. Бракамонте, 2:0. Клопков, 2:1. Кочиш, 3:1. Житников, 3:2. Гацкан, 3:2 – вратарь. Гаврюк, 3:3. Круглов, 3:3 – вратарь. Эдиев, 3:3 – мимо. Салата, 4:3. Хабаров, 4:3 – вратарь.

Предупреждения: Гапон (38), Гицелов (62), Кантонистов (108) – Бракамонте (45).

Удаление: Михалев (69), «Факел».

«Волга» (Нижний Новгород) – «Терек» (Грозный) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0, 0:0).

22 марта, Нижний Новгород, стадион «Северный», 2200 зрителей.

Судья: Арсланбеков (Москва).

Голы: Асильдаров, 45 (0:1). Бендзь, 68 (1:1). Каряка, 99 –  11-метровый (2:1).

Нереализованный 11-метровый: Асильдаров («Терек»), 45 – вратарь.

Предупреждения: Чичерин (38), Шуленин (55), Маляров (68), Каряка (95) – Лебеденко (31), Феррейра (97), Георгиев (111).

Удаления: М. Кержаков (45) – Рыбус (120).

В матчах ? финала, которые состоятся 11 апреля, встречаются: «Волга» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва), «Рубин» (Казань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону).

Финальный матч состоится в Москве. Дата его проведения будет определена позднее. Ориентировочный вариант – 9 мая.