В «Волге» отразился блеск медалей

19 Февраля, 2013

Хоккей с мячом. Первенство России среди юношей 1996 года рождения. Финал

В Иркутске начались игры финального этапа первенства России среди юношей 1996 года рождения. Соревнования, в которых принимают участие восемь сильнейших команд страны, проходят на двух стадионах — «Рекорде» и «Труде». Матчи первого тура состоялись в воскресенье, а торжественное открытие было вчера, перед началом матча «Маяк» — «Родина».

В понедельник уходящие морозы вновь показали зубы, поэтому организаторы сократили торжество до минимума.

— Мы очень рады, что Иркутск впервые принимает у себя финал первенства России среди юношей, — сказал на открытии президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. — Мне хочется пожелать мальчишкам, чтобы у них получился настоящий праздник хоккея с мячом. Как иркутянин, желаю побед нашей команде, «Байкал-Энергии»... Этот финал приятен тем, что через год на этом же стадионе пройдут матчи чемпионата мира по хоккею с мячом, и мы обязательно используем этот турнир как этап подготовки к чемпионату мира. Пусть как можно больше подростков занимается спортом, в том числе самым любимым в нашем регионе — хоккее с мячом.

После того как капитаны команд подняли флаг соревнований, ледовые баталии развернулись с удвоенной силой.

Первый гол турнира забил кемеровчанин Артем Фероян, открыв счет на 13-й минуте встречи «Кузбасс» — «Енисей». Этот мяч предопределил общее течение встречи и итоговую победу «Кузбасса».

Во втором матче первого игрового дня «Байкал-Энергия» встречалась с соперниками из архангельского «Водника». Преимущество иркутян было неоспоримым. На 6-й минуте счет открыл Дмитрий Гришин, на 10-й Евгений Сарк удвоил преимущество, а к финальному свистку арбитра счет на табло говорил сам за себя — 6:0. У иркутян еще раз отличился Дмитрий Гришин, а также Владимир Фереферов (дважды) и Иван Самсонов.

«Волга» в воскресенье одержала непростую победу над краснотурьинским «Маяком», сумев сломить сопротивление неуступчивого соперника. Краснотурьинцы были настроены решительно, а лидер команды Кирилл Попеляев отличился в первой же атаке, забив самый быстрый гол турнира. Впрочем, усилиями капитана Дениса Новикова волжане быстро сравняли счет, к концу первого тайма довели преимущество до двух мячей, а затем — матч до закономерной победы.

В понедельник центральной стала встреча фаворитов, в которой встречались «Волга» и «Байкал-Энергия». Этот матч, который сразу же окрестили досрочным финалом, явно удался. Такого желания и азарта мы давно не видели даже в матчах суперлиги. Вот только родные стены «Рекорда» никак не хотели помогать иркутянам. Хотя «Байкал-Энергия» сразу же завладела преимуществом, обосновавшись на половине поля волжан, никакой выгоды из этого иркутяне не извлекли. А «Волга», отрядив вперед двух форвардов таранного типа, Никиту Иванова и Дмитрия Третьяченко, крушила в щепки иркутскую защиту. Внешне все выглядело просто: нападающий ульяновцев получал мяч и на скорости несся вперед, объезжая соперников, как на тренировке. Нельзя сказать, что защита не пыталась его остановить, но эти попытки были тщетны. Например, в случае, когда забивался первый мяч, Никита Иванов получил мяч у центральной линии и слаломным рейдом по далеко не самому короткому расстоянию понесся к воротам. Несмотря на то что в противоборстве с защитниками он дважды оказывался на льду, ульяновец сумел завершить проход точным ударом. В итоге менее чем за минуту «Байкал-Энергия» получила в свои ворота два гола-близнеца.

Последующие события не особенно изменили рисунок игры. «Байкал-Энергия» атаковала большими силами, но гости, где числом, где умением, а где и с нарушением правил, держались. Даже играя вдевятером, «Волга» не только успешно оборонялась, но и забивала. В итоге болельщики «Б-Э» к 25-й минуте матча созерцали на табло безрадостные 0:4. А ведь по моментам иркутяне превзошли соперников минимум в два раза! Но мяч упорно не шел в ворота «Волги», даже если эти ворота оказывались пустыми.

Лишь на последней минуте тайма иркутяне сумели размочить счет: Евгений Сарк идеально реализовал 12-метровый. Причем пробивать с «точки» капитану иркутян пришлось дважды — арбитр попросил повторить удар.

Во втором тайме преимущество иркутян временами было подавляющим. Теперь хозяева старались предельно аккуратно действовать у своих ворот, и нападающие соперника уже не получали вольности в атаке. К 58-й минуте «Б-Э» сумела сократить счет до минимума, но отыграть фору в четыре мяча так и не удалось. «Волга» выстояла, довела матч до победы и после второго игрового дня единолично возглавила турнирную таблицу.

Игры первенства России будут проходить на стадионах Иркутска ровно неделю. Заключительный день соревнований — воскресенье, 24 февраля.