Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
Высшая лига. Первый этап

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 1:9 (0:5).

6 февраля, Хабаровск, стадион «Нефтяник», 2500 зрителей, ясно, -12?С.

Судьи: Савенков, Смешный, Толщин (все — Красноярск).

Голы: Блем (Дубовик), 6 (0:1). Шадрин (А.Егорычев), 21 (0:2). Насонов (Герасимов), 35 (0:3). Шадрин (Ковалев), 37 (0:4). Шадрин, 44 (0:5). Насонов (Шадрин), 58 (0:6).  Голубков, 62 (0:7). Безносов, 74 (0:8). Яковлев (Шадрин), 87 (0:9). Гладышев (Стеблецов), 88 (1:9).

Нереализованный 12-метровый: Попов (СКА-«Нефтяник»), 85 —вратарь.

Штраф: 0—35.

СКА-«Нефтяник»: Яшин (Андрющенко, 46); Исмагилов, Тюко, Гладышев, Стеблецов, Варлачев, М.Прокопьев, Вшивков, Попов, Горчаков, Сыраев. На замену выходили: Оппенлендер, Юсупов, Е.Корев, Болдыков, А.Прокопьев, Розвезев, М.Рязанов.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Голубков, Насонов, Шадрин, Ковалев, Блем, Дубовик, Безносов, Гавриленко, Кошелев, Черных. На замену выходили: Тимофеев, Савченко, Яковлев, Артеменко, Герасимов, А.Егорычев.

«Байкал-Энергия» провела свой первый матч после паузы, связанной с чемпионатом мира в Казани. Впервые в новом году команда сыграла в более-менее оптимальном составе.  Состоялось долгожданное возвращение Максима Гавриленко, Александра Насонов, Андрея Ковалева и Юрия Тимофеева. Все они вышли в основном составе и, несмотря на паузу, связанную с травмами, провели матч на очень приличном уровне.

После неожиданной осечки в Ульяновске «Байкал-Энергии» предстоял очень важный матч, так как победа была нужна кровь из носу. Однако соперник был не из легких. Встречи со СКА-«Нефтяником» всегда проходили в неуступчивой борьбе, и этот матч не обещал быть исключением. Но на деле оказалось не то, что ожидали.

Уже на 6-й минуте иркутяне открыли счет. Максим Блем подкараулил отскочивший к нему мяч и точно пробил по воротам Яшина — 0:1. После забитого мяча у иркутян последовала серия удалений. Примечательно, что, играя ввосьмером, иркутяне выглядели намного интереснее хабаровчан и имели возможности забить. Один из таких шансов удалось реализовать аккурат к выходу Максима Блема. Евгений Шадрин, получив мяч от партнера, прошел по центру, обыграв на своем пути несколько игроков, и уверенно переиграл вратаря хабаровчан.

У хозяев же мало что получалось. Иркутские хоккеисты выглядели быстрее, энергичнее и увереннее. На 33-й минуте Александр Насонов реализовал свой шанс. Выйдя на рандеву с Яшиным, Александр не оставил тому шансов — 0:3. По игре было видно, что у хозяев нет никаких предпосылок, чтобы повернуть ход игры в свою сторону. За остаток первого тайма они пропустили еще дважды. Хет-трик оформил Евгений Шадрин.  Какая обида была в сердцах хабаровских болельщиков, заполнивших трибуны, можно было представить. 0:5 от «Байкал-Энергии» в первом тайме, и уже мало кто на стадионе сомневался в итоговом победителе.

На второй тайм подопечные Андрея Кобелева вышли более собранными и стали обозначать хоть какую-то борьбу, но не более того. 15 минут наши хоккеисты поиграли с ними в их хоккей и забили шестой гол. Евгений Шадрин вошел в радиус и сделал продольный пас на Насонова — Александр точен. Через три минуты Анатолий Голубков с повторной попытки вколотил седьмой мяч в ворота заменившего после первого тайма Яшина Андрющенко. Хорошую возможность отыграть хотя бы один мяч имел Евгений Стеблецов, но из убойной позиции пробил мимо.

На 75-й минуте Тимофей Безносов забил восьмой мяч в ворота СКА-«Нефтяника». Для Тимофея этот гол стал первым в высшей лиге. Хабаровские болельщики вовсю аплодировали нашим хоккеистам, когда те в очередной раз заставляли хабаровчан вынимать мяч из сетки.

На 85-й минуте летевший в ворота Рысева мяч рукой отбил Максим Блем. 12-метровый штрафной удар не реализовал Дмитрий Попов. Не ушел с поля без гола еще один наш нападающий — Евгений Яковлев. На 87-й минуте он использовал свой шанс в ближнем бою с голкипером хозяев.

Дмитрий Гладышев все же не дал уйти с поля сухим Денису Рысеву, реализовав на последней минуте свой момент и поставив тем самым точку в таком неоднозначном матче, — 1:9.  Такая неожиданно крупная победа наверняка придаст уверенности в своих силах иркутским хоккеистам.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Конечно, я рад победе в Хабаровске. Здесь всегда очень трудно играть. Думаю, что сегодня мы были объективно сильнее. Я благодарен ребятам, которые полностью выполнили установку. Они сегодня показали очень неплохой хоккей.  Особенно в первом тайме. Во втором играли уже по счету. Я сказал им, чтобы больше держали мяч, что Хабаровск побежит, будет атаковать и надо поймать на контратаках. Нельзя сказать, что мы «сушили» игру. Просто ребята проявили хладнокровие и спокойно довели матч до крупной победы.

Скажу еще так: ребята соскучились по игре, соскучились по хоккею. Особенно те, кто у нас был долго травмирован. Лидеры восстановились, но они сейчас не в оптимальной форме. Двое у нас еще в лазарете, есть определенный потенциал для усиления игры. Сейчас у нас домашняя серия из пяти игр, поэтому, я думаю, будем наращивать, наращивать и наращивать. Еще раз благодарю ребят.

— Как вы оцениваете перспективы своей команды в оставшихся матчах?

— Не люблю загадывать на будущее, давать какие-то прогнозы, но думаю, что после этих обидных поражений, когда ребята были травмированы, попадем опять в обойму. Постараемся побороться за четвертое место. А дальше — как получится.  Считаю, что по потенциалу, по игре мы вполне сегодня конкурентоспособны и постараемся взять максимум очков. Домашняя серия нам предстоит тяжелая, но вполне реально взять максимум очков.

— В чем секрет «Байкала»?

— В чем секрет? Тренироваться надо (смех в зале. — Прим.  авт.)! Я утрирую, конечно. Сложился определенный коллектив, который понимает, что от него хочет главный тренер. И между собой у ребят сложились очень хорошие отношения. Не только в тренировочном процессе, но и в быту. А это, знаете... Когда ты имеешь команду с большой буквы, все переносится на игру, и в игре начинает получаться. Поэтому ребята почувствовали вкус этой комбинационной игры, плюс исполнительское мастерство наших лидеров — Насонова, Гавриленко, Ковалева, Блема, Шадрина... Подобрались, притерлись друг к другу, вот и сложился коллектив, который, я думаю, способен решать самые большие задачи.

Андрей Кобелев, главный тренер СКА-«Нефтяника»:

— Очень сложно комментировать такой матч. Пришло столько народу, и мы впервые за мою деятельность так бездарно сыграли дома. Конечно, я понимаю, что мы потеряли ключевую фигуру — Диму Разуваева. Но это не значит, что теперь необходимо поднимать руки вверх. В принципе еще вчера все чувствовали себя великолепно, и непонятно, что с игроками произошло. Ничего не получалось совершенно. Ни впереди, ни сзади, ни паса. Игра получилась безобразной.  Завтра будем проводить собрание. Впереди еще четыре игры дома, и нужно положение выправлять.

— На фоне того, что говорил тренер гостей, ощущение такое, что наша команда представляет собой не коллектив, а набор личностей, которые уже сыты по горло хоккеем с мячом...

— Что значит сыты?! Конкретно перед командой стоит задача.  На установке все сидели, всё вроде понимали. На поле вышли —и команда растворилась. Коллектив у нас тоже сейчас есть. Но сегодня что-то не пошло. Теперь нужно сделать определенные выводы.

Класс иркутских любителей оказался выше

Для иркутских хоккеистов-любителей матч с клубом хабаровских болельщиков должен был стать первым в истории любительского хоккея с мячом. Многие были в предвкушении этого события, так как этот матч открывал возможности впервые показать себя вне Иркутска.

Прилетели болельщики на чартерном рейсе с «Байкал-Энергией».  Соперники поджидали их прямо в аэропорту, и не с битами в руках, как обычно происходит в футбольных кругах, а с самыми благими намерениями. Теплый прием — и сразу на стадион. По программе — подготовка к матчу, который должен был состояться через несколько часов после прилета. На стадионе «Нефтяник» тем временем началась тренировка у «Байкал-Энергии».  Болельщики с удовольствием за ней наблюдали, видимо стараясь подчеркнуть полезные качества для предстоящей игры.

В 16.30 по местному времени хоккей начался. Так как Иркутск представляла сборная любительской лиги, то название у команды было весьма прозаично — «Иркутск». Клуб хабаровских болельщиков тоже не стал придумывать что-либо сверхъестественное и тоже назвался в честь своего города — «Хабаровск». Цвета команд соответствовали цветам «Байкал-Энергии» и СКА-«Нефтяника»: «Иркутск» — синие, «Хабаровск» — желтые.

Разница в классе уже к середине первого тайма была ощутима, к перерыву же счет был 9:3 в пользу гостей. На второй тайм хозяева вышли более собранные и стартовую часть провели с игровым преимуществом. Но стоило «Иркутску» забить, как игра вернулась в прежнее русло. Итоговый счет — 12:6 в пользу гостей.

После матча победителям вручили медали, и соперники поздравили их с красивой победой. Можно резюмировать, что матч удался. И даже несмотря на такую разницу в счете, игра оставила самые положительные ощущения.

Андрей Аверин, специально для «НС»

P.S. 21:7 — таков итог двух противостояний Иркутска и Хабаровска. В тот же день хоккеисты и болельщики дружным чартером улетели домой. Наверняка такой победный выезд будут вспоминать еще очень и очень долго.