В Обухово стартовал чемпионат России по хоккею с мячом среди женщин

04 Февраля, 2014

В первом матче чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд, который стартовал в Обухово, иркутский ДЮСШ «Рекорд», выступающий на этом турнире молодежным составом, встречался со сборной Московской области. По ходу встречи вратарь иркутянок Альмира Хорошевская отразила три пенальти из четырех, назначенных в наши ворота. Тем не менее, хозяйки льда сумели выиграть со счетом 3:1.

В нынешнем турнире принимают участие четыре команды: иркутский ДЮСШ «Рекорд», который отстаивает звание сильнейшей команды России, сборная Московской области, а также СКА-«Свердловск» из Екатеринбурга и сборная Башкортостана. Игры чемпионата продлятся до 10 февраля, и за это время команды сыграют между собой в два круга.

В нынешнем турнире молодой иркутской команде предстоит серьезное испытание. «Основа» иркутской команды, которая составляет и костяк сборной России осталась дома, чтобы лучше подготовиться к чемпионату мира, стартующему 18 февраля в Финляндии.

И уже в первом матче иркутская молодежь, как говорится, попала с корабля на бал – нашей команде предстояла встреча с главным фаворитом турнира, сборной Московской области. И, несмотря на то, что почти весь первый тайм иркутянки играли в меньшинстве, порой имея в составе на двух игроков меньше, «Рекорд» оставил очень приятное впечатление. И если бы судьи не были бы столь придирчивы к нашей команде, то вряд ли бы хозяйки соревнований смогли получить более-менее заметное преимущество. Так, уже в одной из своих первых атак подмосковная команда получила отличный шанс для взятия ворот – пенальти. Но выше всяких похвал сыграла вратарь «рекорда» Альмира Хорошевская, отразившая удар с «точки». Но в середине тайма, со второго пенальти, Сборная Московской области открыла счет, а под занавес первой сорокапятиминутки хорошую комбинацию хозяек завершила Екатерина Жандарова.

С началом второго тайма на поле наблюдалась практически равная, с небольшим преимуществом хозяек льда, игра. Но до реальных моментов для взятия ворот дело доходило нечасто, пока на 60-й минуте Сборная Московской области получила право на третий 12-метровый. Но и на этот раз героем эпизода становится голкипер иркутянок.

А на 70-й минуте настала пора и вратарю сборной Московской области вынимать мяч из своих ворот. Удар Анастасии Муллеровой после розыгрыша углового был из разряда неберущихся.

В оставшееся время матча подмосковная команда смогла забить третий мяч в ворота иркутянок и пробить свой четвертый (!) пенальти в матче. Но вновь здорово сыграла Альмира Хорошевская, взявшая очередной 12-метровый.

Итог встречи — 3:1, победа сборной Московской области.

Во втором матче первого игрового дня «СКА-Сведловск» выиграл у сборной Башкортостана со счетом 5:2.