Удача в послематчевых пенальти — в пользу сильнейшего

22 марта, 2011

Хоккей с мячом. Мужчины. Кубок губернатора Иркутской области

18 марта в Иркутске, на стадионе «Рекорд», состоялось открытие взрослого турнира, пятого по счету, на Кубок губернатора Иркутской области. В нем приняли старт 10 команд: коллективы из Иркутской области, а также гости — хоккеисты из Окинского района, Республики Бурятия, участие которых в подобных соревнованиях уже стало доброй традицией.

Вопреки весенним опасениям не подвела и погода. Добавим к этому идеальный лед, который чистился и заливался несколько раз в день. Все это способствовало позитивному настроению участников и вообще отличному старту и проведению соревнований. В пятницу до обеда было проведено четыре матча, а затем состоялось торжественное открытие турнира.

От имени администрации Иркутской области с приветственным словом выступил хорошо известный баскетбольным болельщикам по выступлениям за московское «Динамо» и иркутский «Шахтер» мастер спорта Илья Резник. Совсем недавно он был назначен заместителем министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, и Кубок губернатора стал, по сути, первым крупным соревнованием, которое проходило под его началом.

В своем приветственном слове замминистра призвал участников турнира стать примером для всех — своим отношением к спорту, активной жизненной позицией. Илья Резник поздравил всех собравшихся с праздником русского хоккея, пожелал бескомпромиссной борьбы, нестандартных решений на льду, показать красивую игру и при этом обойтись без травм.

Александр Ткачев, директор ОАО ФСК «Новый город», генерального спонсора турнира, отметил, что, несмотря на все экономические трудности последних лет, турнир жил и будет жить, свидетельством чего стало такое количество участников.

— Хоккей с мячом и наша работа очень схожи: мы трудимся в очень тяжелых условиях и на свежем воздухе. Желаю всем участникам здоровья и боевой игры, — сказал Александр Андреевич.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, заметил, что организаторы турнира начиная с этого года изменили форму его проведения. Кроме взрослого турнира в программе соревнований еще два юношеских турнира (для юношей 1995 года рождения состоится в Усть-Илимске в конце марта).

— Это позволило увеличить количество участников в два раза.  Еще вчера вечером для участия в турнире просились две команды, но, к сожалению, им пришлось отказать, поскольку тогда Кубок губернатора не уложился бы в срок. Это значит, что живы традиции русского хоккея, есть возможность больше играть и своей игрой радовать и себя, и болельщиков, — сказал Владимир Александрович.

После торжественных речей состоялось приятное событие.  Денису Цельцову, полузащитнику «Байкал-Энергии-98», был вручен приз лучшего игрока Кубка губернатора среди 12-летних мальчишек, который в начале марта состоялся в Шелехове.

* * *

Далее насыщенная программа соревнований продолжилась, и за два дня турнира было проведено 22 матча. Главной неожиданностью турнира со знаком плюс, безусловно, стало удачное выступление «Сибсканета», команды интернет-болельщиков города Иркутска. В принципе сибсканетчики постоянно поддерживают форму, проводя свой чемпионат, тем не менее их игра на фоне сильнейших клубных команд области оставила самое приятное впечатление.  «Сибсканет» уверенно переиграл команду Иркутского района (3:0), женскую ДЮСШ «Рекорд» (11:0) и в равной борьбе уступил «Металлург-Русалу» (3:5), который представляет собой сборную Братска и Шелехова.

* * *

Во второй игровой день состоялись заключительные десять матчей группового турнира, которые и определили полуфиналистов. Ими стали «Сервико», «Лесохимик», «Металлург-Русал», «Вымпел».

В группе «А» путевки в полуфинал разыгрывались в споре трех команд: «Вымпелу» и «Металлург-Русалу» более чем достойно противостоял «Сибсканет», впервые выступавший на столь высоком уровне. Достаточно сказать, что сборная интернет-болельщиков едва не оставила за бортом соревнований «Вымпел», сыграв с одним из фаворитов турнира вничью — 2:2.

А первую строчку в этой группе определил один забитый мяч: именно со счетом 1:0 «Вымпел» обыграл объединенную команду Братска и Шелехова.

В группе «Б» одну путевку досрочно забронировало за собой «Сервико». А вот последний матч группового турнира, в котором «Ока» из Бурятии встречалась с «Лесохимиком», в определенном роде принес сенсацию. Команде из Окинского района в первый игровой день в какой-то мере не повезло, поскольку волей календаря она вынуждена была сыграть три матча. Но, отдохнув, «Ока» сумела доставить устьилимцам определенные игровые проблемы и даже забила свой первый мяч на турнире. Тем не менее итоговое первое место «Лесохимика» в группе «Б» сомнению не подлежало.

* * *

В полуфиналах победители групп встречались с командами, занявшими вторые места в других группах. В итоге финальный матч оказался внутренним делом группы «Б». Но если первый полуфинал, «Сервико» — «Металлург-Русал», проходил с явным преимуществом иркутской команды и завершился крупной победой иркутян со счетом 6:1, то во втором борьба шла практически до последней минуты.

Первый тайм своего полуфинала устьилимцы выиграли (2:1) за счет удачных действий на острие атаки Алексея Москвитина, который забил оба мяча. Но после перерыва «Вымпел» перехватил инициативу и уже в начале второй 20-минутки имел хорошие шансы не только отыграться, но и выйти вперед. Но этого не позволили сделать отлично игравший вратарь устьилимцев и штанги их ворот.

На 33-й минуте произошел, наверное, уникальный случай: при розыгрыше углового у ворот северян кто-то из защитников устьилимцев выудил мяч из верхнего угла ворот... рукой. К сожалению для иркутян, пенальти «Вымпел» реализовать не смог. Все в итоге решилось за минуту до финального свистка:

— после массированной атаки иркутян, в ходе которой по воротам северян было нанесено пять (!) ударов, «Вымпел» пропустил быструю контратаку соперника, которая стала голевой, а еще через минуту команда Усть-Илимска забила еще один мяч и полностью избавила себя от нервотрепки последних секунд.

* * *

В споре за третье место «Вымпел» переиграл соперников из «Металлург-Русала» со счетом 4:3, а самым напряженным и интересным матчем на турнире, как и положено, стал финал.

* * *

В финальной встрече командам удалось показать классный хоккей, хотя эта игра и получилась самой нерезультативной на турнире. Оба мяча в этой встрече были забиты в начале первого тайма с интервалом в минуту. Сначала Василий Донских, который в этом матче скорее выступал на атакующих позициях, точно пробил после розыгрыша углового, а затем Сергей Ирисов мощнейшим ударом в верхний угол реализовал 12-метровый. В итоге вновь, как и в групповом турнире, матч соперников завершился вничью, на этот раз — 1:1, и судьбу Кубка губернатора решали послематчевые пенальти.

Устьилимцы повели после первого удара, но затем удача улыбнулась «Сервико», который выиграл серию пенальти со счетом 2:1, а с ней — и Кубок губернатора. Поздравляем!

Состав команды «Сервико», обладателя пятого Кубка губернатора Иркутской области среди любительских команд: Алексей Баженов, Артем Булгин, Дмитрий Варибрус, Игорь Вассерман, Виктор Девятых, Александр Дерягин, Григорий Домышев, Василий Донских, Никита Ерахтин, Андрей Козловский, Игорь Родионов, Андрей Ситников, Алексей Сухарев, Олег Токарев, Нурмамед Шайфиев. Главный тренер: Василий Донских.

Состав команды «Лесохимик»: Дмитрий Виноградов, Иван Власов, Евгений Волков, Виктор Глазунов, Сергей Ирисов, Александр Кабанов, Евгений Кананчук, Иван Левин, Максим Матвеев, Родион Михеев, Алексей Москвитин, Виталий Пилипчук, Дмитрий Погодаев, Влад Прокопенко, Евгений Рыльков, Дмитрий Савчук, Роман Сироткин, Роман Ташкинов. Главный тренер: Сергей Ирисов.