В четвертьфинале кубка

04 мая, 2012

Футбол. Кубок России-2012/13

Завершились игры первого этапа Кубка России-2012-2013 среди команд третьего дивизиона зоны «Сибирь». На этот раз соревнования проводились по новой схеме, и на стартовой стадии турнира команды состязались в четырех предварительных группах.

В принципе новое — хорошо забытое старое, и подобный регламент частенько используется в кубковых соревнованиях. Вот только продуманность и сама организация турнира вкупе с предстоявшими матчами первенства России оставляли желать лучшего. Речь, конечно, не о самих матчах в Улан-Удэ, где хозяева очень постарались, чтобы все происходило по высшему разряду. Здесь как раз все было безукоризненно, и играть на новеньком, с иголочки стадионе было одно удовольствие. А речь о календаре, который почему-то определил «Зенит-Радиану» какой-то невероятный график, не снившийся и английской премьер-лиге. После четырех матчей в Улан-Удэ «Зенит-Радиан», как известно, проводит две игры подряд с лидерами первенства, а в итоге получаем 6 матчей за 10 дней!

В первом же матче иркутяне встречались с одним из главных фаворитов турнира, «Распадской». Зенитовцы в этой встрече выглядели очень достойно, практически ни в чем не уступая лидеру, а судьбу поединка решил единственный мяч, забитый междуреченцами со «стандарта» в конце первой половины встречи.

Встреча с «Автомобилистом» проходила под полную диктовку иркутян. Два точных удара Эдуарда Богданова, один — Максима Машнева (с пенальти) предопределили крупную победу «Зенит-Радиана».

В третий игровой день «Зенит-Радиан» встречался с хозяевами из «Селенги». Счет в конце первого тайма открыл Кристиан Сытник, который завершил эффектную комбинацию иркутян, вовремя оказавшись на дальней штанге. Еще одна многоходовка зенитовцев принесла успех уже в конце второй половины встречи: неберущимся для соперника стал мощный удар Максима Машнева с 25 метров. 2:0 — победа «Зенит-Радиана».

Волей календаря «Зенит-Радиан» проводил на турнире четыре дня кряду и в своей последней встрече играл с соперниками из Читы. И в этой встрече игра у иркутян ладилась, в середине первого тайма после удара Кристиана Сытника зенитовцы открыли счет. Но удержать победу не удалось. Из-за плотного графика игр и чрезмерно грубой игры соперников защитная линия нашей команды оказалась полностью перестроенной и с трудом противостояла мощным соперникам. В итоге СДЮШОР «Чита» сначала сравняла счет, а за две минуты до финального свистка вырвала победу, буквально затолкав мяч в ворота соперников после розыгрыша штрафного.

В итоге после этой победы читинцы получили неплохие шансы на второе место, а с ним и путевку в полуфинал. Правда, для этого еще нужно было обыграть «Распадскую». Но, похоже, СДЮШОР «Чита» слишком много сил отдала в поединке с иркутянами и ничего Междуреченску противопоставить не смогла — 1:8.

В четвертьфинал от группы «А» вышли «Распадская» и «Зенит-Радиан». Жеребьевка матчей ? финала состоится 5 мая в Красноярске.