Центр обезопасил пчел

15 мая, 2012

Мини-футбол. Кубок Юрия Эдуардова. Финал

Кубок Юрия Эдуардова, игры которого прошли уже в десятый раз, являются одним из самых престижных трофеев иркутского мини-футбола, и само участие в нем престижно для любой команды. А если команды встречаются в финале, то они достойны всяческого почета и уважения. На этот раз в решающем матче играли «Центр систем безопасности» и «Пчелы».

Первые — новички в иркутском мини-футболе, уже заслужившие уважение своей амбициозностью, самобытностью и нацеленностью на победу в каждом матче. Вторые — отлаженный игровой механизм команды, играющей в высшей лиге первенства Иркутска. Тем не менее изначальное преимущество отдавалось «Центру». Команда обладает внушительным подбором игроков, практически каждый из которых — состоявшаяся личность в футбольном Иркутске. К тому же на игре команды очень благоприятно сказалось приглашение в тренерский штаб Игоря Фатина, который умеет ставить игру, поэтому с каждой очередной встречей команда играет все лучше и лучше.

Но «Пчелы» не только сильны, но и обладают умением здорово играть против сильных соперников. Так, в нынешнем сезоне команда обыграла и «Байкалвестком», и «Портал38-Сбербанк» в матчах первенства, фактически отстранив фаворитов от борьбы за чемпионство. На этом «Пчелы» не остановились, и уже в плей-офф Кубка Эдуардова вывели из борьбы и БВК, и «Портал» (соответственно в четвертьфинале и полуфинале). Отметим крепость нервов у команды, ведь в обоих случаях фавориты были повержены в сериях послематчевых пенальти!

Для тех, кто не в курсе, напомним: игры плей-офф Кубка Эдуардова в каждой стадии состоят из двух матчей, при этом общая разность не учитывается. В случае же, если команды одерживают по одной победе, победитель определяется в серии пенальти. Исключение составлял лишь финальный матч, который всегда проводится из одной игры.

Из-за очень плотного графика игр плей-офф команде «Центра систем безопасности» предстояло играть три матча через день, а «Пчелы» свой ответный полуфинальный матч и вовсе проводили за день до финала, причем та игра завершилась уже в одиннадцатом часу вечера. Это, а также то, что «Пчелы» смогли выставить в финале на замену всего одного игрока, и предопределило характер игры в первой половине встречи.

«Пчелы» игру не форсировали, а, выстроив неприступную оборону, умело держали соперника на расстоянии от собственных ворот. Да, ЦСБ имел более чем внушительное территориальное преимущество, но до ударов дело практически не доходило. Зато вратарь команды Александр Шастин был на высоте. Уже к 10-й минуте он дважды по-настоящему спасал свои ворота от неминуемого гола, когда среагировал сначала на удар в ближний угол, а затем ликвидировал выход один на один.

В целом, несмотря на небольшое количество голевых моментов, игра смотрелась, прежде всего, за счет неуступчивости команд на каждом участке площадки и желания победить. В первом тайме очень впечатлило умение «Пчел» потрясающе грамотно играть в обороне. При этом, как уже было замечено выше, и свои ворота были в безопасности, и у чужих возникали голевые моменты. Пользу из такой игры «Пчелы» извлекли на 19-й минуте. Удар Максима Максимова вратарь ЦСБ отразил, но на добивании расторопнее всех оказался Алексей Прищиц — 0:1.

Справедливости ради отметим, что «Центр систем безопасности» также имел возможности для взятия ворот и как раз перед пропущенным голом создал два очень хороших момента, но переиграть уверенно действовавшего вратаря «Пчел» футболисты команды не смогли. Зато сделали это под занавес тайма. Похоже, пропущенный мяч только добавил команде решимости и настойчивости. «Центр систем безопасности» столь плотно действовал с соперником, что сумел извлечь пользу даже из угловых, которые подавал... соперник.

Оба гола, забитые до перерыва, получились как под копирку: «Пчелы» выполняли корнер, но соперники перехватывали мяч, убегали в быструю контратаку и забивали. Отметим взаимодействие команды, в каких-то два стремительных паса выводящее нападающего на ударную позицию, а также мастерство бьющего при ударе на исполнение. Первый гол ЦСБ оказался на счету Олега Ефименко: футболист сумел протащить мяч по левому флангу и в противоборстве с соперником пробить с острого угла. Вратарь «Пчел» сумел на этот удар среагировать, но мяч, взмыв вверх, приземлился в дальний угол ворот.

Во втором тайме рисунок игры заметно поменялся, и соперники начали предлагать друг другу открытый футбол. ЦСБ в этом обмене атаками преуспел больше и на 29-й минуте забил третий мяч. Сергей Синебабнов тонким пасом нашел на ближней штанге партнера, затем совершил рывок в штрафную и получил ответную передачу в касание, протолкнул мяч в ворота с близкого расстояния.

Через пять минут Сергей Синебабнов выдал очередной голевой пас, на ход Владимиру Вьюкову, безукоризненно реализовавшему этот момент, счет стал 4:1, и «Пчелы» вынуждены были снять вратаря. Но почти сразу же розыгрыш пятого лишнего принес совершенно не тот результат, на который рассчитывала команда. Мяч вроде бы был разыгран правильно, но заключительный удар атаки принял на себя футболист ЦСБ, и сила удара была такова, что рикошетом через всю площадку мяч влетел в ворота «Пчел», – 5:1.

Если кто-то думал, что этот счет гарантировал победу, то он ошибался. «Пчелы» собрали все силы, организовали серию атак на ворота соперников, правда, мяч при этом летел куда угодно, но только не в ворота. И все-таки дважды команда сумела огорчить вратаря соперников. Удар капитана Евгения Абросимова был из разряда неберущихся (мощный, точно в «девятку»), и Максим Максимов, который пробил с острого угла также без вариантов для вратаря (точно под перекладину), сохранил интригу в этой встрече практически до последних минут. И все-таки ЦСБ оставил за собой последнее слово в матче. 7:3 — «Центр систем безопасности» выиграл десятый Кубок Юрия Эдуардова!

Поздравления победителям от «НС» с пожеланиями не останавливаться на достигнутом!

«Центр систем безопасности» — «Пчелы» — 7:3 (2:1).

11 мая, Иркутск, спортзал «Красные казармы», 150 зрителей.

Судьи: Николай Буторин, Николай Казанцев (оба — Иркутск).

Голы: Прищиц, 19 (0:1). Ефименко, 21 (1:1). Московских, 25 (2:1). Синебабнов, 29 (3:1). Вьюков, 34 (4:1). Григорьев, 35 — п.в. (5:1). Абросимов, 41 (5:2). Ефименко, 42 — п.в. (6:2). Максимов, 46 (6:3). Вьюков, 48 — п.в. (7:3).

Состав команды «Центр систем безопасности»: Роман Александров, Андрей Афер, Лев Бошерницан, Владимир Вьюков, Александр Головченко, Владимир Григорьев, Олег Ефименко, Дмитрий Зеленский, Максим Калистратов, Михаил Коваленко, Вадим Московских, Юрий Ободенко, Андрей Остриков, Сергей Синебабнов, Сергей Федотов, Фанис Хамидуллин, Василий Харасинов, Сергей Чепурной, Игорь Чернявский, Александр Шастин. Директор футбольного клуба: Анатолий Гетманец; тренер: Игорь Фатин.

Валерий Труфанов, президент Федерации футбола Иркутской области:

— Мне довелось смотреть немало матчей, в том числе международных, и могу сказать, что не часто финалы получаются такими боевыми. Спасибо командам за самоотдачу и настоящий финал. К сожалению, всегда выигрывает только одна команда, хотя сегодня победы были достойны оба соперника. Хочу еще раз поздравить финалистов, победителей и всех участников традиционного, десятого турнира имени великого спортивного человека. Спасибо, что вы играете в футбол и что за вами тянутся сотни ребятишек.

Владимир Щелкунов, генеральный директор Федерации футбола Иркутской области, главный судья турнира:

— В этом турнире, жесточайшем по накалу, приняли участие 64 команды. Конкуренция была такой, что не дошли до финала сильнейшая команда Бурятии, одна из сильнейших команд области, ангарский «Гранд-Аян», команда «Пчелы» прошла трехкратного победителя турнира, «Байкалвестком». А на вершине турнира заслуженно, по игре, оказалась команда «Центр систем безопасности», для которой победа в турнире оказалась первым большим успехом.

Валерий Токмаков, судья всесоюзной категории, основатель турнира на Кубок Эдуардова:

— Юрий Эдуардов был отличным тренером, сам здорово играл и в футбол, и в хоккей с мячом. Поэтому сегодня мне очень приятно, что турнир его памяти живет, развивается и выходит на новый уровень. В турнире участвовала команда Бурятии, а сейчас Кубок Эдуардова вполне можно выводить и на международный уровень. Я поздравляю всех участников, победителей, нашего замечательного тренера Игоря Фатина, который привел команду к успеху.