Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
Высшая лига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 6:5 (3:4).

24 февраля, Иркутск, стадион «Рекорд», 5300 зрителей, ясно, -13°С.

Судьи: Е.Морозов (Кемерово), Толщин, Лакин (оба — Красноярск).

Голы: Безносов (Гавриленко), 8 (1:0). Сыраев (Тюко), 14 (1:1). Юсупов (Сыраев), 17 — угловой (1:2). Сыраев (Гладышев), 29 (1:3). Насонов, 32 (2:3). Насонов (Гавриленко), 33 — угловой (3:3). Юсупов, 45 (3:4). Яковлев (Тимофеев), 60 — угловой (4:4). Юсупов, 70 — 12-метровый (4:5). Блеем, 71 (5:5). Голубков, 77 (6:5).

Штраф: 40+К—45.

Команды очень активно начали матч, и уже на первой минуте отличный момент для взятия ворот создал Тимофей Безносов, вышедший практически один на один, но здорово сыграл Виктор Яшин.

Гостей этот момент ничуть не смутил, и они всем своим видом дали понять, что приехали в Иркутск вовсе не проигрывать.  И уже к 5-й минуте хабаровчане провели три очень неплохие атаки. Может, к голевым они не относились, но притязания гостей показали вполне однозначно.

Но при всем  этом казалось, что долго СКА-«Нефтяник» не продержится. Тем более что вскоре гости остались в меньшинстве за фол против хоккеиста иркутян и быстро за это поплатились. Максим Гавриленко протащил мяч вдоль радиуса и прицельно пробил с острого угла. Виктор Яшин на этот удар среагировал, но первым на добивании оказался Тимофей Безносов — 1:0.

Гости и не думали сдаваться. На 13-й Сергей Юсупов выходил один на один, но блестяще сыграл Алексей Савельев! И все-таки гости сравняли счет. После хорошей диагональной передачи Марат Сыраев удачно подработал мяч и точно пробил — 1:1.

И это не все. Менее чем через три минуты последовал угловой гостей слева, и Сергей Юсупов вывел гостей вперед. А к 30-й минуте встречи после быстрой контратаки гостей Марат Сыраев забил третий мяч в ворота хозяев — 1:3.

Но все ничто, когда за дело берется Александр Насонов. В течение одной минуты он отличился два раза, и счет стал ничейным — 3:3. И хозяева, вдохновленные поддержкой трибун, пошли вперед большими силами. В возникшем скоростном обмене моментами вратари работали не покладая рук, и все-таки до конца тайма мяч еще раз побывал в сетке ворот. Увы, эти ворота оказались иркутскими. Удар Сергея Юсупова со сверхдальней дистанции буквально за несколько секунд до конца тайма оказался из разряда неберущихся — 3:4.

Похоже, что сверхкрупная победа «Байкал-Энергии» в Хабаровске (9:1) сослужила хозяевам не очень хорошую службу.  Наверняка исподволь сидела в головах наших игроков мысль, что уж дома соперника можно обыграть «в полклюшки». А может, много сил иркутяне отдали непростой игре с московским «Динамо». Хотя тур «Байкал-Энергия» все-таки пропускала.

Тем не менее тренерское внушение Евгения Ерахтина, которое временами действует на игроков самым волшебным образом, на этот раз сиюминутного эффекта не дало. «Байкал-Энергия» ожидаемо завладела преимуществом, но вот до реальных голевых моментов дело доходило нечасто. Все ограничилось целой серией «стандартов», которые до поры до времени успеха не имели. Но к середине второго тайма, что называется, по совокупности моментов «Байкал-Энергия» сравняла счет.  Случилось это после четвертого углового, который иркутяне подали во втором тайме.

И все-таки как здорово хабаровчане действовали в этом матче!  Буквально сразу же после того, как счет стал равным, гости создали два отличных момента для взятия ворот. Станислав Исмагилов готовился пробить уже в пустые ворота, но защитник иркутян не позволил ему этого сделать. И тут же Евгений Стеблецов не попал в ворота из такой выгоднейшей ситуации, что тренеры хабаровчан схватились за головы.

Но свой момент гости использовали. Сергей Юсупов реализовал 12-метровый и вновь вывел свою команду вперед. На этот раз для того, чтобы отыграться, «Б-Э» потребовалась всего минута. Максим Блем сыграл как заправский центрфорвард, в полной мере реализовав свои теннисные навыки, которые хоккеисты постоянно тренируют в межсезонье. Удар с лету был сильным и точным — в нижний угол ворот!

К этому времени иркутянам наконец удалось наладить скоростные действия и комбинационную игру. Как следствие, гости перестали успевать за своими оппонентами, вынуждены были ошибаться, фолить и заработали два удаления подряд.  Численное преимущество хозяева реализовали быстро: дальний удар Анатолия Голубкова получился на загляденье — 6:5!

В концовке матча хабаровчане бросили вперед большие силы, стремясь уйти от поражения, но четко действовавшая защита иркутян не позволила сопернику создать фактически ни одного опасного момента у своих ворот. Прозвучавший финальный свисток свидетельствовал о тяжелейшей победе «Байкал-Энергии», которая еще на шаг приблизила нашу команду к четверке лучших.

Послематчевая конференция

Андрей Кобелев, главный тренер СКА-«Нефтяника»:

— Такие игры не могут не нравиться болельщикам. Нам хотелось доказать, что 1:9 в Хабаровске — это недоразумение.  Хотелось доказать, что команда играть умеет, что, я считаю, нам удалось. Хоккеисты «Байкал-Энергии» забили на один мяч больше, а значит, были сильнее. Самоотдачей и игрой своих хоккеистов я доволен.

— Сергей Юсупов за весь чемпионат забил четыре мяча, а сегодня сделал сразу хет-трик.

— Перед игрой у меня был разговор с Сережей. Он не попадал в стартовый состав и в какой-то момент повесил голову. Но я ему сказал, что вот его шанс. И он сегодня им воспользовался.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Где-то в глубине души я ожидал, что будет такая игра.  Думал, что хабаровчане после того, как мы победили на их льду со счетом 9:1 выйдут сверхмотивированными. У нас же и счет этот сидел в голове, и эмоционально были истощены после игры с «Динамо», ведь такие игры с чемпионами России бесследно не проходят. Отсюда и недонастрой, и потеря концентрации. Поэтому пришлось искать дополнительные силы, показывать характер.

Для зрителей игра, я уверен, очень интересная, потому что было много встречных атак, голов. Для тренеров матч был очень валидольный. Хочу сказать спасибо своим ребятам за то, что они проявили бойцовские качества и за 20 минут до конца, проигрывая один мяч, смогли вырвать победу. Тяжелая была игра, в которой хабаровчане доказали, что они очень серьезный соперник. Уверен, в плей-офф они себя еще покажут.

«НС».

Фото Михаила Зыкова, «НС»

«Динамо-Москва» (Москва) — «Старт» (Нижний Новгород) — 14:6 (8:3).

24 февраля, Москва, СК «Крылатское», 500 зрителей.

Судьи: Плишкин, Сергеев, Садаков (все — Киров).

Голы: Иванушкин, 4 (1:0). Исалиев (Красиков), 5 (1:1). Леонов (Иванушкин), 8 (2:1). Леонов (Шамсутов), 17 (3:1). Петровский, 18 (4:1). С.Гаврилов (Рычагов), 19 (4:2).  Патяшин, 21 (4:3). Иванушкин (Максимов), 27 (5:3). Иванушкин (Тюкавин), 32 — угловой (6:3). Иванушкин (Грановский), 38 (7:3). Максимов (Е.Хвалько), 40 — угловой (8:3). Тюкавин, 48 — 12-метровый (9:3). Леонов (Шамсутов), 50 (10:3).  Красиков (Галяутдинов), 56 (10:4). Максимов (Шамсутов), 67 (11:4). Иванушкин, 70 — 12-метровый (12:4). Исалиев (Бедарев), 71 (12:5). Максимов, 73 (13:5). Иванушкин, 84 — 12-метровый (14:5). Рычагов (Бедарев), 88 (14:6).

Штраф: 10—30.

«Родина» (Киров) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 1:6 (1:0).

21 февраля, Киров, стадион «Родина», 2500 зрителей, ясно, -20°С.

Судьи: В.Курбанов (Абакан), Старцев (Сыктывкар), Севрюков (Красногорск).

Голы: Мороков, 40 (1:0). Войтович (Миронов), 46 (1:1). Слаутин, 51 — автогол (1:2). Старых (Шевцов), 59 (1:3).  Миронов (Таранов), 65 (1:4). Рогулев, 70 (1:5). Потемин (Мельников), 83 — угловой (1:6).

Нереализованный 12-метровый: Ронжин («Родина»), 76 — мимо.

Штраф: 50—40.

«Водник» (Архангельск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 2:6 (1:4).

21 февраля, Архангельск, стадион «Труд», 800 зрителей, снег, -20°С.

Голы: Бедарев, 8 (0:1). Красиков (Д.Корев), 13 (0:2).  Исалиев (Рычагов), 15 (0:3). Дергаев (Н.Гаврилов), 24 —угловой (1:3). Красиков (Д.Корев), 44 (1:4). Галяутдинов (Черепанов), 46 — угловой (1:5). Антонов (Сокольников), 65 (2:5). Бедарев (А.Гаврилов), 90 — угловой (2:6).

Нереализованный 12-метровый: Дергаев («Водник»), 23 —вратарь.

Штраф: 10—50+К.

«Волга» (Ульяновск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:5 (3:3).

21 февраля, Ульяновск, стадион « Труд», 3000 зрителей, пасмурно, -26°С.

Судьи: Токмаков, Глебов (оба — Москва), А.Лабун (Абакан).

Голы: Рязанцев (Тетерин), 13 (0:1). Ал-др Савельев, 19 (1:1). Кадакин (Тетерин), 40 — угловой (1:2). Хайдаров, 43 (2:2). Чернышев, 44 (2:3). Ал-др Савельев (Хайдаров), 45 —угловой (3:3). Стасенко (Тетерин), 54 — угловой (3:4).  Криушенков (Ким), 80 (3:5).

Штраф: 20—25.

«Локомотив» (Оренбург) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 3:2 (2:0).

21 февраля, Оренбург, стадион «Оренбург», 150 зрителей, ясно, -23°С.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Суров (Железнодорожный), Целиков (Архангельск).

Голы: Чехутин, 4 (1:0). Вавилов (Швырев), 37 — угловой (2:0). Сысоев (Е.Игошин), 54 (2:1). Крячко (Сысоев), 56 (2:2). Чехутин (Цывунин), 58 (3:2).

Штраф: 20—20.

«Динамо-Москва» (Москва) — «Зоркий» (Красногорск) — 13:6 (5:3).

21 февраля, Москва, стадион «СК Крылатское», 1500 зрителей.

Судьи: Савенков (Красноярск), Сухондяевский (Северодвинск), Пороваев (Калуга).

Голы: Иванушкин, 5 (1:0). Е.Хвалько (Шамсутов), 10 (2:0).  Доровских (Шардаков), 10 (2:1). Тюкавин, 19 — 12-метровый (3:1). Максимов (Е.Хвалько), 21 — угловой (4:1). Цыганенко (Шардаков), 41 (4:2). Ю.Логинов, 43 — 12-метровый (4:3).  Иванушкин (Я.Бефус), 44 (5:3). Петровский (Д.Савельев), 47 (6:3). Максимов (Чижов), 49 — угловой (7:3). Шардаков, 68 (7:4). Максимов (Шамсутов), 75 (8:4). Иванушкин (Шамсутов), 76 (9:4). Иванушкин (Шамсутов), 78 (10:4). Доровских, 79 (10:5). Леонов (Я.Бефус), 85 (11:5). Золотарев (Осокин), 87 (12:5). Цыганенко (Козулин), 89 (12:6). Золотарев (Я.Бефус), 90 (13:6).

Штраф: 45—30.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 2:1 (2:0).

21 февраля, Казань, стадион «Ракета», 850 зрителей, ясно, -26°С.

Судьи: И.Иванов, Масляев (оба — Нижний Новгород), Бабашкин (Ярославль).

Голы: Лаакконен (Лампинен), 11 — угловой (1:0). Лаакконен, 29 — 12-метровый (2:0). Почкунов (Суздалев), 54 (2:1).

Оставшиеся матчи

27 февраля: «Старт» (Нижний Новгород) — «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск) — «Динамо-Москва» (Москва), «Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Водник» (Архангельск), «Уральский трубник» (Первоуральск) — «Кузбасс» (Кемерово), «Зоркий» (Красногорск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск), «Волга» (Ульяновск) — «Динамо-Казань» (Казань), «Локомотив» (Оренбург) — «Родина» (Киров).

2 марта: «Зоркий « (Красногорск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск) — «Водник» (Архангельск), «Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Динамо-Москва» (Москва), «Старт» (Нижний Новгород) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск), «Волга» (Ульяновск) — «Родина» (Киров), «Локомотив» (Оренбург) — «Динамо-Казань» (Казань).