В финале чемпионата мира сыграют сборные России и Швеции

03 Февраля, 2013

В Швеции завершается чемпионат мира по хоккею с мячом среди команд группы «А». Осталось провести всего два матча — за третье место и финал. А вчера, 2 февраля, были сыграны полуфиналы.

Особый интерес в играх ? финала представлял матч Россия — Казахстан. Напомним, что за казахскую команду выступают сразу трое хоккеистов «Байкал-Энергии». Болельщики ожидали интриги, такой, как в матче группового этапа, но на этот раз борьбы не получилось. Пожалуй, только в первые пятнадцать минут встречи казахстанцы были очень активны и даже несколько раз заставляли демонстрировать свое мастерство голкипера сборной России Романа Черных. В дальнейшем сборная России неуклонно наращивала свое преимущество, превращала его в голы, и уже к 30-й минуте вела со счетом 4:0. В дальнейшем российская команда уверенно довела матч до победы (8:2) и стала первым финалистом турнира.

В финале сборная России встретится с командой Швеции, которые в своем полуфинале разгромили финнов — 10:2. Здесь еще в начале второго тайма была видимость борьбы (к этому моменту шведская команда выигрывала 4:2), но затем три мяча, которые шведы забили в течение трех минут, окончательно решили исход поединка.

Также 1 февраля был сыгран и квалификационный матч, за право сыграть в группе «А» на чемпионате мира 2014 года в Иркутске. Здесь сборная Норвегия также имела подавляющее преимущество над соперниками из Белоруссии, выиграв со счетом 11:0. Таким образом, команда Белоруссии покидает группу «А», а ее место займет сборная США.